#18 (218)
14 Октября 2019

Всем миром

Слово и дело

Алексей Островский призвал Общественную палату контролировать исполнение нацпроектов в районах Смоленской области

В первую очередь, губернатор попросил общественников контролировать работу в муниципальных образованиях, поскольку значительный объем мероприятий по реализации нацпроектов реализуется именно на этом уровне.

«Механизмы общественного контроля важно использовать там, где власть наиболее близка к людям. Он необходим и со стороны депутатов, и со стороны «Общероссийского народного фронта», и со стороны членов Общественной палаты. Причём работать нужно в максимально публичной плоскости, подключая местные средства массовой информации, чтобы жители из первых рук знали о том, что делается в их районах и поселениях», — отметил Островский.

Два месяца назад на первом заседании Общественной палаты VI состава глава региона уже акцентировал особое внимание участников встречи на приоритетной задаче — безусловном достижении целей и показателей национальных проектов, утверждённых для исполнения указа президента Владимира Путина.

«Я как глава региона связываю очень большие надежды на реальное улучшение качества жизни смолян именно в связи с бюджетными многомиллиардными вливаниями, которые будут направлены, в том числе, и в Смоленскую область и уже поступают по поручению главы нашего государства. Владимир Владимирович Путин чётко определил главный приоритет в работе: «Не освоить эти деньги, не отчитаться на бумаге, а повысить уровень жизни граждан Российской Федерации, придать новый импульс развитию экономики страны». В связи с этим президент принципиально подчеркнул, что нужно не только направлять финансовые ресурсы на достижение поставленных целей, но и быть уверенными, что они будут эффективно потрачены», — подчеркнул Алексей Островский.

Он также обратил внимание на необходимость выстроить прямой и открытый диалог с местными жителями:

«Ещё один принципиально важный аспект — настрой на постоянный диалог с людьми, разъяснение гражданам сути принимаемых решений и действий. Я сам занимаюсь этим постоянно, требую того же от своих подчинённых и убедительно прошу вас следовать этим же курсом. Тем более, что такую задачу поставил наш президент, отметив, что нужно вовлекать как можно больше граждан в реализацию задач развития, укреплять их стремление вместе добиваться нужных нам целей».

Отдельно Островский попросил общественников следить за благоустройством ФАПов в деревнях Смоленской области, напомнив о своей недавней критике в адрес глав Ельнинского района и подчеркнув: за локализацию ФАПов отвечают руководители муниципальных образований.

«Это как раз и есть пример того, что от нас требует президент, и я, в свою очередь, требую от своих подчинённых, от глав муниципальных образований, которые, как вы знаете, моими подчинёнными по действующему законодательству не являются, — нужно делать не просто для того, чтобы отчитаться, а чтобы было комфортно и людям было не стыдно в глаза смотреть. Поэтому я прошу вас, Игорь Евгеньевич [Титов, председатель Общественной палаты Смоленской области VI состава], и глубокоуважаемых членов Общественной палаты с учётом того, что многие из вас живут в муниципальных образованиях, все эти вещи отслеживать и информировать вашего председателя, моих профильных заместителей о том, как эта работа ведётся в муниципалитетах», — обозначил Алексей Островский.

Вице–президент «Национальной медицинской палаты», председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению Наталья Аксенова предложила закрепить за каждым сотрудником профильного департамента курирование реализации того или иного регионального проекта:

«Допустим, по линии департамента по здравоохранению будет строиться 33 ФАПа. И хотелось бы, чтобы каждый сотрудник конкретно отвечал за строительство того или иного ФАПа. А мы как общественные деятели готовы к проведению совместного мониторинга. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить всех участников сегодняшнего заседания и лично вас, Алексей Владимирович, за ту огромную работу, которая ведётся по реализации нацпроектов, а также дать положительную оценку этой деятельности».

В свою очередь, Алексей Островский поблагодарил за конструктивное предложение и передал его своему заместителю Илоне Кротовой для исполнения ответственными чиновниками — с важным дополнением:

«Предлагаю назначить ответственных за строительство каждого из 33–х ФАПов из числа членов Общественной палаты, депутатов Смоленской областной думы, исходя из решения Игоря Васильевича Ляхова [председателя Смоленской областной Думы], кого он конкретно из депутатов за тем или иным ФАПом закрепит, чтобы действительно все видели, как всё прозрачно делается. Чтобы в этом процессе участвовал не только наш департамент и курирующий заместитель, но и представители Общественной палаты и депутатского корпуса. Естественно, в рамках реализации тех проектов, где это можно сделать. Очень здравое предложение, Наталья Леонидовна, спасибо за него».

Председатель Общественной палаты Игорь Титов отметил, что его коллеги–общественники не в должной степени включилась в работу с нацпроектами, поэтому главным выводом встречи должно стать усиление общественного внимания к этим работам.

«Мы признательны губернатору Алексею Владимировичу Островскому, который, понимая исключительную важность повестки сегодняшнего заседания, дал возможность Общественной палате в целом и системе общественных советов всех уровней в частности более активно включится в процесс реализации региональных проектов на территории субъекта», — резюмировал Титов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/218/05