#3 (115)
23 февраля 2015

Непотопляемый Курков

От редакции

Если помните, у бывшего смоленского губернатора был такой первый заместитель Михаил Курков. Эту высокую должность он занял в июне 2011–го, а вскоре после отставки Антуфьева весной 2012–го исчез в неизвестном направлении. Но даже за такое непродолжительное время успел произвести поистине неизгладимое впечатление.

Нет, разного рода прожектеров на Смоленщине и до Куркова хватало, но с таким размахом сравниться не может, наверное, никто. Один «мегапроект» строительства десятитысячного города–спутника «Славутич» чего стоил! (Впрочем, кое–что он действительно стоил, а именно 20 миллионов рублей бюджетных средств, потраченных на проектную документацию).

А еще были идеи построить набережную на правом берегу Днепра с аквапарком и концертной площадкой, разместить в упомянутом выше «Славутиче» органы Союзного государства России и Беларуси и много другого. Причем, этот креативный чиновник не просто фонтанировал идеями, он обладал настоящим талантом убеждения широких масс. Что на этот счет думали специалисты, мы не знаем, но местные журналисты (и мы здесь, увы, не исключение) слушали его буквально «развесив уши».

Попытки отыскать «концы» будто в воду канувшего бывшего первого зама до поры до времени положительного результата не давали. Но вот, наконец, наши коллеги из «Рабочего пути», что называется, вышли на след. Как оказалось, г–н Курков вовсе не скрывается от кредиторов, обманутых вкладчиков или, не дай Бог, правоохранительных органов, а строит новые масштабные планы… в Крыму! Как стало известно «Рабочему пути», в сентябре 2014–го Михаил Курков занял пост председателя правления ПАО «Крыммолоко» — крупнейшего молочного комбината в новом субъекте РФ. А по совместительству он является советником главы республики Крым. «Рабочий путь» пишет со ссылкой на сайт администрации Евпатории, что Курков презентует там «концепцию создания энергокомплекса многоцелевого назначения для защиты и развития прибрежной зоны Евпатории». Чувствуете знакомый размах и стиль?

И далее: «советник главы республики Крым Михаил Курков, присутствующий на презентации, уверен: финансы можно найти. В республике будет создаваться агентство стратегического развития, через которое и планируется финансировать подобные имиджевые для Крыма проекты».

И, знаете, мы думаем, что он эти финансы найдет. На разработку проекта уж точно.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/115/00