#2 (226)
02 Марта 2020

Масленичная неделя в «Соловьиной роще»

Проводы зимы

Лучший смоленский парк культуры и отдыха «Соловьиная роща» собрал более 2000 человек — жителей и гостей города.

Масленичная неделя началась в «Соловьиной роще» традиционным праздничным хороводом, который водили под музыку и дети, и взрослые. Но одной этой игрой программа события, организованного строительной компанией «Ваш дом», не ограничилась: для детей и взрослых провели множество забав и конкурсов. Юные участники торжества и их родители состязались в забегах, танцах и даже поедании блинов на скорость, а также вместе с народными ансамблями пели русские песни, танцевали, раскрашивали матрешек.

«Я специально приехала на этот праздник с племянниками и сёстрами, — рассказала Smolensk-i.ru жительница Промышленного района Светлана. — Малыши могут здесь отдохнуть и посмотреть на традиционные гуляния, дети постарше — поучаствовать в играх».

Всех желающих накормили не только традиционными блинами — символом солнца и румяных щек, но и сытной кашей с чаем. Праздник в «Соловьиной роще» собрал жителей близлежащих новостроек и смолян из других частей города, а ещё гостей Смоленска. По оценкам организаторов, на Масленицу в парк пришли более 2000 человек.

«Сегодня мы провожаем зиму и встречаем долгожданную весну. Весна всегда ассоциируется с началом новой жизни, новыми делами, солнцем, радостью! Масленица и семейный праздник! В нашем микрорайоне «Соловьиная роща» большинство жителей — молодые семьи, и мы учитываем этот важный момент. Мы строим жилые дома, удобные для детей и родителей, дворы оснащаем большими современными детскими и спортивными площадками, регулярно организуем праздники. С покупкой квартиры жизнь в Соловьиной роще только начинается», — подчеркнула представитель компании «Ваш дом» Юлия Прохоренкова.

Из окон нового микрорайона открывается прекрасный вид на парк «Соловьиная роща». А сами жители микрорайона уже не первый год дружно отмечают проводы зимы. Помимо традиционных масленичных гуляний, они также празднуют День микрорайона; здесь проводятся ярмарки мастеров народного творчества и даже массовые хороводы.

В этом году в микрорайоне «Соловьиная роща» приступили к строительству школы на 1100 мест. Школа будет построена в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным. На эти цели из областного и федерального бюджетов в 2020 году предусмотрено 656,7 млн рублей.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/226/04