#16 (128)
21 Сентября 2015

Арифметика от лукавого

От редакции

Низкая явка — карта, которую крайне любит разыгрывать оппозиция, когда проигрывает по–крупному. Прием этот работает, конечно, плохо, но в виду собственных неутешительных результатов местным эсерам для объяснения своего очередного провала иных аргументов не остается.

В преддверии «решающего боя» — похода на выборы в Госдуму — справороссы (чтобы хоть как–то убедить себя и других в том, что «на самом деле» народ за них) будут не раз обращаться к теме «легитимности победы Островского при такой явке на выборы». Будут даже какие–то смешные математические расчеты производить на сей счет.

Хотим сильно огорчить смоленских «адептов» учения их «гуру» господина Казакова: на самом деле низкая явка говорит вовсе не о проблемах действующей власти в целом и губернатора Островского в частности. Она говорит о проблемах оппозиции. Больших проблемах.

Если отбросить политкорректность в сторону, то на нынешних выборах губернатора Смоленской области высокую явку на выборы мог прогнозировать либо политолог–шарлатан, либо романтик–ботан. Низкая явка была изначально прогнозируема, ибо оппозиция у нас, как показывают выборы, абсолютно неконкурентоспособна (к слову, заводы, выпускающие неконкурентоспособную продукцию, как правило, закрывают).

Ну не может быть высокой явки там, где отсутствует конкуренция! Низкую явку мы получили в силу изначальной очевидности победы действующего главы региона в виду отсутствия конкурентов: «А зачем идти на выборы, если его и так изберут?»

То есть, не пошли на выборы как раз те, кого губернатор Островский устраивал. Те, кто не захотел проголосовать за кого–то другого.

Поэтому низкая явка — это как раз пощечина оппозиции. Она не смогла выставить — ну хоть чуть — сопоставимого кандидата (плохому танцору сапоги жмут).

В качестве бонуса можем помочь избавиться от иллюзий гос-подам–оппозиционерам, которые так любят задаваться вопросом: «Насколько легитимна власть при такой низкой явке?»

13 сентября до избирательных участков дошли 28,67% избирателей. «Это означает, что действующий врио главы региона набрал менее 19% от числа избирателей, внесенных в списки для голосования», — утверждают данные господа.

Посчитали? А теперь, внимание, вопрос: господа, а почему всегда, вычисляя «легитимность власти», вы оперируете только теми процентами, которые набрали ее представители и совершенно «забываете» о себе, о своем результате?

А слабО спроецировать собственные скромные проценты «на общее число избирателей, внесенных в списки для голосования»? Не поплохеет вам от такой арифметики? Не скукожатся ваши жалкие проценты до размера статистической погрешности?

Вот такая арифметика от лукавого получается…

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/128/00