#11 (123)
22 июня 2015

Главное — верить

Юрий Семченков

Рейтинг событий

Mечта и цель суть разные понятия. Если вы сами этого не поняли и не верите на слово, то можно при желании обратиться к трудам психологов, бизнес–тренеров и других специалистов по личностному росту и тому подобному. Что они нам говорят? А вот что.

Мечта — существующий в мыслях образ чего–то очень сильно желаемого, вожделенного, манящего. Цель — желаемый результат, для достижения которого разработан конкретный план действий с определенными сроками на выполнение задуманного.

К чему этот заход–подводка. Может ли быть мечтой запуск завода по сборке мерседесов на территории нашей области? Нет, конечно. А целью? В смысле одного конкретного завода, на мой взгляд, тоже нет. А вот если рассматривать запуск завода как явление, как признание региона достойным, создавшим условия для такого строительства — вполне. Нормальная такая цель, вполне соответствующая приведенному выше определению. С конкретными планами действий, с определенными сроками, с назначением ответственных лиц.

На мерседесе за кефиром

И не думайте, что упоминание мерседесов было так, для красного словца. Нет. Компания «Мерседес» может открыть производство на территории Смоленской области. Об этом сообщил врио губернатора Алексей Островский. Переговоры идут уже два года, но конкретной договоренности пока нет.

«Буквально месяц назад получил очередной ответ от генерального директора компании из Германии, что они заинтересованы в строительстве завода, им действительно интересно с точки зрения логистики рассмотреть строительство на территории области, но пока проект этот они считают преждевременным», — рассказал Алексей Островский. Ключевое слово, как мне кажется, — «пока».

Если автомобильный гигант еще взвешивает «за» и «против», то гигант молочный, похоже, определился. Тот же человек, который заманивает к нам немецких автопромовцев, обсудил с руководством компании Ehrmann соглашение о строительстве в Смоленской области завода по производству кефира.

«Для компании это новое направление, и оно будет привязано к предприятию «Золотая Нива» и к фермам в Сафоновском и Дорогобужском районах, которые полностью смогут удовлетворить потребности производства в сырье», — пояснил Алексей Островский.

Да, кефира. Да, Ehrmann. Тоже немцы, между прочим. Тенденция, однако. И если у немецких веселых молочников на Смоленщине получится, то ушедший с нашего регионального рынка Danon локти–то куснет.

Не успели мы переварить возможность открытия заводов по сборке автомобилей и кефира рядом с домом, как услышали новость, которая имеет под собой реальную земную основу.

Под Смоленском появится фармацевтический завод. И это не призрачные планы. Проект уже реализуется. Фармацевтический завод готовится к вводу под Смоленском, недалеко от логистического терминала. Инвестиции идут из Индии.

«Конечно, пока это небольшой объем, однако, я уверен, что в будущем нам удастся привлечь ту или иную фармацевтическую компанию европейского уровня», — отметил Алексей Островский, отвечая на реплику на встрече с сотрудниками Смоленского медицинского университета о том, что студентам негде проходить практику, так как в регионе нет ни одного фармацевтического предприятия.

Скоро все изменится, появится возможность пройти практику и по фармацевтике и по хинди.

Только рожайте

Понимаю, что большое количество открывающихся перспектив, может быть, несколько притупляют веру в осуществление каждой из них, но вот в следующий анонсированный в последнее время проект я, например, верю.

На территории Первой городской клинической больницы (на Покровке) будет построено новое медицинское учреждение — перинатальный центр. В строительство планируется вложить 2,5 миллиарда рублей. Срок реализации проекта определен в два года. То есть, уже в 2017 году современный перинатальный центр в Смоленске должен начать работу. Уже известно, что здание центра будет переменной этажности, от шести до восьми этажей. О безусловной реальности задуманного говорит и то, что уже началась подготовка персонала. Сорок врачей и более семидесяти средних медицинских работников пройдут подготовку в интернатуре. Тридцать четыре акушера–гинеколога, двадцать пять анестезиологов–реаниматологов и около десяти неонатологов будут направлены на обучение на базе симуляционного центра ФБГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова».

Судя по количеству готовящегося персонала, центр будет неслабый. Он позволит не только выхаживать недоношенных новорожденных, но и оказывать необходимую помощь женщинам, входящим в группу риска по невынашиванию беременности и перинатальной патологии. Строительство перинатального центра станет первым инвестиционным проектом в нашем регионе, который получит земельный отвод на осуществление строительства без проведения торгов.

Если кто–то подзабыл, о чем идет речь, напомню. Соответствующий закон был принят Смоленской областной Думой 9 июня этого года. В чем суть. Крупным инвесторам на Смоленщине будут выделять землю без проведения торгов. Закономерный вопрос: кого считать крупным инвестором? И вот наш региональный парламент утвердил критерий масштабного инвестиционного проекта на территории Смоленской области.

Критерий, которому должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, для реализации которого допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Смоленской области или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Итак… Барабанная дробь… Таким критерием являются капитальные вложения в размере не менее миллиарда рублей в строительство объекта на территории Смоленской области.

Первым инвестиционным проектом, соответствующим критерию «масштабного», и стало строительстве на территории Смоленской области регионального перинатального центра.

Не расслабляться

Под Смоленском появится фармацевтический завод. И это не призрачные планы. Проект уже реализуется. Фармацевтический завод готовится к вводу под Смоленском, недалеко от логистического терминала. Инвестиции идут из Индии.А теперь небольшая иллюстрация поговорки «сказано — сделано». Причем некоторая необычность (хотя, что в этом необычного) заключается в том, что сказал один, а сделал тут же другой. Команда. Теперь подробности. Алексей Островский потребовал от главы администрации Смоленска Николая Алашеева принять кадровые решения в отношении безответственных чиновников. Об этом стало известно в четверг 11 июня. Дату запомним.

Накануне во время встречи с профессорско–преподавательским составом Смоленского государственного медицинского университета (встреча, как вы уже поняли, была ну очень насыщенной и продуктивной) Алексею Островскому был задан вопрос относительно крайне неприглядного состояния озера в парке имени 1100–летия Смоленска. Для получения требуемых комментариев и разъяснений на территорию объекта, то есть упомянутого парка, глава области незамедлительно пригласил руководство администрации города. Выслушав объяснения ответственных за это направление работы, Алексей Островский потребовал от Николая Алашеева принять необходимые кадровые решения.

Дословно было сказано следующее: «Я бы, Николай Николаевич, на вашем месте в течение суток принял решение об увольнении, потому что терпеть это невозможно дальше. Я считаю, что должен ответить глава администрации района и те, кто ответственны за эту территорию. Кто должен здесь убирать и не делает этого, должен сегодня покинуть занимаемую должность».

Три дня праздников, и в понедельник 15 июня — вуаля! — уволен руководитель «Зеленстроя» Николай Маньков. За что? За ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Николай Алашеев отметил, что Маньков в последнее время расслабился, а это непозволительно. Главе администрации Промышленного района Александру Самуйлову объявлен строгий выговор, также он предупрежден, что в случае повторения подобных должностных проступков последует и его увольнение. Заместителю главы администрации города Смоленска Александру Захарцову, курирующему «Зеленстрой», объявлено замечание за недостаточный контроль работы подведомственного предприятия.

А ведь могли бы спастись. Алексей Островский посещал парк 1100–летия еще 17 марта этого года в рамках осмотра городских парков Смоленска. И еще тогда глава региона отметил, что парк находится в ужасном состоянии: загрязнен, ямы не закопаны, и людям тяжело совершать прогулки в таких условиях. Март, апрель, май, июнь.

ГТО или ТБО

Но не все муниципальные чиновники заслуживают порицания. Некоторые из них заслуживают, наоборот, поощрения. На базе Смоленской военной академии войсковой ПВО ВС РФ состоялся военно–патриотический сбор работников органов местного самоуправления Смоленской области. В мероприятии приняли участие около трехсот руководителей и работников муниципальных образований региона, а также начальники отделов военного комиссариата всех районов области.

Участники состязались в точности стрельбы из пистолета Макарова, скорости сборки и разборки автомата Калашникова, надевании противогаза, сдаче норм ГТО. На танкодроме учебного полигона руководители и служащие муниципальной власти демонстрировали свои навыки в вождении боевых машин и выполнении нормативов боевой работы на переносном зенитно–ракетном комплексе. По итогам военно–спортивных соревнований в командном зачете победу одержала сборная администрации города Смоленска. Вот! Это верный подход. Главное — правильно определить виды испытаний. Стрельба, противогаз, боевые машины. Большинство жителей города, конечно, настаивали бы на введение в план соревнований других дисциплин: скоростная уборка улиц, навыки асфальто–бетоноукладки, высотная обрезка деревьев, сдача ТБО.

Это свои

В продолжение темы озер. Если увидите около того или иного городского водоема людей в спецодежде, с респираторами, не пугайтесь. Это не работники городской администрации участвуют в очередных веселых стартах, это сотрудники центра дезинфекции обрабатывают озера Смоленска от личинок комаров, которые могут быть переносчиками малярии. Такая процедура проводится каждый год перед активной фазой купального сезона. Говорят, работы по дезинфекции безопасны для людей и рыб и влияют только на личинок комаров. Обработка водоемов происходит с помощью специального биологического препарата.

«На территории области действительно имеются переносчики малярии, в качестве которых могут выступать обычные комары, которых мы привыкли видеть везде. Однако для того, чтобы существовал риск заражения малярией, требуются, помимо самих комаров, условия для их быстрого размножения и переноса малярийного возбудителя. Прежде всего — температурные. Жарким летом в нашей средней полосе такой сезон может составлять не более месяца», — поясняет руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора России по Смоленской области Галина Крутилина. Не пугайтесь, случаев заражения малярией на территории области не было уже давно, однако комплекс мероприятий, направленный на борьбу с болезнью, должен быть выполнен по графику. Прошедшая обработка — первая в этом году, но не последняя.

Ждем

В нарушение традиций завершаю обзор новостью не достаточно оптимистичной. Стоимость ремонта Пятницкого путепровода, соединяющего Витебское шоссе и улицу Кашена, составляет 270 миллионов рублей. Об этом рассказал замглавы администрации Смоленска Александр Захарцов. Сама по себе эта новость не плоха и не хороша. Плохо, что пока денег нет.

«Мы рассчитываем на средства областного и федерального бюджетов. Насколько известно, этот вопрос связан с железнодорожными перевозками, а именно с оплатой пригородных поездов. Когда эта задача решится, будут выделены федеральные средства», — пояснил чиновник.

Но есть и радостное известие — проектно–сметная документация уже подготовлена. И если деньги все же найдутся, то полностью перекрывать движение транспорта на время ремонта не станут: будет достаточно перекрытия одной полосы, а по другой полосе смогут проезжать автомобили. На мосту планируется сделать новое дорожное покрытие и трамвайные пути, а также отремонтировать съезд к железнодорожному вокзалу. Надо бы поторопиться, именно по этому мосту смоляне будут ездить в новый перинатальный центр.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/122/00