#4 (160)
06 Марта 2017

Задачи «со звездочкой»

Александра Омаль

Экономика

Вице–губернатор Василий Анохин — о главных драйверах роста экономики, индустриальных парках и проблеме госдолга Смоленской области.

В текущем году, по словам Анохина, администрация Островского планирует рост индекса промышленного производства в среднем по секторам экономики на 1,3 процента. В частности, за счет акцента на такие сферы, как производство и распределение электрической энергии, химическую и пищевую промышленности, производство транспортных средств, оборудования, а также одежды и изделий из кожи. По прогнозам, предприятия именно этих отраслей в 2017 году увеличат объемы выпуска продукции и создадут новые рабочие места.

Непрерывность парков

Определенные надежды возлагаются на строительство индустриальных парков.

«Денежные средства в рамках областной госпрограммы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» мы, прежде всего, выделяем на те направления, которые могут дать эффект не только в перспективе, но и в ближайшее время. Сегодня таких точек роста у нас три:  два строящихся индустриальных парка — в Смоленске и Сафонове — и моногород Дорогобуж», — уточняет вице–губернатор.

В среднесрочной перспективе строительство на территории Смоленской области индустриальных парков и «заполнение» их предприятиями позволит получить более 16 миллиардов рублей налогов (из них 6 миллиардов — в региональный бюджет).

Смоленщина уже получила рекордный объем субсидий из федерального бюджета за трехлетний период реализации проектов по созданию инженерной инфраструктуры индустриальных парков — почти 250 миллионов рублей. Эти средства выделяются в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Для резидентов индустриальных парков есть замечательные новости: в настоящее время готовятся два региональных законопроекта, которые после согласования с минфином позволят предоставить инвесторам дополнительные налоговые льготы. Ну и, кстати, на прошедшем недавно инвестиционном форуме в Сочи Алексей Островский подписал соглашение о сотрудничестве с первым резидентом индустриального парка «Феникс» (подробнее о форуме читайте здесь).

Синергия ГЧП

Отдельно вице–губернатор Василий Анохин выделяет работу по внедрению на территории Смоленской области механизмов государственно–частного партнерства. По его словам, по итогам 2016 года можно говорить об определенных позитивных результатах: принята нормативно–правовая база на уровне региона и муниципалитетов, определены уполномоченные органы в данной сфере.

«Качество, экономия средств, эффективное управление», — резюмирует чиновник положительный эффект от ГЧП, подчеркивая, что для реализации социально–значимых проектов сегодня в Смоленскую область приходят ответственные инвесторы, зарекомендовавшие себя в других регионах, имеющие авторитет и опыт работы в своей профессиональной сфере.

В настоящее время рассматриваются проекты в области здравоохранения, например строительство новой поликлиники и геронтологического центра с оказанием медицинских услуг. Кроме того, завершается подготовка конкурсной документации в отношении объектов водоснабжения Дорогобужа, Вязьмы, Ярцева и поселка Верхнеднепровского.

В стадии заключения находится концессионное соглашение по созданию объектов коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Речь идет о строительстве полигона в Смоленском районе и двух мусороперегрузочных станций в Демидовском и Рославльском районах.

Что делать с госдолгом?

Если помните, весной 2015 года был озвучен радикальный подход к решению «нерешаемой» проблемы бюджетных долгов регионов — просто списать их. Тогда премьер–министр Дмитрий Медведев заявил, что не поддержит такую идею, поскольку это нарушит финансовую дисциплину.

С экономической и юридической точек зрения вроде бы железобетонная позиция. Что, кстати, признают все: и Москва, и регионы. Меж тем, фактическая сторона вопроса выглядит следующим образом. Львиная доля доходной части региональных бюджетов (70 и более процентов) идет на финансирование социальной сферы. Те же самые Указы президента по повышению зарплат работников бюджетной сферы требуют постоянного увеличения финансирования. Плюс меры социальной поддержки, которыми пользуются ну почти все категории граждан — в Смоленской области их более сотни.

«Благодаря активному взаимодействию губернатора с федеральным центром в 2016 году мы получили бюджетных кредитов на сумму более 10 миллиардов рублей. В этом смысле Смоленская область — один из лидеров», — подчеркивает вице–губернатор Анохин.

Социальная сфера — что священная корова в Индии — неприкосновенна. Одно плохо: в ситуации, когда рост доходной части не успевает за расходами, увеличение бюджетного кредитования неизбежно. (Оно же и оптимально, поскольку банковские рубли обходятся казне гораздо дороже.)

И здесь перед Василием Анохиным стоит задача «со звездочкой».

«Совместно с минфином мы обязаны оптимизировать наш госдолг. При этом губернатор поставил задачу мне как профильному заместителю — сохранить объем расходов на социальную сферу и не уменьшать объем поддержки экономики и промышленности», — поясняет он.

К настоящему моменту самая высокая нагрузка на обеспечение долга — это банковские проценты. В данной связи в 2017 году планируется постепенное уменьшение доли коммерческих кредитов в структуре госдолга (до 42 процентов к концу года). Однако в планах администрации Островского — уменьшение не только выплат по процентам, но и размера самого долга. Ожидается, что к началу 2018 года он будет погашен на 13 процентов (тогда экономия от его обслуживания составит около 200 миллионов рублей).

Оптимизация расходов регионального бюджета — еще один из механизмов сокращения госдолга.

«Мы должны понимать, что сейчас, прежде всего, наши расходы необходимо стабилизировать и сбалансировать в соответствии с поступающими доходами, не наращивая их. Главное для нас — планомерно погашать коммерческий долг, благодаря чему мы сможем существенно оздоровить финансовую ситуацию. И, вместе с тем, выполнить наши расходные обязательства в полном объеме. Потому что любые запросы, требующие дополнительного финансирования, серьезно осложняют положение региона. Наша задача — не допустить этого, снизить долговую нагрузку на бюджет, остаться в пределах объемов тех расходов, которые запланированы», — объясняет вице–губернатор.

Универсальность МФЦ

В прошлом году завершились все организационные мероприятия по созданию сети филиалов многофункциональных центров (МФЦ) и их структурных подразделений. Всего открылись 27 центров и 75 офисов гос– и муниципальных услуг «Мои Документы» с общим количеством окон обслуживания заявителей около трехсот. Таким образом охват населения региона данными услугами достиг 99 процентов.

К услугам, предлагаемым МФЦ, с 2016 года добавились лицензирование медицинской деятельности, выдача разрешений на строительство, выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Теперь через многофункциональные центры можно подать документы, необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации, получить или аннулировать охотничий билет, записаться на прием к врачу и даже узнать об успехах ребенка в школе.

Кроме того, как отмечает Василий Анохин, предприниматели могут получить необходимую консультацию через специализированные «бизнес–окна». Также офис МФЦ начал работу на базе Центра ипотечного кредитования Сбербанка. И это еще одно успешное решение задачи «со звездочкой».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/160/04