#16 (172)
25 Сентября 2017

«Соловьиная роща»: перезагрузка

Леся Томашова

Главная тема

Стало известно, как будет выглядеть парк «Соловьиная роща» в Смоленске. Осталось главное: определиться с инвестором.

О будущем благоустройстве территории рассказали в середине сентября вице–губернатор Ростислав Ровбель, начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова и один из разработчиков концепции парка Сергей Глушков.

По словам Ростислава Ровбеля, в регионе принят закон о расширении перечня критериев, позволяющим относить инвестпроект к категории масштабных инвестиционных проектов. Суть документа — в расширении возможностей региона для развития жилищного строительства одновременно со строительством и реконструкцией объектов социально–культурного назначения.

«Это инструмент для привлечения существенных инвестиций в развитие городской среды. На сегодняшний день большой проблемой является отсутствие благоустроенных парковых зон, особенно в Промышленном районе Смоленска, где нет парка с развитой инфраструктурой. Обустройство такого объекта требует многомиллионных средств, которых нет ни в городском, ни в областном бюджетах», — заключил вице–губернатор.

Принятый механизм как раз позволяет решить этот вопрос. По закону, в случае, если инвестпроект получает статус масштабного, областные власти имеют право передать инвестору без проведения торгов земельный участок для строительства многоквартирных домов с обременением в виде строительства или реконструкции объектов социально–культурного назначения (с последующей передачей их в государственную или муниципальную собственность). При этом общий объем вложений в социально–культурную сферу должен составлять не менее 100 миллионов рублей.

«Во избежание прихода недобросовестных застройщиков, мы предъявляем жесткие требования к инвесторам. В частности, компания не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротстве. У нее не должно быть долгов по зарплате и налогам. А совокупный объем ввода жилья в эксплуатацию должен составлять не менее 100 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений. Есть и еще ряд ограничений», — отметил вице–губернатор.

Такой пилотный инвестпроект по инициативе администрации города будет реализован в областном центре. Речь идет о парке «Соловьиная роща», который хотят сделать максимально привлекательным и комфортным для жителей.

Концепция благоустройства уже известна.

Итак, 9 гектаров территории, прилегающей к будущему парку, планируется передать под многоэтажную застройку. На этой площади инвестор должен будет выделить участок под строительство детского сада.

«Сейчас это неухоженная овражистая территория, где растут 200 деревьев, из которых реальную ценность представляют 11. Остальные — тополя и хмызник», — рассказала Елена Соколова.

Примыкающий к нему участок на площади в 2,8 гектара изначально был предопределен для школы. Работы здесь начнутся после окончания строительства пристройки к 33–й школе. «Это будет типовой проект школы на 1100 учеников, который будет адаптирован под существующий участок», — уточнила начальник департамента по строительству и ЖКХ.

Концепцией предусмотрено и обустройство дорог — грядущие преобразования потребуют расширения проезжей части на улице Генерала Трошева.

А на территории площадью 27 гектаров будет парк.

«Сейчас это несколько разрозненных земельных участков. Для того, чтобы ни у кого не возникало сомнения, что никакая застройка здесь не начнется, администрация области проводит работу по объединению всех этих участков в один с одним кадастровым номером. Он будет единым и неделимым. Там и будет парк «Соловьиная роща», — отметила Елена Соколова.

Также она успокоила жителей, что никакой вырубки зеленых насаждений здесь не будет: «Речь может идти лишь о санитарной вырубке деревьев, которые представляют угрозу. Концепция парка предполагает размещение кафе и различных площадок на территориях, свободных от зеленых насаждений».

«Концепция направлена на то, чтобы парк стал украшением города и повышал инвестиционную привлекательность Промышленного района и Смоленска», — заверил один из разработчиков Сергей Глушков.

По его словам, парк условно будет разделен на две зоны. В зоне повышенного благоустройства будут располагаться фонтан, детские и спортивные площадки. Вторая зона будет территорией тихого времяпрепровождения. Здесь, в частности, планируется выделение мест для пикников и площадки для выгула собак.

Также концепция парка предполагает обустройство велодорожек (с соответствующим покрытием) протяженностью четыре километра, проведение мероприятий по очищению озера и укреплению его берегов.

Более подробно все детали благоустройства будут отражены в будущей проектной документации, которую разработают позднее, когда определятся с инвестором. Вице–губернатор Ровбель уточнил, что выбор будет сделан уже до конца года. Кстати, согласно принятому закону, все работы по благоустройству инвестор должен завершить в течение 18 месяцев. В противном случае областные власти оставляют за собой право изъять участок, предназначенный для застройки.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/172/04