#7 (119)
20 апреля 2015

За Родину павшим — Вечная Память!

Владислав Кононов

Культурный слой

За время оккупации Смоленска врагом было убито более 135 тысяч советских граждан: мужчин, женщин, стариков, подростков, детей. Такие данные приводит Чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, работавшая в Смоленске сразу после освобождения. Комиссия обнаружила в городе 87 мест захоронений. Останки убитых и замученных советских граждан были перенесены в братские могилы. В городе несколько таких могил, в которых захоронены подпольщики, партизаны, военнопленные красноармейцы, воины Советской Армии. Есть и братские кладбища. На могилах установлены мемориалы, памятники, обелиски.

Одно из таких братских захоронений находится на улице Козлова, ведущей от Вознесенского монастыря к Большой Советской улице. Здесь, в районе нынешней улицы Парижской коммуны производились массовые расстрелы советских военнопленных и мирных граждан. Оккупационные власти переименовали ее в Шляхтенштрассе.

Резницкий овраг стал местом захоронения тысяч людей. В ночь на 21 октября 1941 года на нескольких главных улицах города фашисты расстреляли около пяти тысяч военнопленных. Вот как описывали это преступление очевидцы: «Пленных бойцов и командиров Красной Армии немцы ночью гнали через Смоленск по Московской и Советской улицам. В центре города немцы устроили расстрел военнопленных. Всю ночь были слышны выстрелы из автоматов и душераздирающие крики о помощи… Рано утром… на протяжении примерно двух километров по всей Советской улице и далее по обеим сторонам дороги лежали трупы с разбитыми головами и обезображенными лицами…»

После войны в память о погибших близ пересечения улиц Козлова и Парижской коммуны установили небольшой обелиск. В 1974 году по проекту архитекторов С.В. Шестопала и С.М. Чикнаварьяна на этом месте был сооружен мемориал памяти жертв фашистского террора. Постаментом для железобетонной стелы с надписью «За Родину павшим — вечная память» служит черная глыба гранита, увенчанная венком и имитация срубленного дерева с растущими из него молодыми побегами. В небольшом сквере мемориала находится также камень с надписью, свидетельствующей, что 21 октября 1941 года в этом районе фашистами была расстреляна колонна советских военнопленных.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/119/04