#14 (148)
22 Августа 2016

И никакой политики

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

фото: Жора Оганисян

Да–да, друзья мои. И никакой политики. По крайне мере, в нашем нынешнем рейтинге событий.

«Драгоценные» смоленские студенты

Целые россыпи наград уверенно собирают на Олимпиаде–2016 в Рио–де–Жанейро студенты Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма.

Первопроходцем стала фехтовальщица Яна Егорян. В драматичнейшем финальном поединке саблисток она переиграла еще одну нашу соотечественницу Софью Великую.

Почин Егорян поддержали российские гимнасты и гимнастки: Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян и Никита Нагорный стали вице–чемпионами Олимпиады в командных соревнованиях.

Затем инициатива вновь перешла к мастерам фехтования. Та же Яна Егорян завоевала свое второе олимпийское «золото» в составе сборной команды российских саблисток. А выпускник нашей физакадемии Алексей Черемисинов принес российской команде рапиристов решающие очки в финальной схватке с французами.

На этом приключения смоленских студентов в Рио не закончились. Сначала у триумфатора игр Яны Егорян украли кошелек. Это происшествие случилось после полуфинальной встречи российской команды с американками. (К слову, игры в Бразилии уже вошли в историю как самые скандальные: спортсменов здесь не только регулярно обворовывают, но иногда даже грабят).

А затем, когда россияне–фехтовальщики взяли очередное «золото», Яна Егорян, наряду с другими нашими спортсменами, приняла участие в захватывающей процедуре лишения шевелюры главного тренера россиян Ильгара Мамедова. Дело в том, что «коуч» нашей сборной перед играми пообещал обриться наголо, если наши фехтовальщики возьмут в Рио два «золота». Наши ребята план перевыполнили. Пришлось Ильгару Мамедову подставлять голову. И Яна Егорян доказала, что машинкой для стрижки и бритвой она владеет ничуть не хуже, чем олимпийской саблей.

А Ильгару Яшаровичу — «респект и уважуха», как говорится. Мужик сказал — мужик сделал.

Впрочем, не меньшее уважение и поздравления всей нашей академии и персонально ее ректору Георгию Грецу. Он рассказал, что призеров Олимпиады ждет материальное поощрение от родного вуза.

«Из фонда материального поощрения всем студентам академии, которые завоевали медали на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро, будет выплачено материальное поощрение. За золотые медали по 100 тысяч рублей, серебряные — 50 тысяч и 30 тысяч получат студенты за бронзовые награды», — отметил Грец.

Чемпионам также будут обеспечены улучшенные бытовые условия, в частности, выделены отдельные комнаты в общежитиях.

Что же касается учебного процесса, то ни на какие преференции в этом плане они рассчитывать не могут. Студентам–олимпийцам наравне со всеми предстоит сдавать экзамены и зачеты.

Думается, после того ада, через который пришлось пройти всей олимпийской сборной России, никакие экзамены и зачеты уже не страшны. Ребята уже сдали главный экзамен в их жизни. И сдали на «отлично»!

Здоровье в порядке — спасибо зарядке!

Пока наши молодые олимпийцы штурмуют в Рио–де–Жанейро новые спортивные вершины, Смоленск посетил один из самых прославленных спортсменов современности, трехкратный победитель олимпийский игр, девятикратный чемпион мира, Герой России, депутат Госдумы Александр Карелин. В рамках проекта «Спортивные достижения» легендарный борец провел для смолян зарядку в «Лопатинском саду».

Зарядка началась в 10:00 на Массовом поле, в ней приняли участие школьники, студенты, взрослые и дети. Вместе с великим спортсменом проводить зарядку вышли заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Великий спортсмен показал простые физические упражнения, которые можно и нужно выполнять по утрам и детям, и взрослым, заряжаясь отличным настроением. Зарядка получилась очень динамичной и содержательной, после чего все желающие смогли сфотографироваться и взять автограф у легенды мирового спорта.

«Начиная день с зарядки, мы становимся сильнее, правильнее и увереннее в своих силах. Я вас всех поздравляю с началом Олимпийских игр и надеюсь, что с сегодняшней зарядки появятся новые претенденты на предстоящие мировые соревнования» — сказал, обращаясь к смолянам, Александр Карелин.

Судя по прекрасной спортивной форме, в которой находится 48–летний атлет, зарядку он делает регулярно, и, честно говоря, не позавидуешь его конкурентам в чем бы то ни было. Да, думается, и конкурентов у него по жизни не так уж и много. Как говорится, «себе дороже».

«Чайка» на родине «Кедра»

На этом визиты в наш город великих людей не закончились. Буквально на следующий день Смоленск посетила первая в истории женщина–космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Как и в случае с Александром Карелиным, ее приезду наш город обязан заместителю председателя Государственной Думы Сергею Неверову.

На встрече с работниками завода «Измеритель» Валентина Терешкова, чья космическая судьба тесно была связана с Юрием Гагариным, рассказала смолянам, что для нее большая радость вновь побывать в нашем городе.

«Моя первая поездка в ваш город была с Гагариным. Я помню запруженные людьми улицы, великолепную встречу. Он (Юрий Гагарин) всегда любил Смоленск. И в его кабинете, где сейчас расположен музей Звездного городка, висит прекрасная панорама вашего города. Свою любовь, свое удивительное отношение к городу и к людям он сохранил до конца дней своих и передал нам», — рассказала Валентина Терешкова.

Легендарная женщина–космонавт вместе с заместителем председателя Госдумы ответили на десятки вопросов, которые задавали им смоляне: про развитие промышленности, туризма, образования, медицинского обслуживания.

После продолжительной беседы Валентина Терешкова во Дворце пионеров встретилась с юными гагаринцами Смоленска. Здесь «Чайка» рассказала о своей юности, подготовке к космическому полету, а также о дружбе с нашим знаменитым земляком Юрием Гагариным.

И пусть кто–то увяжет визит на смоленскую землю Валентины Владимировны с предстоящими выборами и сочтет его предвыборным пиар–ходом, счастье видеть таких людей, иметь возможность общаться с ними превышает любые политические подоплеки. Ведь это люди, творившие нашу историю. Историю, которой все мы гордимся.

Черная икра плюс электрификация всего

На фоне выдающихся побед наших олимпийцев на играх в Бразилии экономические новости нашего региона тоже поражают своей масштабностью и размахом.

На территории Рославльского района до 2030 года будут построены и введены в эксплуатацию два энергоблока второй очереди Смоленской атомной электростанции.

С инициативой создания в Смоленской области АЭС–2 выступил в 2012 году губернатор Алексей Островский, направив соответствующее обращение в «Росэнергоатом».

«Возведение второй очереди атомной станции — колоссальная перспектива для развития Смоленской области: создание новых рабочих мест, точек роста», — подчеркнул тогда глава региона.

Осенью того же года, в ходе визита на Смоленщину руководителя «Росэнергоатома» Сергея Кириенко стало известно положительное решение концерна по данному вопросу:

«Абсолютно очевидно, что будет строиться вторая очередь, это не вызывает никаких сомнений, с реакторами нового поколения, со сроком эксплуатации от 60 до 80 лет», — пояснил Кириенко.

Также руководитель «Росэнергоатома» поддержал инициативу Алексея Островского о том, что дополнительные налоговые суммы будут направлены и на развитие Починковского, Ельнинского и других прилегающих к атомной электростанции районов Смоленской области.

Отметим, что строительство новых очередей Смоленской АЭС–2 вызвано как желанием нарастить мощности генерируемой в регионе электроэнергии, так и необходимостью замены первого энергоблока Смоленской АЭС, который был введен в эксплуатацию в сентябре 1983 года.

Но если электричество — суть материя тонкая, загадочная и непонятная (недаром ученые шутят, что ни один человек в мире до сих пор точно не знает, что такое электричество), то следующие экономические проекты, планируемые к реализации на Смоленщине, гораздо более понятны и близки каждому ее жителю.

Национальный союз производителей говядины выступил с предложением о создании на территории Смоленской области агропромышленного кластера на основе мясного скотоводства. Модель развития сельских территорий через создание крестьянских и семейных ферм на базе кластера мясного производства, разработанная Национальным союзом производителей говядины, в настоящее время применяется в других регионах страны.

Сейчас в минсельхозе ведется формирование списка пилотных региональных проектов по внедрению нового формата кооперации на селе на базе мясного скотоводства. Включение в этот перечень предоставит регионам возможность получить необходимые меры государственной поддержки.

Заинтересованность в кластере выразила и компания «Мираторг», которая рассматривает Смоленскую область одним из ключевых регионов для развития мясного скотоводства.

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с представителями компании «Гелиос», в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросу строительства на территории Духовщинского района вблизи поселка Озерный тепличного комплекса для круглогодичного производства овощей в закрытом защищенном грунте, общей площадью 35 гектаров.

Это один из наиболее финансово емких проектов в регионе с объемом инвестиций более 6 миллиардов рублей, который позволит осуществлять бесперебойные поставки высококачественных продуктов потребителю.

Ожидаемый социальный эффект — создание более 400 новых рабочих мест для духовщинцев (в первую очередь, жителей поселка Озерный и близлежащих деревень), из которых порядка 100 вакансий предназначены для персонала высокой квалификации.

В завершение встречи подписано соглашение между администрацией области и компанией «Гелиос» о сотрудничестве сторон по вопросу развития тепличного комплекса на территории Духовщинского района.

Ну, и в завершение экономической темы — о самом вкусном.

В рамках реализации проекта компании «САДКИ» «Организация рыболовного хозяйства мощностью 1000 тонн» на территории Рославльского района и города Десногорска планируется выращивание рыб осетровых пород с дальнейшим производством черной икры. Общий объем инвестиций по проекту составит 500 миллионов рублей. Срок реализации проекта — до 2021 года. Мощность предприятия — 1000 тонн продукции в год.

Если обобщить все вышесказанное, то перспективы перед смолянами открываются самые радужные. Как в том старом анекдоте: «Год выдался неурожайным, поэтому масло приходилось намазывать прямо на колбасу».

Что ж, поживем — увидим.

О дряни

И напоследок — о мерзком. По сообщению сайта Life.ru, уроженка Смоленска, телеведущая Маша Малиновская выпрашивает работу на украинском ТВ. Собственно говоря, где хочет, там пусть и реализует свои «звездные» притязания. Но вот озвучила свои тяготы и лишения на Родине в разговоре с украинским телепродюсером «губастенькая» Маша весьма гнусно.

 «Умоляю, возьмите меня — умоляю! ***, я сейчас расплачусь, я сейчас расплачусь, я вот только говорила со своей подругой, жаловалась, что ничего мне не доставляет удовольствия, я хочу в телевизор. В «рашке» сейчас как–то ничего не получается, а вот в Украине я бы с удовольствием работала».

Смоляне часто жалуются, что Москва «высасывает» из региона лучших его специалистов. Но, как показывает пример Малиновской, «мусор» тоже «высасывает».

Удачи тебе, Маша, на земле «великих укров». А «рашка» твои слова запомнит. И при случае припомнит.

Ну, а в целом всем добра!

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/148/01