#4 (160)
06 Марта 2017

Весеннее обострение

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Ежегодный переход нашей природы от зимы к весне всегда вызывает у людей самые неоднозначные чувства. С одной стороны, прилив сил, поднятие бодрости духа, всплески хорошего весеннего настроения, радость от увеличивающегося дня и первых по–настоящему весенних денечков.

С другой — необъяснимая хандра, накопившаяся усталость человеческого организма от долгих холодных месяцев, депрессии, раздраженность, местами доходящая до мизантропии, совершение на этой почве странных, иногда фатальных поступков.

Не зря ведь так называемое «весеннее обострение» у определенной категории людей приходится именно на этот период времени.

Граждане недовольны снегопадом и таянием льда, заморозками и оттепелью, грязью и материализующимся из–под растаявших сугробов осенне–зимнем мусором, который, собственно говоря, и появился благодаря «стараниям» тех же граждан. Говорят, правда, что коты радуются и всем довольны. Но кто ж их поймет, котов–то?!

Да что там! Вспомните светоча нашего:

«Теперь моя пора: я не люблю весны; Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен; Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены…»

Словно не двести лет назад писал гусиным пером гений русской поэзии, а на днях выразил где–нибудь в твиттере свой «крик души» какой–нибудь «известный смо­ленс­кий блогер».

Разве что ЖКХ Александр Сергеевич не ругал. Да и не было в то время, наверное, никакого ЖКХ. А вот «вонь и грязь» были, увы.

«Неблагородные жулики»

Некоторое обострение (а профессиональнее сказать — «возбуждение») продемонстрировали правоохранительные органы. «Строитель» юбилейных смоленских объектов Кирилл Огарков был объявлен в международный розыск.

В конце 2016 года в отношении него были заведены уголовные дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве детского эколого–биологического центра «Смоленский зоопарк», реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок» и прогимназии для одаренных детей, в рамках программы «Подготовка и проведение празднования 1150–летия образования города Смоленска».

Следствием было установлено, что Кирилл Огарков, используя подконтрольные ему ООО «Альфа–Трансстрой» и ООО «ТСТ Строитель», путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц совершил хищение бюджетных денежных средств на общую сумму свыше 78 миллионов рублей.

В прокуратуре сообщили, что «в связи с тем, что Огарков К.В. скрывается от органов следствия, он объявлен в международный розыск».

Ранее губернатор Алексей Островский отмечал, что имеющиеся материалы позволяют говорить не только о безусловной перспективе доведения до логического конца уже имеющихся уголовных дел, но и возбуждении новых»:

«Смоляне и мы, областная и городская власти, имеем право видеть виновных, в случае, если это докажет следствие, — на скамье подсудимых. Я просил бы оценить, какие есть резервы у силовых структур региона для открытия новых уголовных дел или доведения уже возбужденных дел до суда».

Что ж, время, как говорится, покажет, а суд, если получится, рассудит. И рассудит, надеемся, по справедливости.

А вот экс–банкир Анатолий Данилов по заграницам не прячется. Ему и на родине «фартит» регулярно.

Напомним, бывшего председателя «Смоленского банка» первоначально приговорили к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Прокуратура потребовала пересмотра приговора. В результате чего областной суд Данилову срок наказания снизил до 6 лет одного месяца, а испытательный срок уменьшил до 4 лет.

И вот в прокуратуре было объявлено, что по делу экс–председателя правления «Смоленского банка» подготовлен новый документ для обжалования решения суда.

Очень хотелось бы, чтобы «весеннее обострение» не коснулось решения наших судебных органов в плане их благодушия и терпимости. Ждем от них, опять же, одного — справедливости.

К вышеназванному «дуэту», оставившему не самый славный след на смоленской земле, смело можно присоединить генерального директора одной из строительных компаний, которого обвиняют в мошенничестве.

Началось все с того, что один их жителей Сафонова запланировал приобрести квартиру в строящемся доме и внес первоначальный взнос в размере 1,4 миллиона руб­лей. Однако ни квартиры, ни возврата уплаченных денег мужчина так и не получил. Оперативники выяснили, что трехэтажный дом до сих пор не построен, но генеральный директор компании уже успел перепродать квартиры, за который дольщики внесли деньги, третьим лицам.

«В настоящее время в отношении генерального директора компании–застройщика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество)», — сообщили в полиции.

Обвиняемого ожидает до 10 лет лишения свободы.

Но ожидает ли? Вот вопрос вопросов.

Вполне возможно, что ему тоже немного «подфартит». Ну, если депутаты Госдумы прислушаются к мнению своего коллеги, представителя славной партии «Справедливая Россия» Михаила Емельянова.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству предложил провести в 2017 году амнистию осужденных именно за мошенничество, поскольку, по его мнению, это одна из главных статей, по которой идет давление на бизнес, и, видимо, сильно мешает отдельным представителям этого самого бизнеса продавать и перепродавать несуществующие квартиры, заключать фиктивные договоры и выводить посредством этого огромные суммы денег, брать немалые деньги за услуги, которые никоим образом не сможешь оказать и многое другое.

«Справедливая Россия» — она такая «справедливая»! Или все–таки «весеннее обострение»?

Жить станет чище, жить станет веселее…

Две совершенно разноплановые, но чрезвычайно важные организации заработали в Смоленске. На базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения открылся Дом ветеранов.

Реставрационные и ремонтные работы в бывшем здании — объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс казарм Нарвского полка: здание Офицерского собрания (клуб)» проводились в течение 2014–2016 годов в основном за счет бюджетных средств. Организацию работы Дома взял на себя областной Совет ветеранов.

В Доме ветеранов обустроены гостиная, кабинеты, компьютерный класс. В нем можно будет получить психологическую и юридическую помощь, а сотрудничество с культурно–досуговым клубом «Берегиня» позволит организовывать выставки, концерты и творческие встречи.

«Получилось очень достойно. Я уверен, что для людей пожилого возраста, для ветеранов, пенсионеров этот Дом ветеранов станет отличным местом для получения профессиональной помощи, организации культурного досуга, всевозможных мероприятий и встреч с друзьями», — считает Алексей Островский.

Он, кстати, пообещал сохранить все действующие региональные меры поддержки для ветеранов:

«Принимая бюджет на 2017 год, мы совместно с депутатами Смоленской областной Думы сохранили эту норму и отказываться от нее не собираемся. Да, где–то мы вводим критерии нуждаемости, где–то вынуждены приостанавливать индексацию, но на ветеранах — тех людях, кто выиграл войну и подарил нам мирное небо, мы точно не будем ни копейки экономить. Я даю вам слово: пока я здесь работаю главой региона, этого не произойдет ни при каких условиях».

Смоленских ветеранов, как и всех остальных жителей нашего города не может не беспокоить чистота и прибранность родного Смоленска. Поэтому известие о том, что недалеко от города открылся крупный мусоросортировочный комплекс, не оставило равнодушными многих смолян.

По словам исполнительного директора мусороперерабатывающего цеха Владимира Дядченко, ежедневно сюда поступает около 150 тонн мусора. В среднем, каждая машина привозит по пять тонн отходов. Весь мусор поступает в так называемый приемник. Далее автоматически он сортируется на органические и неорганические отходы. Неорганический мусор вручную сортируют на фракции. За смену на линию выходят 16 человек. Отдельно откладывают бумагу, бутылки… Стоят магниты, которые из мусора достают металл.

Отсортированный мусор далее прессуют и отвозят на переработку как вторсырье. Отходы на полигон тоже отправляют уже прессованные.

Сейчас в ходе сортировки на вторичную переработку отправляется только четверть поступающих из Смоленска отходов. Планируется, что объемы увеличатся вдвое, когда цех перейдет на круглосуточную работу.

Эта новость вкупе с тем фактом, что в 2017 году Смоленская область получит 80 миллионов рублей из федерального бюджета на завершение второго этапа проекта «Демонтаж зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» в поселке Голынки Руднянского района, а также с известием о выделении 100 миллионов из областного бюджета городу Смоленску на ремонт дорог, позволяют рассчитывать, что в новом году и Смоленская область, и сам Смоленск станут хоть немного чище и краше.

Переговорили в Сочи — встретимся на Смоленщине?

Развитию нашего региона могут и должны поспособствовать переговоры, проведенные губернатором Смоленской области в рамках ежегодного инвестиционного форума, прошедшего в Сочи и зарекомендовавшего себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес–сообщества, руководителями ведущих компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

«Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес–партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально–экономического развития», — подчеркнул губернатор Островский.

Подробнее об итогах форума читайте здесь.

Смерть где–то рядом?

Возвращаясь к теме весеннего обострения, нельзя не упомянуть о вопиющей трагедии, всколыхнувшей всю Смоленщину. В Ярцеве, в одном из домов на проспекте Металлургов из окна 16–го этажа выпал подросток. Через несколько лет ему должно было исполниться 15 лет… По предварительным данным, речь идет о суициде. Известно, что накануне он поссорился с родителями.

Следственное управление возбудило уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», уточнив при этом, что возбуждение дела необходимо для более тщательного изучения обстоятельств произошедшего: выяснения причин трагедии, проведения комплекса следственных мероприятий, допросов родственников и близкого окружения погибшего.

Вскоре стало известно, что смоленский следственный комитет осуществляет проверку причастности подростка к так называемым «группам смерти». Напомним, некоторое время назад журналистка одного из московских изданий связала суициды 130 российских подростков с сетью загадочных групп ВКонтакте (так называемых «групп смерти»), где детей планомерно доводили до самоубийства.

Если выяснится, что смоленский парень действительно совершил самоубийство и действительно под воздействием сетевой пропаганды суицида, это будет означать, что негодяи, толкающие наших детей на самый непоправимый шаг в жизни, дотянулись и до Смоленщины.

Косвенным подтверждением того, что смоленские подростки оказываются втянутыми в смертельно опасные «забавы», может служить новость из Десногорска. Сообщение о том, что смоленские подростки, похоже, решили принять участие в опасной «игре» «Беги или умри» появилось в соцсетях в группе «Подслушано Десногорск».

Водитель сообщает, что едва не сбил группу подростков, внезапно выбежавших на дорогу. Он полагает, что школьники стали участниками опасной игры:

«У меня такой вопрос к родителям школьников. Читали ли вы в интернете в группе Десногорска о такой популярной игре среди детей «Беги или умри»? Так вот, сегодня группа школьников кинулась мне под колеса... У меня к вам просьба, поговорите со своими детьми о жизни и правилах ПДД».

Наша редакция также обращается ко всем смоленским родителям детей «опасного» переходного возраста. Будьте бдительны! Внимательно следите за переменами в настроении своих детей. Говорите с ними, вызывайте их на откровенность, а главное, будьте откровенны и честны с ними сами.

Галопом по Смоленску

И напоследок — о хорошем. Городские власти, не дождавшись от руководства сетевого магазина «Пятерочка» исполнения своего предписания о демонтаже уродующих историческое здание конструкций, провели этот демонтаж своими силами. В итоге бывший Дом культуры смоленского отделения ВОГ принял свой практически первозданный вид.

Татьяна Фомичева из Вязьмы и Виктория Михайлова из Смоленска оказались в числе 10–ти первых полуфиналисток конкурса «Краса Вселенной 2017». Теперь им необходимо записать интересные видеовизитки, с которыми они будут бороться за выход в финал. В финале конкурса Россию будут представлять две участницы, занявшие 1–е и 2–е место по результатам полуфинального смс–голосования.

В День защитника Отечества у башни Копытенской состоялся военно–исторический праздник «На дороге фронтовой». В реконструкции сражения 1943 года была задействована военная техника времен Великой Отечественной войны. Битву за освобождение Смоленска воссоздали смоленские реконструкторы совместно с коллегами из Минска и Витебска. Пиротехническую поддержку военно–исторической реконструкции в Смоленске обеспечила команда пиротехников «Русские салюты».

 9–летний Степан Шаповалов из Смоленска стал звездой программы «Лучше всех». Он умеет крутиться вокруг себя без остановки целых 20 минут. Мальчик мечтает стать космонавтом и тренирует вестибулярный аппарат. Специально для Степана в гости на программу пригласили летчика–космонавта Евгения Тарелкина. Степа прошел испытание на центрифуге, а Евгений вручил ему медаль программы и сказал, что у мальчика есть все шансы стать космонавтом.

Так что, быть может, со временем родная земля первопроходца космоса Юрия Гагарина сможет гордиться еще одним смолянином–покорителем звезд.

Желаем тебе, Степа, чтобы твои мечты сбылись.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/160/01