#11 (123)
22 июня 2015

«Устали, Карл!»

От редакции

В суровые военные годы и в первое послевоенное лихолетье самым большим зрительским спросом у советских людей, вне зависимости от возраста и социального положения, пользовались художественные фильмы–комедии.

Легкие и непритязательные, как оперетты Имре Кальмана. «Антон Иванович сердится» и «Беспокойное хозяйство», «Небесный тихоход» и «Первая перчатка», «Сердца четырех» и «Свинарка и пастух», «Весна» и «свадьба»… Народ валом валил в кинозалы, количество посмотревших (и не по одному разу!) эти кинофильмы исчислялось десятками миллионов.

Некоторые «суровые» советские чиновники в то время активно осуждали появление в таком количестве на советских экранах «несерьезного» кино. А вот высшее руководство страны в лице сами–понимаете–кого всячески приветствовало и поощряло создание кинокомедий. Поскольку прекрасно понимало, что после всего пережитого в годы Великой Отечественной войны люди больше всего хотели отдохнуть от пережитых трагедий, что обычный смех и даже простая улыбка лечат человеческие души намного эффективнее, чем любые призывы, лозунги и агитплакаты.

В последнее время мы, признаемся, с некоторым удивлением, заметили, что все рекорды читательского интереса на нашем новостном сайте smolensk–i.ru бьют не политические, и даже не криминальные новости.

Сообщения о посещении нашего города ведущей телеканала «Пятница» Лены Летучей и о съемке ее очередного «Ревизорро» собрали в сумме около 20 тысяч просмотров.

Буквально на днях настоящий взрыв читательского интереса вызвала новость об участии в программе «Давай поженимся» 42–летней смоленской бизнесвумен Татьяны…

Можно, конечно, с нескрываемым сарказмом поговорить о «низкой духовности» смолян, об их «всеядности» и даже о «невысоком умственном потенциале». Но это без нас. Нам кажется, что люди просто устали. «Устали, Карл!» От экономических проблем, от скачущего курса валюты, от Украины, от бесконечного потока лжи и провокаций в отношении нашей страны.

Люди хотят покоя и мира, улыбок и достатка. Потому так живо и откликаются на легкие, «не взрывающие мозг» новости.

Народу не нужны великие потрясения. Народу нужна стабильная жизнь, которую обеспечит стабильная власть. Кстати, та самая власть, которую смоляне будут избирать уже в сентябре.

Поэтому мы вновь — о политике, извините.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/122/00