#15 (127)
07 Сентября 2015

Только добро. И никакой политики

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Вот и лето прошло, словно и не бывало. На пригреве тепло. Только этого мало…» И получилось у нас в Смоленске именно так, как полвека назад предрек мудрый Арсений Тарковский.

Лето, увы, прошло… Но погода не огорчила смолян и дала возможность насладиться в последние августовские денечки солнышком и теплом. Хотя бы и на пригреве… А чтобы наши земляки не повторяли песенно–стихотворный рефрен, жизнь подарила в последние дни лета абсолютно знаковое событие из разряда тех, которые остаются в сердцах и душах надолго.

Визит, которого ждали

29 и 30 августа состоялся долгожданный визит на смоленскую землю Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Нет нужды повторять, что у смолян особое отношение к настоятелю РПЦ. Какие бы перемены ни проходили в умах людей в нашей стране, в мире, мы искренне уважаем, чтим и просто любим этого человека. Потому что знаем его не по телевизионной картинке, а на протяжении многих лет имели возможность видеть Патриарха Кирилла воочию, слушать его проповеди с амвона нашего Успенского собора.

В первый день своего визита Его Святейшество посетил Сычевский район с целью освящения истока реки Днепр и строящегося Владимирского храма. Строительство Свято–Владимирского комплекса началось по инициативе главы региона и по благословению Патриарха.

После освящения храма Его Святейшество проследовал к истоку Днепра, где освятил воды реки.

«Эта единая река, хочет этого кто–то или не хочет, соединяет братские народы, вышедшие из единой Киевской купели крещения. И как замечательно, что на этом истоке возжен светильник веры православной, и будет здесь существовать монашеская жизнь», — отметил Патриарх Кирилл.

После этого настоятель Русской Православной Церкви направился в еще одно историческое место, неразрывно связанное с истоками православия на Руси. Святейший Владыка отслужил молебен на берегу реки Смядынь, притока Днепра, где в 1015 году был убит муромский князь Глеб, сын князя Владимира. Сейчас на этом месте стоит памятный знак — камень с высеченными на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба.

«Здесь, на Смядыни, Глеб должен был бой дать тем, кого послал его окаянный брат! Но он не сделал этого, как не сделал этого и его брат Борис. Оба они были воинами, мужественными и сильными, детьми князя, они воспитывались в готовности идти на смерть. Но понимали они: если поднимут руку на своего старшего брата, начнется междоусобица, и Русь погрузится в тяжкую борьбу за власть. И чтобы не допустить этого, они добровольно принесли себя в жертву», — сказал глава РПЦ.

«Все мы — наследники князя Владимира»

Главные же мероприятия были назначены на 30 августа. Воскресным утром Его Святейшество совершил Божественную литургию в таком родном и близком для него Свято–Успенском кафедральном соборе Смоленска, а затем провел молебен перед началом учения и освящение отреставрированного здания Смоленской духовной консистории. После этого православные верующие вместе с церковными иерархами прошли Крестным ходом от Свято–Успенского кафедрального собора на Владимирскую набережную.

Апофеозом торжественных мероприятий стало открытие памятника Святому равноапостольному великому князю Владимиру. Кстати, это событие моментально нашло самый живой отклик в интернет–СМИ и в социальных сетях. Вот, например, что написал на своей страничке в twitter известный публицист Егор Холмогоров: «Вот Смоленск в отличие от трусливой и безбожной Москвы не побоялся поставить памятник князю Владимиру».

На церемонии открытия памятника, прошедшей при огромном стечении смолян, присутствовали врио губернатора Смоленской области Алексей Островский и полпред президента в ЦФО Александр Беглов.

«Для меня большая радость сегодня быть здесь на набережной Днепра, по которой много раз я ходил и мечтал, чтобы когда–то это место приобрело тот вид, который оно сейчас имеет. Радуется сердце, что на историческом месте мы сегодня открываем памятник крестителю Руси — великому равноапостольному князю Владимиру. Все мы — наследники князя Владимира. Сам князь совершил разворот в нашей истории, изменил главное — духовную ориентацию людей… И сегодняшний праздник дает надежду на то, что мы все вместе обещаем князю Владимиру не сойти с нашего исторического пути. И только тогда мы будем восходить от победы к победе, созидая материальное и духовное благополучие и величие России», — обратился Патриарх Кирилл с приветственным словом к смолянам.

Также он отметил, как в лучшую сторону меняется Смоленщина:

«Вы, наверное, заметили, как за последние годы изменился город Смоленск и как потихонечку, но реально меняется лицо Смоленской области. Я прилетел сюда на вертолете и мог с неба видеть дорогие и близкие моему сердцу места и отмечал, как даже внешне, тихонечко, но реально меняется к лучшему лицо Смоленской земли».

Во внимание к трудам во благо Смоленской земли, а также помощи в установке памятника Святому равноапостольному князю Владимиру, врио губернатора Смоленской области Алексей Островский был удостоен Святейшим Патриархом ордена Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Алексей Островский, в свою очередь, выразил благодарность Патриарху за приезд на родную землю в столь значимый для смолян день:

«Хотел бы поблагодарить вас, Святейшество, что в год 70–летнего юбилея великой Победы, столь значимой именно для Смоленской области, как и для всей России, в год 1000–летия князя Владимира, вы приехали к себе домой, чтобы посмотреть, как живут ваши родные и близкие земляки, как живет ваша родная и любимая область. А нам с вами, дорогие смоляне, желаю быть достойными памяти всех тех наших предков, которые когда–то здесь принимали крещение».

Однако публичным общением настоятеля РПЦ с представителями региональной и федеральной власти дело не ограничилось. В здании смоленской духовной консистории Патриарх Кирилл, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, руководитель региона Алексей Островский и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провели встречу в узком кругу.

«Посещение Смоленска для меня всегда большая радость. 25 лет жизни связано с этим городом. Я хотел бы с большим удовлетворением отметить его развитие в последние годы, которые я уже постоянно провожу в Москве. Я с удовлетворением отметил, как замечательно отпраздновали юбилей города, какие большие перемены произошли в городе Смоленске. Чисто визуально заметны эти перемены, и каждый, кто их видит, воспринимает это очень положительно», — отметил Святейший Владыка.

То, что искренняя любовь Патриарха к нашему городу, его теснейшие духовные связи с нашей землей, с каждым жителем Смоленщины — это не просто слова, стало окончательно ясно из последних слов Его Святейшества в ходе встречи:

«Я хотел бы в завершении еще раз пожелать помощи Божией всем, кто трудится для процветания смоленской земли. Вам, Алексей Владимирович, владыка Исидор, и вы, Александр Дмитриевич, с высоты своего важного положения содействуете также процветанию смоленской земли, в котором я, да простят меня все, кто здесь сейчас услышит меня, лично очень заинтересован».

Официальными мероприятиями эти праздничные для всех смолян дни не ограничились. После открытия памятника князю Владимиру на набережной Днепра состоялся большой концерт. Перед жителями и гостями города выступили танцевальные коллективы, а также певцы из разряда «звезд» — неутомимый «есаул всея Руси» Олег Газманов и Пелагея. Певица предложила смолянам объединиться и спеть вместе с ней любимые народные песни, что присутствовавшие с удовольствием и сделали. Продолжился праздник массовыми гуляниями на набережной.

Вот такая чрезвычайно позитивная получилась у смолян самая концовка нынешнего лета.

Археологи переписывают историю

Незадолго до визита Патриарха Кирилла археологи РАН встревожили умы и сердца смолян удивительной новостью, переносящей всех нас в древнейшую историю Смоленска.

Во время раскопок на частной территории по улице Малой Школьной был найден культурный слой, датируемый IX–X веками. «Во время раскопок мы нашли культурный слой IX–X веков и борозды распашки, что указывает на существование на северном склоне Соборной горы Смоленска поселения и пахоты. Это соответствует древнейшим известиям летописи о Смоленске (863, 882 годы)», — поведал смолянам начальник экспедиции Института археологии РАН Николай Кренке.

Эти находки означают, что люди в IX-X веке жили тут постоянно — предметы не были случайно обронены.

Таким образом, история первых веков существования Смоленска может быть решительно пересмотрена. Напомним, что по устоявшейся исторической версии считалось, что Смоленск был основан на северном склоне Соборной горы. Однако позже, по неизвестной причине, он был перенесен в Гнездово. Ученые до последнего времени не находили тут артефактов IX–X веков, поэтому предполагали, что лишь в XI веке город продолжил развитие на современном месте.

Что ж, будем ждать от наших археологов новых удивительных открытий. А там глядишь — какая-нибудь новая юбилейная дата для Смоленска вскорости возникнет.

Дорогие мои малыши

Ну, и вкратце еще о некоторых немаловажных, с нашей точки зрения, событиях минувших дней.

На педагогической конференции, состоявшейся в Смоленске, врио губернатора Алексей Островский заявил, что до конца текущего года очередность в детских садах региона будет полностью ликвидирована. С учетом того, что 1 сентября распахнули свои двери для маленьких смолян 2 новых детских сада — в микрорайоне Соловьиная роща и в Михновке (Смоленский район), а третий (что весьма символично, по улице Островского) будет открыт в ближайшее время, становится понятно, что слова главы региона отражают реальное положение дел. И это станет пусть локальной, но очень важной победой всех нас.

И еще о наших малышах.

В Смоленской областной детской клинической больнице впервые состоялась акция благотворительной программы «Мир без слез». Маленьких пациентов ждал неожиданный сюрприз — праздничный концерт с участием композитора Владимира Щукина и настоящих персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Детей веселили Хрюша, Степашка и Каркуша.

Ребята пели, танцевали и играли, позабыв о своих болезнях. Горько мириться с мыслью, что наши дети болеют. Но очень здорово, что есть люди, которые готовы разделить с малышами их беды и невзгоды, принять на себя хоть малую толику их страданий. Это и есть подлинное милосердие и сострадание…

Смоленские «бриллианты»

Впрочем, не только за маленьких смолян все мы искренне порадовались за минувшие две недели. Бриллиантовую свадьбу отметила в Смоленске супружеская чета Бесталантовых.

Работники муниципального автономного учреждения «Дворец торжеств» и комитета ЗАГС администрации города Смоленска в присутствии детей и внуков «бриллиантовых» юбиляров тепло поздравили Николая Евлампиевича и Любовь Федоровну и вручили им памятный сувенир. Так что фамилия у этой замечательной супружеской пары отнюдь не «говорящая». Прожить 60 лет одной семьей в мире, любви, согласии и взаимопонимании — это ли не один из самых главных человеческих талантов!..

Прошли две недели, и закончилось для смолян нынешнее лето. Хорошее оно было или нет, удачное или не очень, запомним ли мы его или безжалостное время быстро сотрет его в нашей памяти? Поживем — увидим.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/127/01