#14 (214)
26 Августа 2019

Гнёздово как место притяжения

Смоленская областная Дума

Очередной фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово–2019» в числе гостей посетили заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры проходит на базе музея–заповедника «Гнёздово». Организаторы регулярно расширяют количество участников, приглашая все новые клубы реконструкции, ремесленников, купцов, фолк–коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья.

Сергей Неверов, благодаря содействию которого были приняты важные решения по сохранению всемирно известного археологического памятника, регулярно посещает реконструкцию.

«Гнёздово — это не просто один из самых крупных в Европе курганных комплексов, это один из важнейших центров Древней Руси. Сегодня — это место притяжения реконструкторов из России и соседних стран. Это место, куда смоляне приезжают за хорошим настроением, где каждое поколение может больше узнать об истории своей страны, погрузиться в атмосферу средневековья и замечательно провести время. Наша первоочередная задача — сохранение уникального памятника и развитие его туристического потенциала», — отметил вице–спикер Госдумы.

Поздравляя собравшихся с открытием фестиваля, Игорь Ляхов отметил, что Смоленская область богата своей историей, и археологический комплекс «Гнёздово» является ярким тому подтверждением:

«Это место, где зарождалась славянская культура. Фестиваль исторической реконструкции уникален, он не дает забыть корни нашего великого славянского народа. Спасибо организаторам такого масштабного фестиваля. Пока есть такие люди — будет жива наша история и будет процветать Россия», — подчеркнул Ляхов.

Фестиваль проходит под открытым небом. Каждый посетитель мероприятия может познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси, увидев средневековые избы и кузницы, лавки с атрибутикой прошлого. Все желающие имеют возможность освоить воинские навыки предков, научиться стрелять из лука и метать копья в мишень.

В этом году фестиваль собрал около 300 реконструкторов из России и Беларуси и множество посетителей. Семья Ходатовых впервые приехала на фестиваль «Гнездово–2019» из Ханты–Мансийска.

«Гнёздовский фестиваль очень известен в кругах людей, интересующихся древней историей. Нас даже не испугала длительная дорога с детьми. Мы заметили, что здесь не так, как у нас все проходит. Совсем другие люди — более заинтересованные, колоритные, атмосферные. Видно, что для них это больше, чем просто хобби», — поделилась своими впечатлениями Ольга Ходатова.

Свой вклад в сохранение и развитие музея-заповедника вносит и смоленское региональное отделение «Единой России». В частности, в рамках федерального партийного проекта «Историческая память», цель которого — воссоздать древнерусское поселение 9-10 веков, уже построены таверна, детская площадка с качелями, древнерусская изба и лодка.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/214/07