#15 (127)
07 Сентября 2015

«Золотой Феникс». Восьмой раз в Смоленске

Ирина Столбова

Фестиваль

Полная программа восьмого всероссийского кинофестиваля актеров – режиссеров (8 – 12 сентября 2015 г.)

Восьмой по счету кинофестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 8 по 12 сентября. В этом году он посвящен 70–летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. В рамках фестиваля смоляне и гости города увидят 16 полнометражных фильмов и 9 короткометражек.

Организаторы готовят для смолян сюрпризы. Одним из главных нововведений станет площадка на набережной, где по вечерам горожане смогут смотреть представленные в конкурсной программе короткометражки.

Во второй фестивальный день будет организован проект «Смоленская Стихия». У памятника Теркину гости и жители города прочитают любимые стихи о войне. Ожидается также награждение призами лучших чтецов.

Запланирован ряд традиционных творческих вечеров. В «Губернском» 10 сентября выступит президент фестиваля Всеволод Шиловский. В «Современнике» 9 сентября со смолянами встретится Вениамин Смехов. Состоятся вечера Авангарда Леонтьева с его «Русскими шедеврами» (10 сентября) и актрисы и режиссера Татьяны Догилевой, которая представит на «Фениксе» свою короткометражку «Горизонт» и пообщается со зрителями 11 сентября.

В рамках нынешнего «Золотого Феникса» смоленские зрители смогут увидеть такие картины, как «А зори здесь тихие…» режиссера Рената Давлетьярова, «Дурак» Юрия Быкова (у Быкова уже есть главный приз нашего фестиваля за фильм «Майор»), «Между нот, или Тантрическая симфония» Бориса Грачевского, «Охота жить» Сергея Никоненко и другие работы. Свои короткометражки жителям и гостям региона представят Татьяна Догилева, Кирилл Плетнев, Дмитрий Клепацкий, Егор Баринов.

Запланировано пять больших поездок в районные центры, в них примут участие Борис Грачевский, Александр Прошкин, Сергей Никоненко, Светлана Немоляева и Николай Чиндяйкин.

Помимо названных актеров и режиссеров Смоленск посетят также Светлана Светличная, Андрей Анкудинов, Ирина Купченко и другие.

Пополнится перечень именных наград кинофестиваля: приз зрительских симпатий теперь будет носить имя нашей землячки — актрисы театра и кино Людмилы Касаткиной. Напомним, что уже есть приз имени композитора Михаила Глинки, приз имени поэта Александра Твардовского, приз имени актера Анатолия Папанова, приз имени скульптора Сергея Коненкова, приз имени актера Юрия Никулина, приз имени мецената Марии Тенишевой.

Откроет кинофорум премьерный показ игрового фильма «В далеком сорок пятом… встречи на Эльбе», который представит кинорежиссер и продюсер Мира Тодоровская. Снят фильм по сценарию Петра Тодоровского, отчасти автобиографическому. Вести церемонию открытия фестиваля — она состоится 8 сентября в 19:00 в кинотеатре «Современник» — будет советский и российский актёр, журналист, теле– и радиоведущий Владимир Березин.

В день закрытия можно будет увидеть третью режиссерскую работу американской актрисы Анджелины Джоли — военную драму «Несломленный».

Пригласительные на кинопоказы по–прежнему можно получить бесплатно в кассах кинотеатров «Смена» и «Современник» за день до мероприятия. В день планируется показывать по три фильма на каждой из площадок.

 

Кинотеатр «Современник»
(ул. Октябрьской революции, 15)

 

8 сентября

 

19:00

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ АКТЕРОВ­РЕЖИССЕРОВ

«ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» (12+)

 

21:00

Фильм открытия кинофестиваля

«В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ... ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ» (18+)

режиссёры Мира Тодоровская, Петро Алексовский, 99 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: Россия

Жанр: Драма, военный

В ролях: Ирина Пегова, Дмитрий Подадаев, Илья Ильиных, Мария Павловска, Евгений Миронкин

Молодой и ответственный лейтенант Юрий был назначен комендантом в небольшой город, расположенный на Эльбе. Несмотря на то, что он был достаточно юным, ему пришлось взять на себя очень серьезные обязанности. Юре Никитину предстояло наладить жизнь в этом городке. Его селят в добротный четырехэтажный дом комендатуры, которым раньше владел один богатый мужчина. Когда–то он был хозяином большой свинофермы, сыроварни и даже пекарни. Все жители города считали, что он погиб, но Лемке был жив. Он хорошо скрывается от всех и с помощью снайперской винтовки следит за происходящим в этом городе.

 

9 сентября

 

14:00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Короткий метр (16+)

 

16:00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ОХОТА ЖИТЬ» (12+)

режиссёр Сергей Никоненко, 84 мин.

Год выпуска: 2014

Страна: Россия

Жанр: комедия

В ролях: Нина Усатова, Станислав Любшин, Валерий Баринов,
Сергей Никоненко, Алексей Крыченков и другие

Когда приходит осень жизни, люди начинают задумываться о прожитом. Для кого­то остаток жизни — «словно обглоданный мосол под крыльцом», кто­то мечтает о билетике на второй сеанс — родиться еще разок, а кому­то просто охота жить…(по мотивам рассказов В.М. Шукшина «Билетик а второй сеанс», «Осенью», «Охота жить»)

 

19:00

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР Вениамина Смехова

«ВЕЧЕР СПЛОШНОГО СМЕХОВА» (12+)

 

21:00

Закладка звезды Вениамина СМЕХОВА

 

10 сентября

 

14:00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Короткий метр (16+)

 

16:00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«НАХОДКА» (16+)

режиссер Виктор Демент, 98 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: Россия

Жанр: драма

В ролях: Алексей Гуськов, Надежда Маркина, Анастасия Шевелёва и другие

Глубокая проникновенная драма, поставленная по одноименной повести выдающегося советского писателя Владимира Тендрякова. Режиссером фильма выступил Виктор Демент, дебютант в большом кино. Трофим Русанов работает старшим инспектором рыбнадзора. Человек категоричный и принципиальный, он считает себя мерилом законности, а всех окружающих — взяточниками и ворами. У Трофима нет семьи, и все свое время он посвящает работе. Однажды, по стечению обстоятельств, Трофим оказывается совершенно один заброшенным в таежном лесу, где с ним происходит удивительный случай, полностью переворачивающий его представление о жизни и себе самом.

 

19:00

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР Народного артиста России Авангарда ЛЕОНТЬЕВА

«РУССКИЕ ШЕДЕВРЫ» (12+)

 

11 сентября

 

14:00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ДЕДУШКА МОЕЙ МЕЧТЫ» (12+)

режиссер Александр Стриженов, 101 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: Россия

Жанр: комедия

В ролях: Николай Добрынин, Екатерина Стриженова, Леонид Якубович, Анна Ардова, Виктор Супрун, Виталий Хаев, Иван Кокорин, Александр Добровинский

Миша и Маша — любящие супруги, которые наслаждаются счастливой, пусть и небогатой жизнью. Однажды на них, как снег на голову, сваливается странный Дед. Он не может толком сказать ни слова, поэтому так и не удаётся выяснить, кто он, откуда и почему пришёл жить к Мише с Машей. Добросердечные герои оставляют пожилого человека жить у себя. Но совершенно неожиданно с появлением Деда в их семью приходит настоящая Удача: некогда невезучие Миша и Маша в одночасье обретают богатство. Насколько взаимосвязаны между собой таинственный Дед и фантастические перемены в жизни супругов?

 

16:00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«УЧИЛКА» (12+)

режиссер Алексей А. Петрухин, 135 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: Россия

Жанр: драма

В ролях: Ирина Купченко, Роза Хайруллина, Анна Чурина,
Андрей Мерзликин, Алиса Гребенщикова, Ольга Егорова и другие

Картина отражает конфликт, который в сегодняшней обстановке школьных реалий кажется вполне возможным. С одной стороны — доведенная до крайности учительница, с другой — дети, если можно так назвать людей, умело играющих с психикой другого человека. Обыкновенный педагог, преподающий историю уже много лет, работает в средней школе. Подростки никак не видят в ней авторитет для себя и изо дня в день потихоньку психологически дестабилизируют учительницу. В результате дело приобретает скверный оборот, и вот мы уже видим безобидную преподавательницу с оружием в руках.

 

19:00

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР Народной артистки России Татьяны ДОГИЛЕВОЙ

«ГОРИЗОНТЫ» (12+)

 

21:00

Закладка звезды Народной артистки России Татьяны ДОГИЛЕВОЙ

 

12 сентября

 

11:00

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«НУ И НОВЫЙ ГОД!» (12+)

режиссер Мила Август, 65 мин.

 

19:00

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ ВСЕРОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ АКТЕРОВ­РЕЖИССЕРОВ «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» (12+)

 

21:00

Фильм закрытия. Международная панорама

«НЕСЛОМЛЕННЫЙ» (18+)

режиссер Анджелина Джоли, США, 137 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: США

Жанр: военная драма

В ролях: Такамаса Исихара,

Джон Магаро, Джек О’Коннелл,

Мэттью Крокер и другие

Судьба Луи Замперини уникальна и неподражаема. Мужчина прошел через плен, но остался жив, был великим спортсменом, но война загубила его жизнь. Когда­то, во время Олимпийских игр в Германии, Луи Замперини сумел завоевать одобрение Гитлера, прекрасно выступив в беге. Вторая Мировая война тогда казалась не более чем выдумкой, а сам мужчина был счастлив. Когда же начались боевые действия, Луи оставил любимое дело, ушел из спорта, чтобы отправиться на фронт. Война не пощадила главного героя, и вскоре он попал в японский плен. Японцев считали настоящими душегубами, и со своими пленниками они обращались очень жестоко, совершая над ними регулярными пытки. Разумеется, и Луи пришлось пройти через ад регулярных издевательств и серию невероятных пыток. И все же мужчина смог сбежать. Вскоре его ожидало новое потрясение — любимая страна изменилась после войны, и разрушения в мире были катастрофическими. Впереди Луи и всех людей в Европе и в мире ожидал суровый период восстановления после боевых действий. И все же, несмотря на все ужасы войны и потрясения, связанные с боевыми действиями, мужчине удалось сохранить внутренний дух и веру в человечество.

 

«Смена»
(ул. Барклая­де­Толли, 5)

 

9 сентября

 

14:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ — 2» (12+)

режиссер Александр Карпиловский, 103 мин.

Год: 2015

Страна: Россия

Жанр: комедия, мелодрама, приключения, семейное кино

В ролях: Семен Трескунов, Егор Клинаев, Анфиса Вистингаузен, Василий Мищенко, Марианна Шульц и другие

Прошло два года. Наши герои выросли. Димка, Мишка и Лена едут в пионерский лагерь на море. Вместе с ними любимая собака Савва. В лагере их ждут необыкновенные приключения, сокровища, дуэли, пещеры и многое другое. И, конечно, первая любовь с настоящими шекспировскими страстями.

 

16:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАМА

«А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...» (12+)

режиссер Ренат Давлетьяров, 115 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: Россия

Жанр фильма: военный

В ролях: Петр Федоров, Кристина Асмус, Агния Кузнецова, Екатерина Вилкова, Дарья Мороз

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско­Балтийский канал. Это не обычные солдаты­пехотинцы, это опытные диверсанты, элита войск СС, «сверхлюди». А против них — старшина Васков и пять девчонок­зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону — стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?

 

18:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«МЕЖДУ НОТ, ИЛИ ТАНТРИЧЕСКАЯ СИМФОНИЯ» (16+)

режиссер Борис Грачевский, 123 мин.

Год выхода: 2015

Страна: Россия

Жанр: мелодрама

В ролях: Андрей Ильин, Янина Мелехова, Татьяна Кравченко, Родион Вьюшкин, Эммануил Виторган, Мария Максакова, Андрей Анкудинов и другие

Кирилл Краснин – известный на весь мир автор и исполнитель симфонической музыки. На его счету множество концертов, но, как и все талантливые люди, Кирилл не любит быть на виду. Он предпочитает спокойствие и уединение в своем загородном доме, которые позволяют ему творить и не отвлекаться на внешний мир. А там, где­то в этой настоящей жизни, существуют его бывшая жена и взрослый сын, изредка интересующийся делами отца. Знакомство с Юлей заставляет переосмыслить Кирилла свое отношение к жизни. Она привлекает его своей девичьей наивностью и непосредственностью. Начинается другая жизнь. Но все ли золушки одинаковы?..

 

10 сентября

 

14:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«СПАСЕНИЕ» (16+)

режиссер Иван Вырыпаев, 94 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: Польша, Россия

Жанр: драма

Актеры: Полина Гришина, Каролина Грушка, Казимир Лиске и другие

Молодая католическая монахиня сестра Анна из Польши получает назначение на служение в миссии прихода, который находится высоко в Гималайских горах. Анне 25 лет, и половину жизни она провела в монастыре. Приехав туда, сестра Анна оказывается в совершенно незнакомом ей мире. Загадочный мир Тибета и случайные встречи в пути приносят сложные мысли и вопросы.

 

16:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«КЛИНЧ» (16+)

режиссер Сергей Пускепалис, 90 мин.

Год выпуска: 2015

Страна: Россия

Жанр: драма

Актеры: Алексей Серебряков, Ася Домская, Агриппина Стеклова и другие

В центре внимания — школьный учитель литературы Федоров, живущий весьма непритязательной жизнью. В ней находится место только тяжелой работе и дому, а точнее — маленькой квартирке, где жена затеяла ремонт. И вот однажды Федорову выпадает очередной длинный и трудный день: в школе две смены, затем родительское собрание, после чего весьма «ценные» указания от директрисы. А по дороге за ним увязывается странная девушка. Она выхватывает портфель и пытается сбежать, но Федорову удается догнать воровку. Девушка обвиняет учителя в гибели подруги, совершившей суицид. Решив, что перед ним сумасшедшая, Федоров вскоре обо всем забывает. А зря — ведь это только начало нового поворота в его жизни.

 

18:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ДУРАК» (16+)

режиссер Юрий Быков, 110 мин.

Год выпуска: 2014

Страна: Россия

Жанр: драма

Актеры: Артем Быстров, Наталья Суркова и Юрий Цурило

Остросоциальная драма Юрия Быкова, одного из самых ярких и провокационных отечественных режиссеров. Старое советское общежитие может рухнуть в любую секунду, и все его жители, около 800 человек, не успеют спастись. Их жизни оказываются в руках простого сантехника…

 

11 сентября

 

14:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«МАЛЬЧИКИ + ДЕВОЧКИ = » (12+)

режиссер Евгений Соколов, 83 мин.

Год выпуска: 2014

Страна: Россия

Жанр: драма

Актеры: Артём Минин, Влада Лукина, Наталья Подсолнух и другие

Главные герои — юные обитатели мегаполиса. Они истинные городские жители, подобные тем, которые думают, что фрукты и овощи растут в супермаркете. Большую часть их жизни поглощают компьютерные игры и общение в социальных сетях. Юные герои, ребята из разных социальных слоев, но все они считают себя королями мира и хозяевами своего города. Поначалу ребята, при первом знакомстве не нашли общий язык и между ними начал назревать конфликт, который мог иметь необратимые последствия. Но судьба распорядилась иначе и поставила дерзкую молодежь по одну сторону баррикады.

 

16:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ПАМЯТЬ ОСЕНИ» (12+)

режиссер Андрей Соколов, 100 мин.

Страна: Россия

Год выхода: 2015

Жанр: семейная мелодрама

Актеры: Леонид Бичевин, Александр Сирин, Ирина Медведева, Андрей Соколов, Александр Лазарев, Павел Трубинер, Инна Чурикова и другие

С госдачи после смерти главы семейства, якобы в связи с окончанием полномочий, срока аренды, выезжает его семья. Последние часы перед отъездом — сборы, хлопоты, растерянность… И вот в этой форс­мажорной ситуации, ситуации стресса, через призму отношения к факту выезда, самому факту существования дома проявляются отношения в самой семье, и, оказывается, что родные люди не знают друг друга,что у них абсолютно разные ценности в жизни, что выселяют их с дачи ближайшие друзья и что самыми преданными оказываются те, которых мы обычно не замечаем…

 

18:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ВСТАВАЙ И БЕЙСЯ» (18+)

режиссер Стефано Лоренци, 93 мин.

Год выхода: 2015

Страна: Италия, Россия

Жанр: драма

Режиссер: Стефано Лоренци

Актеры: Бранко Джурич, Франческо Шланна, Гвидо Каприно, Екатерина Мурино, Алексей Воробьев

Эта история — рассказ всего о четырех современных гладиаторах, которые в этом году принимают участие в боях. Они смелые и отважные, а главное обладают невероятной физической силой. У каждого была своя отдельная предыстория того, как он оказался на площади Санта­Кроче и согласился поучаствовать в кровавых поединках. Дороги назад уже нет. Это будет означать трусость и признание своей слабости.

 

12 сентября

 

14:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ЕДИНИЧКА» (12+)

режиссер Кирилл Белевич, 109 мин.

Год выхода: 2015

Страна: Россия

Актеры: Илья Коробко, Андрей Мерзликин, Александр Вершинин, Анна Прус,

Микаэл Джанибекян, Сергей Габриэлян

В центре фильма обычный советский солдат, который на данное время уже смог обрести славу храброго бойца — старший лейтенант Егоров. Сюжет военной драмы вращается вокруг одного спецзадания, которое было поручено группе лейтенанта Егорова. Они должны удержать боевые позиции около моста в Восточной Польше, ведь через этот мост планируется переправа дивизий Советской Армии, которые в результате должны нанести урон юго­западному фронту немецких оккупантов.

 

16:30

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВОД ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ» (16+)

режиссер Илья Северов, 79 мин.

Год выпуска:2015

Страна: Россия

Жанр: Комедия

Актеры: Константин Юшкевич, Наталья Суркова, Наталья Ткаченко

Главный герой романтической мелодрамы — обычный тренер по велоспорту, очень добрый и отзывчивый человек. В фильме охватывается история не просто
отдельно взятой семейной пары, а всех, чья жизнь с ними связана.

 

Площадь Победы
(у памятника Василию Теркину)

 

9 сентября

15:00

«Смоленская Стихия» (12+)

 

Гимназия №4
(ул. 25 Сентября, 28 а)

 

9 сентября

 

16:00

Творческий вечер Заслуженного деятеля искусств РФ Бориса ГРАЧЕВСКОГО (12+)

 

«Губернский»
(ул. Маршала Жукова, 4)

 

10 сентября

 

20:00

Творческий вечер Народного артиста РСФСР Всеволода ШИЛОВСКОГО (12+)

 

Кино на набережной

 

10 сентября

 

21:30

Программа короткометражного кино (16+)

 

11 сентября

 

21:30

Программа короткометражного кино (16+)

 

ДК «Сортировка»
(ул. Седова, 1)

 

11 сентября

 

19:00

Творческий вечер Народной артистки РСФСР Светланы НЕМОЛЯЕВОЙ (12+)

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/127/15