#18 (218)
14 Октября 2019

Смоленские рекорды в АПК

Слово и дело

В 2019 году объем производства зерновых культур на территории Смоленской области побил 20–летний рекорд

В начале октября стали известны районы–лидеры и аутсайдеры по вводу земель в сельхозоборот. В этом году для всех глав районов был установлен ключевой показатель эффективности по вовлечению сельскохозяйственных земель в оборот за счёт проведения культуртехнических мероприятий. Смоленские сельхозтоваропроизводители провели их на площади 17,7 тыс. гектаров, что составляет 36% от плана–задания.

Лучшее выполнение плана показывают Сычёвс­кий, Новодугинский и Хиславичский районы. Среди аутсайдеров — Холм–Жирковский, Вяземский и Тёмкинский.

Начиная с позапрошлого года, Смоленская область участвует в госпрограмме по возмещению части затрат на проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельхозоборот.

По словам и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Царева, «Смоленскмелиоводхоз» активно обследует сельскохозяйственные земли перед проведением культуртехнических мероприятий, а также составляет ПСД для получения субсидий.

В этом году была разработана ПСД на общую площадь 27,1 тыс. гектаров с общей стоимостью проведения работ в 409 млн рублей; имеются переходящие проекты с 2018 года на площадь свыше 8 тыс. гектаров.

Напомним, в течение трёх последних лет Смоленская область демонстрирует рекордный для постсоветского периода урожай зерновых, причём ежегодно этот показатель увеличивается на 5–7 тыс. тонн. По словам губернатора Алексея Островского, региональная власть уделяет повышенное внимание мелиорации и культуртехническим мероприятиям, постоянно понимая данный вопрос перед Минсельхозом.

В 2012 году в севообороте Смоленской области находилось менее 400 тыс. из 1,2 млн гектаров. В 2016 году было введено в севооборот 20 тыс., в 2017 — 40 тыс., в 2018 — 60 тыс. гектаров. А к 2023 году планируется увеличить площадь обрабатываемых земель до 750 тыс. гектаров.

Проделанная работа вполне закономерно сказывается, в том числе и на объёмах урожайности:

«В 2019 году получена рекордная урожайность зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность превышает 28 центнеров на 1 гектар — на 5 центнеров (22%) больше прошлогоднего показателя. Могу с удовлетворением констатировать, что такого показателя по урожайности зерновых культур Смоленская область раньше никогда не получала», — констатирует Островский.

Заготовка кормов в июне–августе из–за плохой погоды проходила крайне напряжённо — сельхозтоваропроизводители начали уборку зерновых культур с высокой влажностью и были вынуждены нести дополнительные финансовые затраты на сушку зерна. Несмотря на это, АПК Смоленской области увеличил производство основных сельскохозяйственных культур по сравнению с уровнем 2018 года.

Отдельно стоит отметить, что в 2019 году более чем на 10 процентов выросло производство зерновых культур, что превышает результаты 20–летней давности. Больше зерна было намолочено в Смоленской области только в 1997 году.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/218/04