#4 (160)
06 Марта 2017

«Сочинский портфель» инвестиций для смоленской экономики

Светлана Савенок

Главная тема

«Как потопаешь, так и полопаешь». Смоленская делегация собрала на российском инвестиционном форуме в Сочи весьма неплохой «урожай».

В ходе работы сочинского инвестиционного форума губернатор Смоленской области Алексей Островский подписал стратегические соглашения о реализации на территории региона пяти крупных инвестиционных проектов на общую сумму более трех миллиардов рублей.

Стоит отметить, что все проекты, которые нынче удалось подписать на главной инвестиционной площадке страны, были, что называется, выстраданными. Подписание предваряла кропотливая работа. И речь здесь идет не только о создании благоприятного инвестиционного климата в регионе (привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции и т.д.).

Мы говорим, в том числе, и о перечне конкретных мероприятий, которые команда Островского провела на местах так, чтобы инвестор, образно говоря, чувствовал себя долгожданным гостем, перед которым «ковровую дорожку расстелили» (это и подготовка инвестплощадок, и разработка деталей, и их согласование на самых различных уровнях: от профильных министерств до муниципалитетов).

Собственно, подписание целого ряда инвестиционных соглашений стало логическим продолжением этой работы. Не завершением, а именно продолжением. Потому что «сочинский портфель» инвестиций в Смоленщину — лишь начало. Это — «первые ласточки». Впереди — новые проекты, новые вершины и совсем иные цифры.

Но обо всем по порядку. Сначала — об особенностях проведения сочинского форума. Если кто отслеживает работу этой площадки, нынче изменилось не только название, но и время проведения инвестиционного форума в Сочи.

Смена акцента

Впервые форум прошел не осенью, а зимой, кроме того, он поменял название с «международного инвестиционного» на «российский инвестиционный». Как отметили эксперты, тому есть причины. Главная причина переноса сроков и смены названия — переориентация форума с международных инвесторов на российских.

Кроме того, отличительной особенностью «февральского» форума стала центральная повестка, выводящая на первый план «наращивание собственного экономического потенциала регионов». Собственно, вокруг этого «все и крутилось».

Еще перед началом работы форума смоленский губернатор отметил чрезвычайную важность этого события не только для страны, но и для развития нашего региона:

«Сочинский форум, в работе которого традиционно принимают участие председатель правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители министерств и ведомств, ведущие экономисты, главы субъектов, представители бизнес–сообщества, является одним из самых знаковых экономических событий для деловых кругов нашей страны. Эта площадка дает возможность обменяться опытом, оценить, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях.

Уверен, что Сочинский форум–2017 поможет нам наладить бизнес–контакты и даст дополнительный импульс экономическому развитию Смоленской области. Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес–партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально–экономического развития».

Кстати, нынешний российский инвестиционный форум в Сочи, на котором традиционно обсуждались экономические проекты, включил в себя также ряд новых интересных и важных мероприятий. Помимо вопросов развития конкурентоспособных инвестпроектов в регионах, механизмов господдержки импортозамещения, обсуждался еще один — не менее важный — вопрос.

Вопрос развития государственно–частного партнерства (ГЧП). Как показала практика, реализация проектов в сфере ГЧП дает существенную экономию бюджетных расходов на содержание социальных объектов.

«Пионер — всем ребятам пример». ЖКХ и комфортная городская среда

Так вот, смоленские проекты государственно–частного партнерства вошли в сводный реестр лучших практик, составленный рабочей группой агентства стратегических инициатив и министерства строительства и ЖКХ.

Напомним, в рамках форума 27 февраля были презентованы 37 лучших практик из 28 регионов, которые будут в дальнейшем использованы при создании отраслевой модели «ЖКХ и городская среда». Смоленская область была представлена двумя проектами:

а) модернизация уличного освещения в городе Сычевке на основе энергосервисного контракта;

б) реализация энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами муниципального образования «Дорогобужский район».

Министр строительства и жилищно–коммунального хозяйства России Михаил Мень с удовлетворением отметил:

«Мы впервые начинаем говорить не о каком–то условном международном опыте, который получаем в командировках, а о тех лучших практиках, которые уже есть в субъектах Российской Федерации и в конкретных муниципалитетах. Получился результат, его необходимо было представить на форуме, чтобы присутствующие здесь губернаторы, мэры городов могли с ним ознакомиться и далее в своей работе использовать готовые решения, работающие уже сегодня и дающие результат».

После презентации на форуме все проекты будут представлены на онлайн–площадке агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом для внедрения формате. В частности, будут содержать описание реализации в регионе, правовое обоснование, организационную и бизнес–модель внедрения, типовую «дорожную карту», а также контакты ответственных лиц и экспертов.

По словам замминистра министра строительства и жилищно–коммунального хозяйства Андрея Чибиса, ЖКХ стало тем рынком, где можно применять бизнес–решения и привлекать инвестиции:

«Мы очень благодарны, что наше министерство и наша отрасль стали первыми в этом «Магазине верных решений» агентства стратегических инициатив. Очень надеемся, что каждый регион будет использовать данные решения и применять их у себя, а мы договоримся, что ежеквартально будем добавлять новые практики и следить за тем, как они реализуются на территории всех субъектов Федерации».

О перспективах развития государственно–частного партнерства в Смоленской области рассказал глава региона:

«Нашу особую гордость вызывает то обстоятельство, что два проекта из 37 представленных здесь успешных практик в рамках всей Российской Федерации внедрены именно в Смоленской области. Безусловно, это успех, которым мы гордимся.

Планируем развивать это направление в дальнейшем с учетом того, что у нас крайне напряженный региональный бюджет, и мы должны экономить каждую копейку. Тот факт, что взаимодейст­вие с бизнесом в рамках государст­венно–частного партнерства в вопросах энергоэффективности, энергосбережения позволяет сэкономить до 30% бюджетных средств — очень и очень значим. В первую очередь, это касается социальных учреждений (больниц, школ, поликлиник, детских садов), а также административных зданий (администрации области, районных муниципалитетов). Необходимо в целом развивать данное направление, в том числе, внедряя и энергосберегающее уличное освещение. Те проекты, которые эффективно работают, дают экономию, как следствие, приносят доход, безусловно, будут развиваться и в 2017 году, и в последующие годы», — пояснил Алексей Островский.

Вместе с тем он напомнил, что практики Смоленщины уже успешно применяются в других регионах:

«Я знаю, что ряд проектов, которые мы реализовали в 2016 году, активно берут в качестве положительной практики иные субъекты Федерации и в Центральном федеральном округе, и в целом по Российской Федерации, подписывая аналогичные соглашения».

«Приятно приходить туда, где ждут»

Заслуживает внимания еще один инвестпроект с использованием механизма государственно–частного партнерства, который будет реализован в 2017–2018 годах на территории Смоленской области.

Речь идет о соглашении о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и ООО «ДИРЕКЦИЯ». Подписи под документом поставили губернатор Алексей Островский и гендиректор ООО «ДИРЕКЦИЯ» Александр Грот.

Проект, который будет реализовываться в Дорогобужском районе, предусматривает организацию передвижных пунктов медицинского осмотра и обслуживания населения, проживающего в отдаленных районах области, а также в тех населенных пунктах, где отсутствуют лечебные учреждения. Кроме того, речь идет и о предоставлении услуг врачей общей практики.

Работа в рамках соглашения не только качественно улучшит организацию первичной медико–санитарной помощи жителям региона, но и позволит оказывать ее на самом современном уровне с применением технологий, обеспечивающих эффективность оказания медицинских услуг.

Оценивая перспективы совместной работы, Алексей Островский гарантировал всестороннюю поддержку проекта со стороны обладминистрации, отметив его крайнюю важность для нашего региона:

«С большим сожалением приходится констатировать, что у нас в регионе, как и в целом в Российской Федерации, жители значительного количества населенных пунктов в сельской местности из–за своей территориальной удаленности лишены возможности получать квалифицированную медицинскую помощь.

То, что вы хотите заниматься этим направлением на постоянной основе и готовы идти в самые отдаленные населенные пункты, чтобы люди, в основном, пожилого возраста могли получать квалифицированную медицинскую помощь, находит и будет находить всестороннюю поддержку у меня как у губернатора. Мы постараемся создать все необходимые условия для реализации проекта, поскольку ключевым в работе региональной власти является улучшение ка­чест­ва жизни смолян».

В свою очередь, Александр Грот отметил:

«Приятно приходить туда, где ждут, где, что называется, двери открыты для сотрудничества, где власть не просто декларирует, а делает. От всего сердца спасибо за доверие. Не подведем».

«Все только начинается». Когда инвестору комфортно

В рамках деловой части форума Алексей Островский подписал еще ряд соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Смоленской области.

Одно из них — с ООО «Дорогобуж Цемент», предусматривает сотрудничество при реализации инвестиционного проекта по организации производства портландцемента «Дорогобуж Цемент» на территории Дорогобужского района.

Предваряя подписание документа с председателем Совета директоров ООО «Дорогобуж Цемент» Алексеем Флином, Алексей Островский отметил:

«Мы с большой заинтересованностью восприняли вашу инициативу, Алексей Леонидович [Филин — ред.], реализовать инвестиционный проект на территории нашего региона. Более того, в ближайшие годы начнется масштабное строительство второй очереди Смоленской атомной станции, и я думаю, что те возможности, которые вы откроете для своего бизнеса, создадут условия для расширения присутствия вашей компании в масштабах всей Российской Федерации. Уверяю вас, что инвестиционное и налоговое законодательство, которое принято в нашей области, существующие в регионе механизмы поддержки инвесторов будут ориентированы на максимальное содействие и дальнейшее развитие вашего бизнеса».

В свою очередь Алексей Филин заметил, что «такое отношение к инвесторам, как в Смоленской области, далеко не во всех регионах увидишь». Поэтому его предприятие не собирается останавливаться на данном пилотном проекте, а намерено развивать свое присутствие в регионе. Кроме того, Филину импонирует активная позиция администрации региона, «региона, который является одним из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами»:

«От имени нашей компании я приношу огромные слова благодарности лично губернатору Алексею Владимировичу Островскому и всей его команде за очень профессиональный и эффективный подход. Поверьте, мы трудимся в нескольких регионах ЦФО, но вот такой прием и такое отношение к инвесторам далеко не во всех регионах увидишь. Мы искренне хотим не только не останавливаться на данном пилотном проекте, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с регионом. Для этого у Смоленской области есть серьезный потенциал, связанный и с географическим положением, и с наличием определенного рода полезных ископаемых, инфраструктурных объектов.

Более того, Смоленская область — одна из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами. Например, программы моногородов. Я знаю, что и в других федеральных программах также администрация Смоленской области принимает активное участие. Нам хотелось бы в этом направлении также развивать сотрудничество, и после реализации первой очереди пилотного проекта мы готовы рассмотреть и дальнейшие инвестиционные проекты на территории региона.

В целом, регион для нас крайне привлекательный. Взаимодействие с госорганами, структурами администрации складывается очень эффективно и плодотворно. Климат для инвесторов благоприятный. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что «у нас государство ориентировано на политику лидера». Очень хотелось бы, чтобы Смоленская область стала лидером Центрального федерального округа по реализации инвестиционных программ», — отметил Алексей Филин.

Реализация подписанного проекта рассчитана на срок до 2021 года. Объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 350 миллионов рублей. Общая «стоимость» проекта — около полумиллиарда рублей.

Отметим еще один важный для региона момент: при реализации проекта инвестор, согласно подписанному соглашению, будет отдавать предпочтение строительным, подрядным и проектным организациям, зарегистрированным на территории Смоленской области (при наличии у них конкурентоспособных условий выполнения работ).

Дорогобуж. Территория опережающего развития

Говоря о передовом опыте смоленской региональной власти в части реализации проектов, связанных с федеральными программами, нельзя обойти вниманием тему развития города Дорогобужа.

Напомним, ранее администрации Островского удалось добиться решения правительства о включении Дорогобужа в перечень моногородов первой категории. Это было крайне важно, поскольку главным преимуществом моногородов первой категории является доступ к ресурсам и инструментам «Фонда развития моногородов».

И вот, в рамках работы сочинского форума Смоленская область получила сразу два крупных инвестиционных проекта для Дорогобужа общей стоимостью около 2,5 миллиарда рублей.

 Первый — с компанией «Урбан Инжиниринг Юг». Он предусматривает создание в моногороде Дорогобуже предприятия по производству и переработке грибов и мяса. Объем инвестиций — 1,2 миллиарда рублей. В ходе реализации проекта будет создано 650 новых рабочих мест. Предполагаемые сроки реализации инвестиционного проекта — 2018–2023 годы.

Второе соглашение было подписано с компанией «Баланс белого». Проект подразумевает строительство в Дорогобуже крупного российского прачечного комплекса с полной автоматизацией и наличием дезинфекционного и стерилизационного блоков. Предполагается также, что приятие будет оказывать услугу по предоставлению в аренду постельных принадлежностей и спецодежды для медицинских и социальных учреждений.

Объем вложений в этот проект также составит 1,2 миллиарда рублей. Его реализация даст 200 новых рабочих мест. Срок реализации — с 2017 по 2022 год.

Напомним, в Дорогобуже планируется создать территорию опережающего социально–экономического развития (ТОСЭР). И, насколько известно, ТОСЭР в Дорогобуже будет единственной территорией опережающего социально–экономического развития в ЦФО.

Таким образом, в дальнейшей перспективе в Дорогобуже планируется открыть еще ряд предприятий: производство фанеры и ламинированного напольного покрытия (объем инвестиций — 5 миллиардов рублей), а также крупнейшее животноводческое хозяйство по выращиванию кроликов, в которое будет вложено около 4,5 миллиарда рублей.

Кроме того, тут планируется построить завод по выпуску нетканых материалов из льна, теп­личный комплекс и ряд других производств.

Как мы писали ранее, в городе сформированы пять промплощадок, куда уже подведена необходимая инфраструктура: электроснабжение и газопровод. В настоящее время завершается строительство дорог.

Есть! Первый резидент индустриального парка «Феникс»

Не можем не отметить еще одно значимое событие сочинского инвестиционного форума, которое открывает новые перспективы для смоленской экономики.

Речь идет о подписании соглашения между администрацией Смоленской области и первым резидентом государственного индустриального парка «Феникс» — ООО «АЛВИДПРОФ» (группа компаний «Алвид»).

Реализация инвестиционного проекта по строительству предприятия, производящего алюминиевый профиль общестроительного назначения, а также профиль по индивидуальным чертежам заказчика, запланирована на срок с 2017 по 2021 год и будет осуществляться на территории государственного индустриального парка «Феникс» в Смоленске. Запланированный объем инвестиций составляет 424 миллиона рублей.

«Радует, что сегодня мы подписываем соглашение с инвестором, который готов прийти и развивать свой бизнес на территории одного из индустриальных парков. С этими бизнес–площадками — «Феникс» и «Сафоново» — мы связываем большие надежды и приглашаем к сотрудничеству потенциальных инвесторов», — заявил Алексей Островский в ходе церемонии подписания документа.

Генеральный директор ООО «АЛВИДПРОФ» Игорь Филяев также выразил полную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества. Как оказалось, это уже не первый инвестпроект, который компания реализует на Смоленщине.

«Это будет уже второй наш проект на территории Смоленской области. Первое предприятие работает эффективно — объем производства на сегодняшний день составляет порядка 600 тонн в месяц. Сегодня, я считаю, мы можем запускать и вторую, и третью очереди. Надеюсь, продуктивная работа приведет к успеху, и мы увеличим количество работающего персонала в три, а может быть, и в четыре раза. Большое спасибо за доверие. Будем работать», — пообещал Филяев.

«Главное, чтобы инвестор видел перспективы»

Комментируя подписание ряда стратегических соглашений на российском экономическом форуме в Сочи, губернатор Алексей Островский подвел краткий итог:

«Отрадно, что сегодня мною подписаны соглашения как с новыми предприятиями, которые впервые приходят в регион и заняты в области строительства цементных заводов, современных промышленных прачечных, иных производств, так и с предприятиями, уже работающими на Смоленщине, которые будут реализовывать вторую очередь по результатам подписанного соглашения, в частности, компании, производящей алюминиевый профиль общестроительного назначения.

Это свидетельствует о том, что инвестор увидел новые возможности для расширения своего бизнеса в регионе, увидел, что власть оказывает ему всемерное содействие, и бизнес сам об этом говорит.

Благодаря подписанным соглашениям будут созданы новые рабочие места, привлечены сотни миллионов рублей инвестиций.

Вдвойне приятно, что, помимо традиционных брендов, хорошо известных смолянам — таких как заводы «Измеритель», «Авангард», «Аналитприбор», появляются новые предприятия, которые эффективно на протяжении последних лет работают, демонстрируют положительную динамику и, главное, видят перспективы своего дальнейшего развития в Смоленской области».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/160/02