#16 (128)
21 Сентября 2015

«Смоляне доверяли и по–прежнему доверяют своему губернатору Алексею Островскому»

Блиц - опрос

Гарегин Митин,

член ЦИК РФ

— Итоги голосования показывают, что смоляне доверяли и по–прежнему доверяют своему губернатору Алексею Островскому. Доверие — это не только процент голосов, но и открытость и прозрачность прошедшей избирательной кампании. Не побоюсь сказать, что в текущем году это самые чистые, самые спокойные региональные выборы.

Несмотря на политические заявления о грядущих фальсификациях, выборы губернатора Смоленской области прошли в нормальном режиме, значительных нарушений допущено не было. Практически все избирательные комиссии действовали строго по закону, профессионально и грамотно. Основную задачу комиссий — обеспечение и защиту избирательных прав граждан — можно считать выполненной на 100%.

Всем кандидатам, их доверенным лицам, наблюдателям и представителям средств массовой информации был обеспечен свободный доступ на избирательные участки. Наблюдатели свободно осуществляли фото– и видеосъемку процесса голосования.

Одним словом, были созданы все благоприятные условия для полноценной реализации жителями Смоленской области своих избирательных прав.

«Выборы в Смоленске были организованы на высшем уровне»

Ирина Воробьева,

председатель смоленского городского отделения общественной  организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей

— Я была наблюдателем от кандидата Островского на избирательном участке по улице Кловской. По нашему участку никаких нарушений выявлено не было, день голосования проходил тихо и спокойно. Вся агитация была вывешена на стендах, и любой желающий при желании мог ее изучить.

Избирательная комиссия тоже работала очень четко, ее председатель — очень грамотная и энергичная женщина, все было в порядке — ни замечаний, ни нарушений. Подсчет голосов прошел успешно, я при этом присутствовала.

У нас не было никаких сомнений в том, что Островский станет губернатором, мы были уверены в этом на сто процентов.

Единственное, что расстроило, так это низкая активность избирателей. В остальном же все было организовано на высшем уровне — четко и открыто.

«Смоленщина идет по правильному пути с губернатором Островским»

Елена Ульяненкова,

ио председателя Общественной палаты Смоленской области

— Вся предвыборная кампания прошла ровно, профессионально, не было грязи, черных технологий. Мы, общественность, мониторили ситуацию, наблюдали. И то, что наши кандидаты обращали внимание на диалог с общественностью, на который, в первую очередь, пошел Алексей Островский, это дало позитивный результат.

Представители общественности работали на участках наблюдателями в Смоленске и районах области. Все сказали, что люди голосовали весело, не хватало разве что музыки. Нигде не было никаких инцидентов, даже по утверждению наблюдателей со стороны оппозиционных партий все шло в рамках закона.

Никаких замечаний к работе избирательных комиссий у меня нет.

То доверие, которое оказало Островскому население — это очень ответственно, потому что, выразив свою гражданскую позицию, оно взвалило на губернатора огромную ношу ответственности.

Очень символично, что 13 лет тому назад мы выбирали губернатора, и сейчас, именно 13–го сентября, президент доверил нашим гражданам вновь выбирать главу региона. Это очень символично и, наверное, удачный выбор.

Я ожидала такой результат. Многие говорили, что уровень поддержки Островского будет больше: 80 или даже 90 процентов. Однако, общаясь с избирателями на участках, я пришла к выводу, что он будет где–то в пределах 60–70 процентов. Так оно и вышло. И это самый хороший результат.

И пусть некоторые оппозиционные партии говорили, дескать, где родился, там и пригодился. А у нас получилось наоборот: Островский здесь не родился, но нашему населению пригодился. За три с половиной года он зарекомендовал себя как лидер. Ну, и не забывайте, что он был рекомендован на пост главы региона президентом Путиным. Смоленщина идет по правильному пути с таким губернатором.

«Ход прошедшей кампании в целом оцениваю хорошо»

Елена Лобанова,

руководитель телеканала «ТНТ–Смоленск», кандидат в губернаторы

— Ход прошедшей кампании в целом я оцениваю хорошо. Были, конечно, некоторые нарушения со стороны кандидатов, но на них оперативно подавались жалобы. В отношении собственной кандидатуры не сталкивалась с нарушениями или какими–либо черными технологиями. Когда я принимала решение об участии в выборах в качестве кандидата в губернаторы, то, прежде всего, руководствовалась желанием стать главой региона.

«Победа по всем фронтам»

Сергей Неверов,

секретарь генсовета ЕР, вице-спикер ГД

— Результат, который получил Алексей Островский — 65 процентов — достаточно убедительный и высокий, чтобы он мог реализовать в дальнейшем ту программу, с которой шел на выборы.

Команда, которая включает представителей различных политических сил — Островского от ЛДПР, Ляхова от «Единой России», а также членов других партий — позволяет Алексею Владимировичу достаточно гибко работать над решением задач, поставленных перед ним президентом и председателем правительства.

Результат, который получила «Единая Россия», выше, чем на выборах в Госдуму. В Смоленске сегодня он составляет 38,9 процента, в 2011 году этот показатель составлял 25,42 процента.

«Мы удовлетворены участием в предвыборной кампании»

Николай Кузнецов,

секретарь обкома КПРФ, кандидат в губернаторы

— Выборы прошли, а проблемы остались. И не очень ясно, как эти проблемы будут решаться. Из программ кандидатов неясно, какие ресурсы будут задействованы и что на основе этих ресурсов будет сделано. Понятно, что социальные обязательства требуют вполне конкретных сумм. И в связи с тем, что бюджет области с большим надрывом исполняется в этом году, что будет в следующем, непонятно. Социально–экономическая составляющая имеет большое значение.

Есть еще и то, что мы для себя, в принципе, считаем удовлетворительным. Мы удовлетворены участием в предвыборной кампании, тем, что могли обратиться к смолянам, мобилизоваться, предложить наш вариант предвыборной программы, основанной на антикризисной программе КПРФ. Смогли накануне федеральных выборов, т.е. выборов в Госдуму в следующем году и президентских выборов в 2017 году дать пищу для размышлений нашим смолянам. Чтобы они смогли решить, что бы они хотели видеть в будущем для себя, исходя из тех программ, которые предлагали нынешние кандидаты в губернаторы.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/128/03