#14 (214)
26 Августа 2019

Мария Спиридонова: «Экономные белорусы лучшие цены находят у нас»

Городская аптека

Чем отличается проходная аптека от аптеки в спальных районах, чему «учат» смолян Малышева и Малахов, а также по какой причине в сети «Городская аптека» просто нереально купить просроченные лекарственные препараты?

Героиня этого номера — Мария Спиридонова, провизор аптеки на Колхозной площади, д.6. Эта большая аптека относится к числу так называемых «проходных». Большая часть её покупателей — это посетители расположенных рядом многочисленных торговых центров. Как правило, после шопинга они заходят и в аптеку. Постоянные же покупатели часто ждут воскресенья (в этот выходной по всей сети «Городская аптека» действуют скидки до 15 процентов на всё) и приходят «с длинным списком».

Большая аптека — значит, и ассортимент больше, чем у других. «Мы должны держать широкий ассортимент. Есть такие препараты вроде парацетамола, который спрашивают каждый день, а есть препараты, которые могут спросить раз в год. Но это не значит, что их не должно быть в аптеке», — поясняет Мария.

О том, чем отличается проходная аптека от аптеки в спальных районах, чему «учат» смолян Малышева и Малахов, а также по какой причине в сети «Городская аптека» просто нереально купить просроченные лекарственные препараты, Мария Спиридонова рассказывает в интервью журналу «О чём говорит Смоленск».

— Мария, когда и как в вашей жизни появилась фармацевтика?

— Это была родительская рекомендация. Мама — учитель, отец — музыкант. Поскольку я была послушным ребёнком, то прислушалась к их словам. Честно сказать, к 11–му классу демидовской школы у меня не было ярко выраженных предпочтений «кем быть». Перебирала многие варианты, и в итоге остановилась на фармацевтике и поступила на бесплатное обучение в Вяземский медицинский колледж.

— Поступили в колледж, но уже тогда думали о высшем медицинском образовании?

— Да. Мотивация была простая — всю жизнь стоять за кассой и отпускать товар или думать о возможном карьерном росте в будущем. После колледжа год проработала в аптеке в Пржевальском, далее поступила на заочное в медакадемию. (Сейчас, кстати, такой формы обучения на фармацевта уже нет, только очное.)

По собственному опыту могу сказать, что немногие смоленские фармацевты со средне–специальным образованием продолжают обучение в вузе. Высшее образование необязательно для работы в аптеке, и в Смоленске его наличие, увы, не даёт никаких бонусов. Разве что в плане знаний провизор находится на ступеньку выше фармацевта. В той же Москве ситуация иная, там провизор имеет свои специальные обязанности. А с покупателями работает фармацевт.

— Ну, а в сети «Городская аптека» получение фармацевтами высшего образования приветст­вуется?

— Да. Без проблем отпускают на сессии, в оплачиваемый учебный отпуск. Это, замечу, далеко не каждая аптечная сеть делает. Помню, на предыдущем месте работы меня отпускали на сессию только в отпуск за собственный счёт.

— Ваша аптека на Колхозной площади является лидером по выручке во всей аптечной сети. В чём секрет успеха?

— У нас очень хорошее место, плюс — отличный коллектив. Всё это в комплексе и даёт такой результат.

— Место у вас действительно отличное, очень проходное. Но, думается, в таком «хлебном» месте и конкуренция крайне жёсткая. Как видно, в одном лишь этом жилом доме расположены ещё две аптеки, кроме вашей. Что же побуждает покупателей заходить именно в «Городскую аптеку»?

— Если говорить о федеральных сетях, к ним зачастую есть недоверие: смоляне сильно сомневаются в качестве препаратов, которые можно там купить. Кроме этого, их пугают очень высокие цены. Бывает, покупатель приходит к нам, интересуется ценой какого–то препарата и с удивлением говорит, что, оказывается, в федеральных сетях этот препарат продаётся на двести рублей дороже. Несмотря на привычную для федералов рекламную «фишку» вроде «у нас самые низкие цены».

Нередки и такие случаи, когда смолянин несколько раз покупал в нашей аптеке нужный препарат, а потом купил его у конкурентов. Вроде бы  подешевле, но он не ощутил никакого эффекта от применения. После чего он вновь приходит к нам и говорит: теперь буду покупать только у вас. И мне, говорит, без разницы, сколько стоит, я уверен в качестве вашего препарата.

У нас иная ситуация, чем, допустим, в спальном районе, где есть много постоянных покупателей, живущих неподалёку. У нас люди в основном заходят, так сказать, проходя мимо. Зашли, купили и побежали дальше. Постоянные покупатели, конечно, тоже есть, но их меньше.

Много приезжающих в Смоленск белорусов к нам заходит. Экономные белорусы, кстати, очень любят сравнивать цены. Поскольку они частенько делают масштабные покупки, «на всю деревню», им выгодно найти лучшую цену. И они находят её у нас.

Мы работаем как с оригинальными препаратами, так и с дженериками. Одним покупателям нравятся широко разрекламированные препараты, хотя они и дороже. Другие предпочитают экономить и выбирают аналогичные препараты, но дешевле. Наша задача — обеспечить альтернативу выбора. Мы не гонимся за сверхприбылями, ставя максимальную торговую наценку.

Кроме этого, мы даём покупателям возможность получить как разовые скидки, так и постоянно действующие дисконтные карты. Есть специальная скидка для пенсионеров в размере от 5 до 10 процентов. А по воскресеньям так вообще — скидки до 15 процентов.

— Как вы гарантируете покупателям качество продукции? Они могут быть уверены, что не купят в «Городской аптеке» просрочку или фальсификат?

— Мы работаем только с проверенными поставщиками — ведущими российскими и европейскими фармпроизводителями, которые предоставляют нам всю необходимую информацию по качеству лекарств, а также гарантийные письма на свою продукцию. Этими письмами мы подтверждаем нашим покупателям, что все лекарственные средства и медтехника поступают в аптечную сеть «Городская аптека» напрямую от крупнейших производителей или же от национальных российских дистрибьюторов.

Также мы всегда «железно» соблюдаем условия хранения лекарств. Кроме этого, всегда заранее в компьютерной программе видим, что у того или иного препарата через полгода истекает срок годности. Скажу больше: в «Городской аптеке» просто нереально продать просроченный препарат, программа выдаст ошибку при формировании чека, и фармацевт это сразу увидит.

— А вы сами где лекарства покупаете?

— Только в «Городской аптеке». Если что, у меня и возле дома наша аптека есть.

— У вас по воскресеньям скидка до 15 процентов. На какие группы препаратов всё–таки максимальная скидка, именно 15 процентов?

— 15 процентов на всю медтехнику, БАДы, безрецептурные препараты, косметические средства. По остальным группам препаратов нужно смотреть конкретно. А вы приходите к нам в воскресенье — вот и узнаете точно, на что какая скидка.

— Ваши «проходящие» покупатели — они какие?

— Сложные. Тяжёлые. Они тебя не знают, они приехали издалека, они устали. Могут накричать, нагрубить. Это не так, как в аптеке в спальном районе. Но мы спокойны. Как нам всегда говорили в медколледже: вы будете работать с больными людьми, привыкайте (улыбается — авт.). Вот мы и привыкли, на хамство не обращаем внимания, отвечаем вежливо. Грубить не имеем права, мы на работе.

— Анекдоты рассказывают вам?

— Бывает. Очень много смешного рассказывают, но почти всё, как говорится, не для печати. Или вот, бабушки — насмотрятся Малышевой или Малахова и приходят к нам с удивительными, порою, запросами. Однажды пришла такая бабуля и попросила пипетку — коту клизму сделать. Что натворил этот кот, остаётся загадкой... Другой раз пришёл мужчина и попросил таблетки от печени для своей собаки. «А как вы поняли, что у собаки больная печень?» — спрашиваю я его. «Так у неё лапы подмышками пахнут!» — ответил он.

— Напротив вашей аптеки находится популярное заведение фастфуда. Как часто заходят смоляне с просьбой дать «что–нибудь от живота»?

— Часто. Изжога, тяжесть в желудке — это мы слышим очень часто. И немудрено — фастфуд действительно «тяжёлая» пища.

— А в целом какие препараты самые продаваемые?

— Летом, когда многие смоляне занимаются своими огородами, чаще всего спрашивают препараты от суставных болей, тяжести в ногах (венотонизирующие препараты), аллергии и от отправления арбузами и другими фруктами. Осенью и зимой на первое место выходят лекарства от простудных заболеваний.

— Мария, если бы вы стали руководителем вашей большой аптечной сети, что бы поменяли? Чего, на ваш взгляд, не хватает «Городской аптеке»?

— Мне кажется, у нас всего достаточно. Помимо обычных аптек, есть и специализированные (с уклоном в оптику, ортопедию)... Разве что я бы провела небольшую кадровую «реформу» и добавила в большие аптеки (вроде нашей; всего по сети их около десяти) должности заведующих. В больших аптеках провизоры иногда просто «зашиваются», ведь помимо отпуска препаратов, на нас — ведение документации, приёмка товара, отслеживание дефектуры и многое другое.

— Хватит для этого хороших кадров? Найдёте десять грамотных заведующих из числа персонала «Городской аптеки»?

— Конечно, найдём.

— Мы обратили внимание на один крайне интересный плакат в вашей аптеке с надписью «флэш–скидки до 70 процентов». Что это значит?

— В нашей сети есть всего четыре аптеки, где проводится такая акция. По всей сети нам коллеги сообщают, когда у них сроки хранения того или иного препарата подходят к полугодовому сроку, и эта продукция присылается в четыре аптеки (в том числе, нашу) с уценкой до 70 процентов.

— Ого! И как можно узнать о текущих «флэш–скидках»?

— Можно посмотреть такую информацию на нашем сайте городскаяаптека.рф (http://xn--80aaajfi6ad4aapgps6q.xn--p1ai/), а ещё лучше — позвонить непосредственно в аптеку и уточнить.

— Также у вас в аптеке висит объявление о том, что вы берете заказы на производство собственной продукции. О чём идёт речь?

— В Рославле у нас есть производственная аптека, которая изготавливает растворы, настойки и мази. Мы — одна из немногих аптечных сетей в Смоленской области, занимающаяся, помимо продажи, собственным производством лекарственных средств. Могу сказать, что данное направление набирает популярность у смолян, и у нас уже есть постоянные покупатели именно на производственную продукцию. Кроме этого, врачи в близлежащих поликлиниках, знающие о такой возможности, назначают нашу производственную продукцию своим пациентам.

Мы производим капли в нос (к примеру, протаргол), средства для ухода за лежачими больными, присыпки, лосьоны для лица. Причём отзывы на лосьоны очень хорошие. Оно и понятно — даёт знать отсутствие ароматизаторов, отдушек, консервантов — полностью «натуральный» продукт по адекватным ценам (до 100 рублей).

— Все это можно заказать в любой аптеке сети?

— Совершенно верно. Ели врач выписал смолянину какой–то рецепт (допустим, мазь), он может обратиться в любую из наших аптек, где фармацевт быстренько сфотографирует выписанный рецепт и отправит его по мессенджеру в рославльскую аптеку. И если это понедельник, среда или пятница, то уже к вечеру нужную мазь можно будет забрать в той аптеке, куда человек обратился.

— А как часто меняются цены в сети «Городская аптека»?

— Тут всё зависит от поставщика и производителя. Мы сами их не меняем, только после того, как поменяет поставщик. А он (теоретически) может менять свои цены хоть каждый день. Впрочем, на практике обычно бывает так, что производители слегка поднимают цены на сезонные товары (особенно это касается противопростудных препаратов) — кто–то на 2 рубля, кто–то на 5 рублей, кто–то на 10 рублей. Как правило, это почти незаметно для покупателей. А резких скачков цен у нас не бывает.

Ну и не стоит забывать о том, что недавно правительство принудило производителей сделать доступные цены на жизненно–важные лекарственные препараты. Например, такой препарат как «плавикс» ещё полгода назад стоил 3 тысячи рублей, а сегодня его можно купить в «Городской аптеке» меньше чем за 1 тысячу. Как видите, разница очень и очень существенная.

 

на правах рекламы

имеются противопоказания. необходима консультация специалиста

лицензия ЛО–67–02–001132 от 6 июня 2019 г.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/214/08