#16 (172)
25 Сентября 2017

Стоит ли верить обещаниям мэра?

От редакции

Есть такая категория людей — «городские нытики». Им все не нравится, все мешает. Скажем, не ремонтируется дорога (мост и т.д.) — плохо (это на самом деле плохо). Но вот начали долгожданный ремонт этой самой дороги (моста) — они опять начинают причитать: «Власть не думает о людях! Вредители! Движение перекрыто, невозможно проехать! Доколе?! Хватит это терпеть!»

Зачастую власть подвергается артобстрелу «недовольных горожан» сразу с двух сторон. Например, одни щедро отсыпают ей проклятия за то, что она никак не может избавить Смоленск от трамваев, другие — за ликвидацию трамвайных маршрутов и так далее, и так далее — недовольные горожане «вертят Землю».

Примерно такую реакцию «городских нытиков» мы наблюдали и в отношении планов администрации Смоленска провести реконструкцию парка «Соловьиная роща». Сначала такие вот пессимисты–активисты «постили фоточки» и причитали об ужасающем состоянии запущенной территории лесопитомника. Потом они начали возмущаться «грубым вмешательством» мэрии и кричать: «Руки прочь!»

Смена настроения произошла, когда горадминистрация занялась поиском инвестора, который приведет «Соловьиную рощу» в порядок и сможет превратить запущенную территорию в парк, где можно будет и отдохнуть, и спортом заняться.

Тут же понеслись причитания и проклятия: мол, власть просто вырубит все деревья и отдаст территорию Соловьиной рощи под застройку «жадному», «приближенному» (и т.п.) застройщику (здесь было многообразие эпитетов от «возмущенных горожан» в адрес будущего инвестора).

Конечно, городские чиновники допустили грубую ошибку, и об этом читайте по ссылке (https://journal.smolensk-i.ru/172/03). Мэрия озвучила подробности планов по реконструкции парка «Соловьиная роща», можно сказать, «в принудительном порядке». Когда «начало пригорать», сначала губернатор Алексей Островский указал главе Смоленска Владимиру Соваренко на недопустимость ситуации, когда власть работает «втихаря» от людей, а потом случился митинг «недовольных горожан».

И только тогда мэрия откровенно и разъяснила все подробности планируемой реконструкции «Соловьиной рощи». И выяснилось, что никакой «тотальной вырубки деревьев» (даже на территории, которую планируется отдать под жилую застройку) не планируется.

Выяснилось, что от недобросовестного инвестора законодательно установлены «степени защиты». Что на реализацию проекта для инвестора прописаны жесткие сроки (18 месяцев), иначе земля изымается. Что в промышленном районе, наконец, появится парк, новые школа и детский сад (который будет принимать детей не только с трех, но и с полутора лет).

Когда все прояснилось, казалось бы, все сомнения должны отпасть. Ан нет. У «городских нытиков» остался «железобетонный» аргумент: «Не верим!..»

Теперь понятно, на настроениях каких общественных групп зиждется современный политический тренд — превосходство слогана над содержанием? Понятно, на ком паразитируют политики оппозиционного толка?

На таких вот «городских нытиках». Для них яркий популистский слоган всегда преобладает над содержанием. Они потом будут так же рьяно ругать тех же «оппозиционеров», которых приведут во власть, причитая: «Доколе?!» и «Хватит это терпеть!»…

Просто есть такая категория людей, и от этого никуда не деться, они были, есть и будут.

Что касается администрации Смоленска и обещаний, которые глава города Владимир Соваренко дал жителям (под камеры и диктофоны журналистов) — полагаем, мэрия извлекла уроки из истории с реконструкцией «Соловьиной рощи».

И дело здесь даже не в кадровом решении о смене замглавы города по градостроительству после вызванного резонанса.

Дело в том, что лично для Владимира Соваренко исполнить данные обещания — не только дело чести. Здесь на кон поставлена карьера градоначальника (имеющего потенциал роста).

Поэтому мы — верим. И, конечно же, следим за развитием событий.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/172/00