#15 (127)
07 Сентября 2015

Свобода выбора

От редакции

Главное не победа, а участие» — эту широко известную фразу называют иногда неофициальным олимпийским девизом. Даже когда ее используют не в первоначальном драматическом смысле, а скорее в ироническо–утешительном, ничего плохого в этом нет. Ну понимает человек, что победить пока не может — не те кондиции и подготовка, но участвует, старается, борется до последнего и, тем самым, завоевывает симпатии публики. А бывает, что такое вот достойное поражение становится залогом будущих больших побед.

Это касается не только спортивных состязаний, но и любых других, в том числе и политических. Взять, к примеру, выборы, которые состоятся в Смоленской области в воскресенье 13 сентября. Изначально было понятно, что далеко не все, кто решился принять в них участие в качестве кандидата, находились в одинаковой «весовой категории» (пользуясь опять же спортивной терминологией). Но достойно и бескомпромиссно вести борьбу, пусть и в неравном поединке, с более сильными соперниками ничто не мешало точно. А такая борьба не может не вызывать уважения, что для политика есть поистине бесценный капитал.

Увы, наблюдать все больше приходится совсем другую картину. Когда всерьез бороться некоторые и не собирались вовсе, а главной своей целью изначально поставили поиск причин собственно невнятного выступления. В итоге у этих, с позволения сказать, «борцов» все вокруг виноваты, кроме них самих, конечно же.

Особенно нелепым в ряду самооправданий выглядит сетование на низкую активность избирателей. Причем, виноватой в этой самой низкой активности пытаются выставить… власть. И дата выборов у них, оказывается, не та, и рекламируют их мало, и т.д. и т.п. А вот если бы да кабы, то мы бы…

Признаться, одна и та же заезженная пластинка, звучащая из года в год, так всем поднадоела, что даже в дискуссию вступать не хочется. Да и о чем здесь дискутировать? О том, что голосование на выборах — это право, а не обязанность? О том, что политикой интересуются далеко не все? Или о том, что насильно мил не будешь? Все это прописные истины, и они не престают быть таковыми, даже если кто–то их упорно игнорирует. Поэтому просто еще раз напоминаем, что 13 сентября в Смоленской области — выборы. А что делать с этой, наверняка вам известной информацией, решайте сами.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/127/00