#8 (232)
01 Июня 2020

Холодно, теплее, тепло

Смоленск - город-герой

В мэрии Смоленска обсудили подготовку к отопительному периоду 2020–2021 годов.

В совещании под председательством заместителя главы Смоленска Анны Пархоменко приняли участие представители профильных подразделений городской администрации, ресурсоснабжающих организаций областного центра, управляющей компании «Жилищник», регионального отделения ОНФ, местного отделения Национального Центра общественного контроля, регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, контролирующих и надзорных органов.

Собравшиеся обсудили наиболее значимые задачи, которые стоят на сегодняшний день перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. ПАО «Квадра» капитально отремонтирует в этом году более 4 км тепловых сетей на пяти участках, а МУП «Смоленсктеплосеть» проведет ремонт на шести участках квартальных теплосетей общей протяженностью 2,5 км. В частности, на улице Николаева, где сейчас проходит капитальный ремонт, «Смоленсктеплосеть» уже завершило работы по замене участка сети.

Также собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся ремонта на отдельных объектах теплоснабжения и взаимодействия управляющих компаний, теплоснабжающих организаций и фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе заседания говорили и о сроках отключения потребителей от горячего водоснабжения на период капитального ремонта теплосетей. Было отмечено, что установленный СанПиН срок отключения горячего водоснабжения, не превышающий 14 суток, касается профилактических ремонтов. Однако сроки проведения капитальных ремонтов, которые включают замену трубопроводов, запорной арматуры, компенсаторов и другого теплосетевого оборудования, не предусмотрены нормами СанПиН и устанавливаются исходя из необходимости поддержания исправного и работоспособного состояния оборудования, с учетом его фактического технического состояния.

В связи с этим, смолян просят с пониманием отнестись к неудобствам из–за отключений горячей воды, так как от этих ремонтов зависит эффективность и надежность теплоснабжения города в зимний период.

Сотни деревьев, тысячи кустарников, сотни тысяч цветов украсят Смоленск к летнему сезону

230 деревьев, 1800 кустарников и 300 000 цветочных растений на площади более 5000 кв м украсят этой весной городские улицы. Ещё более тысячи молодых деревьев и кустарников появятся в смоленских дворах. 113 цветников и 44 цветочных кашпо будут радовать смолян и гостей города цветами до осенних заморозков.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/232/06