#2 (226)
02 Марта 2020

О поправках в Конституцию

Смоленская областная Дума. Дневник событий

Ольга Васильева: «Предложенные поправки к Конституции касаются социальных обязательств государства перед населением, а также направлены на изменение политической системы России».

Смоленские депутаты–единороссы единогласно поддержали законопроект о поправке к Конституции РФ. Об этом стало известно по итогам заседания фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе.

В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о том, что Конституция Российской Федерации, разработанная в 1993 году, принималась в совершенно других политических реалиях.

Сегодня основной закон государства, как отметил Путин, справляется со своей главной функцией и не нуждается в кардинальных изменениях. Однако изменившаяся политическая ситуация и внутренние процессы, происходящие в стране, должны найти отражение в Конституции. В связи с этим он предложил внести ряд изменений в основной закон государства, которые будут соответствовать целям развития страны.

По Указу президента была создана рабочая группа из 75 человек, в которую вошли депутаты, политические деятели, представители общественных организаций, культуры, здравоохранения, образования. В настоящее время во всех субъектах на различных площадках идет обсуждение поправок к Конституции.

На Смоленщине данный вопрос активно обсуждается на уровне региона и муниципалитетов. По инициативе председателя Смоленской областной Думы, лидера смоленских единороссов Игоря Ляхова состоялась встреча депутатов Госдумы Сергея Неверова и Ольги Окуневой с региональными парламентариями и депутатами местного самоуправления, главами сельских поселений и лидерами общественного мнения, на которой говорилось о значимости поправок к Конституции и вносились предложения в предлагаемые изменения.

В ходе заседании фракции депутаты–единороссы также отмечали актуальность предлагаемых президентом нововведений. С основным докладом по данной теме выступила председатель комитета областной Думы по социальной политике, секретарь ярцевского местного отделения ЕР Ольга Васильева. Она подчеркнула, что согласно опросам общественного мнения, более 80% населения поддерживает предложенные поправки и считает их значимыми и своевременными.

Ольга Васильева также прокомментировала основные положения, внесенные в проект федерального закона о поправке к Конституции:

«Предлагается на конституционном уровне закрепить требования к должностным лицам, которые отвечают за суверенитет государства и безопасность страны. Это касается кандидатов на пост Президента России, а также высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, Председателя Правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей правоохранительных федеральных государственных органов и судей».

Как отметила парламентарий, в целях защиты социальных прав граждан предлагается установить минимальный размер заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране и обязательную индексацию пенсий, социальных пособий и выплат.

«Особенно значимы в современной политической ситуации положения, связанные с внешней политикой. В предложенном проекте федерального закона предлагается установить, что в случае, если межгосударственные договоры противоречат положениям Конституции Российской Федерации, они не будут исполняться на территории страны», — пояснила Васильева.

Также депутат рассказала, что изменения направлены и на усиление роли Совета Федерации и Государственной Думы:

«В законопроекте запланирована возможность права Президента России на создание Государственного совета, в который будут входить представители государственной власти для того, чтобы скоординировать и сделать более эффективными решения вопросов по внешней и внутренней политике страны».

Завершая свое выступление, Ольга Васильева подчеркнула, что предложенные поправки к Конституции касаются социальных обязательств государства перед населением, а также направлены на изменение политической системы России. Все поправки очень важные, поэтому они будут вынесены на всеобщее голосование.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/226/01