#14 (214)
26 Августа 2019

В Глинковском районепрошла международная учебно–тренировочная Вахта Памяти

Смоленская областная Дума

Рядом с деревней Старое Брыкино Глинковского района прошла очередная учебно–тренировочная Вахта Памяти. В этом году в полевом лагере собралось почти 800 бойцов.

В поиске были задействованы почти все районы Смоленской области. Всего Вахта собрала поисковиков из тринадцати российских регионов страны, а международный статус ей обеспечили представителей поискового движения Литвы и Белоруссии.

Список городов–участников был крайне обширным: Москва, Тутаев, Туринск, Белгород, Владимир, Брянск, Губкин, Екатеринбург, Балашиха, Кубинка, Саратов, Богданович, Томск, Иркутск, Пенза.

По словам депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, лидера регионального поискового движения, учебно–тренировочная Вахта является самой молодежной, и её целью становится не только поиск, но и проведение обширной обучающей программы для юных и для начинающих поисковиков, а также для вновь образованных отрядов. Здесь познаются азы и тонкости поискового дела, происходит приобщение к традициям, многие из которых более чем за двадцать лет превратились в ритуал.

«Наши отряды очень разно­образны. Главные участники — это, безусловно, студенты и школьники. Кроме того, у нас много учителей, военных, представителей разных силовых структур, а также простых рабочих профессий. Но важно не то, насколько все разные, а то, что нас всех объединяет общее дело», — подчеркнула депутат.

Даша Косова из отряда «Орленок» приехала из Свердловска в Смоленскую область уже в третий раз: «Я считаю, что дело, которым мы здесь занимаемся, очень важное. Мне нравится фраза «война не закончится, пока не будет найден последний солдат». Это действительно так».

Более чем за двадцать лет Вахты на Смоленской земле поисковики подняли тысячи солдат. Место новых поисков выбирают при помощи исторических фактов, карт, рассказов местных жителей и советов опытных поисковиков.

Как рассказал командир Глинковского поискового отряда «Гвардия» Михаил Леонов, в 1943 году здесь были крупные бои, и в воронках поисковики нередко находили по семь и более человек. К сожалению, найти медальон здесь большая редкость, так как в то время были в основном красноармейс­кие книжки.

«Сегодня наш отряд состоит из 17 человек. Мы готовим для себя новую смену бойцов. Набираем школьников через конкурс. Сначала проверяем на принадлежность к поиску: умение существовать в полевых условиях, физическую подготовку, знание истории. Если человек остался хотя бы на пару Вахт, значит это наш человек», — пояснил Леонов.

Наиболее масштабная находка «Гвардии» случилась в 2014 году. Тогда отряд поднял останки 107 бойцов, 75 имен было установлено. В этом году в межсезонье глинковские поисковики подняли 34 солдата.

Работал на Вахте и единственный в России отряд поисковиков, состоящий из депутатов. Отряд «Славяне» возглавляет председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Не только для меня, но и для многих, стоящих в этом строю, поиск становится частью жизни и любимым делом. Главной наградой является возвращение имен солдат, которые без малого 80 лет числились без вести пропавшими. Родственники найденных бойцов приезжают из различных концов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, ведь они помнят и чтят память героев, позволивших нам жить под мирным небом», — рассказал Ляхов.

Уже в первый день работы Вахты раскопки принесли результаты: были подняты останки нескольких солдат, при одном из них находился подписной котелок. По нему удалось установить, что здесь закончился жизненный путь Фомы Балабанова из Курской области, служившего в 309 дивизии.

Отряды, на чьей земле проходит поиск, проводят серьезную подготовительную работу, заранее осуществляя разведывательные экспедиции.

Ну и, конечно, работа Вахты Памяти традиционно сопровождалась творческими номерами. Студенты из Иркутской области, самого далекого из представленных регионов, считаются одними из наиболее креативных, ведь именно отряд «Байкал» в 2003 году ввел традицию демонстрировать свои умения и таланты.

«Мы не можем сравниться с местными отрядами в мастерстве, опытности, знаниях, и мы не тягаемся. Важно, что здесь не только поисковиков готовят, но и воспитывают быть гражданином. Мы — люди творческие, готовим вокальные и хореографические номера, а потом в течение года на встречах с подрастающим поколением рассказываем в интересной форме о своих экспедициях, сопровождая видео с полей танцами и песнями», — рассказала командир отряда Валентина Зяблова.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/214/02