#16 (172)
25 Сентября 2017

Оппозиция «споткнулась» о реконструкцию «Соловьиной рощи»

Светлана Савенок

Главная тема

Почему люди вышли на митинг против реконструкции парка «Соловьиная роща»? Что было, что будет, и «чем сердце успокоилось».

Митинг против реконструкции парка «Соловьиная роща» прошел 15 сентября. Мы попытались разобраться, почему смоляне вышли на митинг против превращения запущенной территории в цивилизованный парк. Невероятно, но факт…

«Мэрский» прокол

Администрация Смоленска совершила чудовищный прокол. Казалось бы, по инициативе смолян мэрия задумала хорошее и полезное дело: реконструкцию заброшенной территории парка «Соловьиная роща» (обращение, насчитывающее около 700 подписей, есть в распоряжении редакции).

Понятно, что на обустройство парка, о котором давно мечтают жители Промышленного района Смоленска, нужны колоссальные средства. Понятно также, что в бюджете города на эти цели таких денег просто нет (сейчас, во время кризиса, и на самые насущные нужды с трудом хватает).

Поэтому для реконструкции территории было решено заинтересовать и привлечь инвестора. Таким образом и созрело решение о привлечении масштабных инвестиций в строительство жилого комплекса одновременно со строительством и реконструкцией объектов социально–культурного назначения: на тех запущенных территориях, где люди сейчас просто боятся гулять, появится парк, с которым не смогут конкурировать ни «Лопатинский сад», ни Реадовка.

Отметим сразу, это социально–культурное обременение для застройщика заложено законом. Более того, нынешняя власть, обжегшись на «юбилейных проходимцах», доставшихся в наследство от власти предыдущей, установила мощную защиту от сомнительных компаний.

Во избежание прихода недобросовестных застройщиков, к инвесторам предъявлены жесткие требования. В частности, компания не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротстве. У нее не должно быть долгов по зарплате и налогам. А совокупный объем ввода жилья в эксплуатацию должен составлять не менее 100 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений.

Что тут скажешь? Дело действительно благое и надежное задумала городская администрация. Удивляет то, как получилось, что администрация, задумывая хорошее дело, не посчитала нужным (или забыла) подробно рассказать населению, что она собирается менять, и к чему это приведет?

Навскидку можно предположить, что пресс–служба мэрии Смоленска плохо мониторит соцсети или не считает нужным доводить до Владимира Соваренко настроения жителей города.

В противном случае чиновники мэрии подсуетились бы сразу, не дожидаясь митингов возмущенных граждан, и подробно рассказали бы о своих планах по реконструкции парка «Соловьиная роща», о сроках и «железобетонных гарантиях».

Да, мэрия провела публичные слушания, на которых жители высказались за реконструкцию парка. Но после «цирковых представлений», в которые превратились эти самые публичные слушания во времена Данилюка (помните, был такой забавный глава города Смоленска?), доверия к этой процедуре у людей просто нет. Более того, она вызывает только раздражение и подозрение, что власть что–то «мутит» и «скрывает».

Понятно, что в такой ситуации местные оппозиционные «деятели от политики», которым смоляне отказали в доверии на всех выборах, попытались разыграть «карту сомнений», и появилась байка о том, что парк «Соловьиная роща» просто вырубят в угоду интересам «лукавого» застройщика.

И в данной ситуации совсем не важно, меряли ли эти деятели по себе или просто врали «ради хайпа». Важно, что мэрия, делая хорошее дело молча, крупно «подставилась». И людей, которые поверили в небылицы, что «будет невыносимо плохо», понять можно.

Работа над ошибками

В итоге губернатору Алексею Островскому пришлось лично «работать над ошибками» городской администрации Смоленска (как это уже происходит не в первый раз).

После вмешательства главы региона вице–губернатор Ростислав Ровбель, начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова и один из разработчиков концепции парка Сергей Глушков встретились с представителями прессы и подробно рассказали о проекте реконст­рукции парка Соловьиная роща, о сроках и гарантиях (подробнее читайте по ссылке (https://journal.smolensk-i.ru/172/04).

Скажем прямо, это был удар по оппозиционным сплетникам. Вякнув что–то невразумительное (типа, «Не верим!» через свой рупор), наши оппозиционЭры отправили на митинг против реконструкции парка «Соловьиная роща» своего самого «буйного» товарища, который прославился дракой на сессии горсовета — Илью Лазаренкова.

«Вот и поговорили»

Скажем сразу, митинг многочисленным назвать сложно. По нашим подсчетам, вышло около 100 человек. Были как сторонники преображения парка (митинг прошел на следующий день после брифинга), так и те, кто не доверяет власти и не хочет никаких перемен. Их напугало оппозиционное вранье о «вырубке леса».

Не можем не процитировать выступление одного из активистов, Максима Шилко, которое нашим городским чиновникам следовало бы выучить наизусть:

«Гнев, который есть сейчас — это не потому, что люди против, а потому, что люди напуганы. Они не знают, что происходит. Не верят никому, потому что у администрации города, к сожалению, сложилась такая позиция, что публичные слушания являются формальностью. То есть, мнение людей по факту ничего не значит. Почему администрация делает вопреки, почему не объединится с людьми? Люди «за», люди хотят принимать участие в благоустройстве их территорий. Почему это не делать вместе, не объяснять? Администрация города, надеюсь, сделает выводы из всего этого, да и губернатор уже высказался на этот счет — что людям нужно доносить и что с людьми нужно работать».

Владимир Соваренко, видимо, решив исправить свой прокол, тоже принял участие в митинге, публично признав, что администрация допустила ошибку:

«Дорогие наши жители Соловьиной рощи, Промышленного района! Вот вы против, наверняка, только потому, что мы совершили ошибку и заранее не сказали вам о том, что будет здесь. Это точно ошибка. Я пришел со своими помощниками, чтобы эту ошибку поправить и сказать о том, что мы здесь видим».

Выступление мэра было эмоциональным и, стоит отметить, он не стал замалчивать имеющийся негативный опыт строительства юбилейных объектов (как мы отметили выше, в связи с чем и были предприняты «заградительные» меры для недобросовестных застройщиков):

«Я уверен, что если мы встретимся здесь через месяцев 15–16 (надеюсь, и раньше), то здесь, на этой территории точно будут светильники, дорожки, в том числе для велосипедов, дорожки для мам с колясками. Здесь будут зоны, где будут турники, где наши с вами дети, как и вы, смогут пробежаться или сделать какие–то упражнения. Как и я — мне точно это надо.

Вот раньше все это могли позволить себе только богатые города, такие как Москва, Казань. Мы, Смоленск, сегодня получаем такой шанс. Когда здесь у наших детей будет нормальный парк, который будет называться так же, как и ваш микрорайон — «Соловьиная роща».

Конечно, есть критические отзывы: то, что зоопарк еще не пост­роили, хотя обещали. Вы знаете, чем отличается строительство парка от зоопарка? Недавно был принят областной закон, для строительства парка «Соловьиная роща» будет выбираться самый ответственный подрядчик. У которого нет банкротства, долгов по зарплате и который суммарно вводит до ста тысяч квадратных метров жилья.

Для тех, кто не верит, мы назначаем встречу здесь месяцев через 12–16. И мы пройдемся по дорожкам, позанимаемся на турниках. Мы сейчас стоим под дождем, здесь нет фонарей, здесь люди боятся гулять. Когда здесь будет парк, все будет по–другому».

На сегодняшний день внесена ясность и относительно вырубки деревьев на территории, которую планируется передать под многоэтажную застройку.

Поясняем.

Сейчас это неухоженная территория, где растут 200 деревьев, из которых реальную ценность представляют 11. Остальные — тополя и хмызник. Соответственно, речь идет лишь о санитарной вырубке деревьев, которые представляют угрозу.

По существу вопроса точки над «i» расставила начальник управления имущественных, земельных и жилищных отношений мэрии Смоленска Ольга Кашпар:

«По поводу того, что вначале будет: жилье или парк? Областной закон, который разработан с целью привлечения инвесторов, предусматривает следующее: застройщику предоставляется земельный участок в аренду под жилье со следующими условиями. Первое: в течение не более 18 месяцев он обязан вложить в строительство парка не менее 100 миллионов. Второе. Благодаря инвестору появится школа, будет выделен земельный участок под детский сад. Администрация города и области решит проблему не только количества мест для детей от 1,5 до 7 лет, но и от 1,5 до 3 лет».

Вот так и поговорили. Правильные выводы из этого мероприятия, надеемся, сделают все. И прежде всего — городская власть. Не стоит ждать, когда введенные в заблуждение люди выйдут на митинги, лучше все–таки разъяснять им свои полезные намерения заранее.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/172/03