#3 (115)
23 февраля 2015

Под защитой «Одигитрии»

Анна Романова

Явление

В Смоленск вернулась икона Божией Матери, которая около двух лет находилась на реставрации в Москве

ГДля православных верующих «Одигитрия» — это не просто образ, это вся истина и сила Смоленской земли. К Божией Матери идут на поклон, за советом, со своими проблемами и невзгодами. Поэтому, когда икона отправилась на реставрацию, прихожане Успенского собора взволновались, побаиваясь, что «Одигитрия» больше не вернется.

Еще бы! Более пяти веков икона находилась в Смоленске и дальше Бородина не выезжала. Божия Матерь незримо была со своим народом в самые тяжелые времена.

В начале XVII века при осаде Смоленска войсками Сигизмунда III икона находилась в городе и совсем не пострадала, хотя башня, где располагалась святыня, была почти разрушена.

Во время войны 1812 года образ сопровождал русскую армию. До начала Бородинского сражения перед «Одигитрией» был отслужен молебен.

И вот обновленная Богородица вернулась наконец–таки на родину. Реставрационные работы закончились достаточно быстро, хотя был проделан колоссальный труд: сотрудникам ГосНИИР пришлось снять шесть слоев краски, чтобы открыть миру авторский образ Божией Матери.

«Мы с вами должны обратить внимание, что те реставрационные работы и тот первоначальный лик, открытый специалистами–реставраторами, самыми ведущими в нашей стране, конечно же, вызовет у всех нас удивление, — поясняет епископ Смоленский и Вяземский Исидор. — Теперь мы увидим не образ Божией Матери «Умиление», а строгий образ Царицы Небесной, свидетельствующий о том, что Она является защитницей города Смоленска от неприятеля. И это связано с тем, что она изначально была подарена Борисом Годуновым в 1602 году как надвратная икона Смоленской Божией Матери».

Дмитрий Антонов, директор ГосНИИР, утверждает, что «при проведении работ ученые пытались добиться максимально изначального образа и не могли привнести сюда ничего своего». В итоге сохранились лик Богоматери, нимбы, отчасти фон, правая рука младенца и покрывала. Во время раскрытия образа стало ясно, что лик Господа полностью утрачен, сохранилась только запись конца XIX века. Поэтому «Одигитрия» выполнена будто в разных стилях, что является олицетворением соединения различных эпох и времен.

Первыми увидеть поновленный образ смогли москвичи. 1 февраля, в день шестой годовщины интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, икона смоленской Божией Матери была выставлена для всеобщего поклонения в храме Христа Спасителя. За десять дней, пока «Одигитрия» находилась в столице, к великой святыне приложились более семидесяти тысяч верующих.

Икону поместили в современную капсулу, которая как нельзя лучше защищает ценный образ от негативного воздействия окружающей среды. Именно в капсуле «Одигитрия» выставлена теперь в Успенском кафедральном соборе. Однако спрашивается: куда подевался тот оклад, в котором ранее находилась икона? Ведь именно на деньги смолян была выполнена уникальная рама. Беспокоиться не стоит: народное достояние поместили справа от «Одигитрии», недалеко от бокового входа в собор.

5 февраля, в день празднования Сретения Господня, состоялась божественная литургия, во время которой Богоматерь вернулась на прежнее место.

Икона проследовала крестным ходом от здания епархиального управления до кафедрального храма. Встретить чудотворный образ пришли тысячи православных христиан. Люди толпились у входа, клиросов, на улице — смоляне ждали, когда можно будет приложиться к иконе и попросить у «Одигитрии» покровительства и милосердия.

После литургии епископ Смоленский и Вяземский Исидор провел молебен в честь чудотворного образа Смоленской Богоматери «Одигитрии». В завершении богослужения епископ обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил смолян с возвращением великой святыни Смоленской земли:

«Сегодня мы, смоляне, с радостью в сердце, ликуя, встречаем Божию Матерь, которая, по слову Акафистного пения, является Утверждением для града Смоленска, Смоленской Похвалой и Утверждением страны нашей Российской. Это песнопение возвеличивает нашу Божию Матерь в том, что Она является поистине Божественной Покровительницей нашего города».

«Одигитрия» не скоро покинет Смоленскую землю. Смоляне смогли вздохнуть спокойно: вот теперь все действительно наладится, все будет хорошо.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/115/04