#10 (144)
06 Июня 2016

Кому «не светит» на выборах в Госдуму?

От редакции

В преддверии выборов в Госдуму федеральные политологи, исчерпав тему праймериз «Единой России», переключились на прогнозы возможных раскладов в новом составе нижней палаты парламента. ВЦИОМ, ФОМ, «Левада–центр» проводят замеры, политологи анализируют и прогнозируют.

Мы также решили сделать свой небольшой прогноз «на заданную тему». Исключительно в рамках двух «смоленских» избирательных округов в Госдуму (№175 и №176).

Несмотря на то, что кроме ЕР в Смоленской области серьезных заявок на мандаты в Государственную Думу пока не продемонстрировала ни одна из партий, некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

Первое. Пока «другие спали», единороссы успели создать неплохой задел на будущее. Устроив предварительное голосование в совершенно новом формате, «Единая Россия» не только стала главным ньюсмейкером и заняла доминирующие позиции в СМИ. Она вовлекла в процесс своих внутрипартийных состязаний также жителей региона и вступила с ними в прямой разговор посредством дебатов. Таким образом этой партии удалось вывести на выборы своих кандидатов в Госдуму без малого сто тысяч смолян.

Кстати, явка в Смоленской области превысила общероссийский показатель и составила 10,4 процента от общего числа избирателей. Особенно высокой она оказалась в избирательном округе, по которому участие в предварительном голосовании принял зампред Госдумы Сергей Неверов.

Второе. По итогам голосования на праймериз «Единой России» совершенно четко определились и два безусловных лидера по двум одномандатным округам. С большим отрывом Сергей Неверов стал лидером народного голосования в округе №175, вице–губернатор Ольга Окунева также одержала убедительную победу в округе №176.

Результаты, конечно же, были предсказуемыми. И вовсе не из–за того, что кто–то из участников праймериз «играл в поддавки». Совершенно очевидно, что ни в одном, ни в другом округе не нашлось хоть чуть сопоставимых по «калибру» кандидатов. Серьезная борьба велась лишь за третье место в «федеральном избирательном округе на территории Смоленской области» — то есть за шанс пройти от региона в Госдуму по партийному списку ЕР.

И последнее. Учитывая политическую «весовую категорию» двух лидеров праймериз «Единой России», их значительный отрыв от остальных участников по итогу голосования, а также учитывая явку, можно с уверенностью прогнозировать, что на выборах в Госдуму по одномандатным округам кандидатам от других партий в Смоленской области попросту «не светит».

Полагаем, и сами партии это прекрасно понимают. А если и выдвинут кого–то, то явно — «на убой». Скорее всего, это будет кандидат из серии «кого не жалко», для которого в нынешних выборах «главное — не победа…» — что–то «типа Лебедева».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/144/00