#4 (138)
07 Марта 2016

Крымская весна

От редакции

По нашему глубочайшему убеждению, в марте в российском календаре обязательно должен появиться еще один праздничный день — День воссоединения России и Крыма. 18 марта (день подписания Договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым) или 21 марта (день ратификации этого договора Федеральным Собранием) — не суть важно.

Назвать его тоже можно будет по–разному. Например, красиво и романтично — «крымская весна», или сурово и жестко — «крымский день Победы». Все это, опять–таки, не имеет существенного значения. Главное, чтобы и у нынешнего поколения россиян, и у их потомков в ближайшем и отдаленном будущем четко и навсегда отложилось в сознании, что в эти мартовские дни 2014 года произошло событие, равного которому не было с великих майских дней 1945 года.

Вся история прозябания Крыма в составе постсоветской Украины (советский период не рассматриваем, поскольку в СССР и народ, и земли полуострова всеми без исключения воспринимались как «русские») — это даже не история «падчерицы и мачехи». Это история нищего, оборванного и голодного «беспризорника». Сколько было разворовано, разрушено и попросту угроблено промышленных предприятий, крупных аграрных хозяйств, здравниц и оздоровительных лагерей — одному Богу известно. Единственной ниточкой, поддерживающей связь крымчан со своей исторической родиной Россией, все эти годы был только черноморский флот. Да и он при каждом очередном киевском правителе становился объектом грубого шантажа, очередного «вымогательства» или просто истерии.

Но все это в прошлом. «Наплевать и забыть!» — как говорил Чапаев. Вот уже два года, как народ Крыма пишет новую «российскую историю».

Не будем приукрашивать события: все это время нам было очень трудно. С первого же дня возвращения Крыма в Россию нас стали давить и в политическом, и в экономическом плане. Масштабам, размаху и изощренности информационной войны, объявленной нашей стране Западом, позавидовал бы сам Йозеф Геббельс. Но все наши недоброжелатели, а зачастую и открытые враги не учли одного. У страны и у всех россиян есть осознание полной правоты в осуществленном нами большом деле. А если мы чувствуем свою правоту, ничто не сможет нас ни испугать, ни сломить. «Наше дело правое! Враг будет разбит!»

От себя добавим: не сомневайтесь, обязательно будет.

На нашем сайте http://smolensk-i.ru/ в эти дни мы проводим опрос: «Два года назад Крым вернулся в Россию. Как вы считаете, это того стоило?» Проголосуйте, выразите свое мнение о «крымской весне».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/138/00