#18 (130)
19 Октября 2015

Трибуна депутата

Сергей Козырев

Блиц - опрос

Мы спросили новичков и опытных депутатов Смоленского городского Совета о том, что за первоочередные задачи они ставят себе в текущем году, какие бюджетные расходы в случае непростой экономической ситуации можно сократить, а чем нельзя жертвовать ни в коем случае, насколько целесообразно введение коалиционного принципа работы в городском Совете, а также — каким им видится будущий глава Смоленска.

Валентина Олейникова: «Главная задача — сформировать исполнительную власть в городе»

Мои первоочередные обязанности как депутата пяти созывов городского Совета — исполнение наказов избирателей. Как тех, что остались от периода работы в предыдущем созыве, так и тех, что поступили во время проведения праймериз «Единой России» и собственно предвыборной кампании. Их все необходимо включить в план социально–экономического развития, в основном, они касаются ремонтных работ дорожного покрытия, а также благоустройства придомовых территорий.

Вторая главная задача — сформировать исполнительную власть в городе, от которой зависит наша совместная работа. Будущий глава Смоленска должен быть способен решать насущные вопросы жизни горожан. Чтобы, в первую очередь, мы вошли в зиму хорошо подготовленными, чтобы внештатные ситуации, которые могут возникнуть, решались оперативно (без повторения прошлогодней ошибки с замораживанием домов).

Ситуация с бюджетом Смоленска всегда была непростой. С каждым годом урезается его пополнение за счет налоговых доходов. Например, налог на прибыль с 2004 года идет только «наверх». И когда мы имеем колоссальный недобор по налогу на доходы физлиц (а от этого налога в бюджет города идет только 22 процента), остается лишь распродавать имущество… Но и в этой ситуации самая главная задача для бюджета 2016 года — не снизить социальные обязательства перед горожанами. Пожертвовать можно теми вопросами, которые не связаны напрямую с достатком населения.

Что касается коалиционного принципа работы в городском Совете, мне пока неизвестно, с какими мыслями и задачами пришли в Совет представители ЛДПР, КПРФ и СР, насколько хорошо они осведомлены о городских проблемах и путях их решения. Помню, как во время предвыборной кампании ряд кандидатов в депутаты обещали многое... Если они и далее намерены заниматься подобными популистскими вещами, путать агитацию с конкретной работой, очень сложно будет действовать в такой коалиции.

 

Раиса Дижиченко: «Пожертвовать можно расходами на проведение праздников»

Мои первоочередные задачи как депутата заключаются в том, чтобы в смоленских домах и квартирах был оптимальный микроклимат: было тепло и комфортно, чтобы была доступность и качество медицинской помощи. Продолжится взаимодействие с дошкольными детскими учреждениями, выполнение благоустройства там, где это возможно и, конечно, текущие вопросы — прием избирателей, взаимодействие с коммунальными службами, с администрацией Промышленного района и администрацией Смоленска.

Бюджет 2016 года должен остаться социально ориентированным. Это непререкаемый приоритет. Пожертвовать в случае необходимости можно тем, что выходит за рамки необходимого для жизни горожан и их детей: представительскими расходами, например, расходами на проведение праздников.

Коалиционный состав городского Совета уже сформировался. В программе каждой партии есть много доброго и хорошего, что должно быть сделано на благо жителей города. Его будущий глава видится мне профессиональным, грамотным, деловым и ответственным человеком, крепким по натуре, умеющим брать на себя ответственность за принятые решения.

 

Виктор Шабельник: «Надо стараться не экономить, а эффективно работать»

Первые эмоции положительные, очень много молодежи и представителей социальной сферы. Как у депутата, у меня не стоит цели помогать только тому округу, который за меня голосовал. Я хочу помогать развитию всего города. Сейчас узнаю, как именно это делать.

Ситуация с бюджетом непростая не только в городе, но и у людей, и сейчас что–то сокращать «махом» нельзя. Однозначно нельзя трогать социальную сферу, так как сегодня очень многим людям требуется помощь и поддержка. И надо стараться не экономить, а эффективно работать, искать новые пути решения.

Каким должен быть будущий глава Смоленска? Лидером и профессионалом, который, как я уже говорил, будет искать новые, эффективные пути решения городских проблем.

 

Дмитрий Левант: «Какая бы партия ни была, а цели и задачи должны быть одинаковые»

Главная задача, которую я ставлю себе в депутатской работе до конца этого года — правильно сформировать бюджет и начать выполнять наказы избирателей.

По поводу коалиционности — надеюсь, что в данном составе городского Совета все политические партии будут преследовать одни и те же цели и задачи: повышение благосостояния населения города. Какая бы партия ни была, а цели и задачи должны быть одинаковые.

Будущий глава Смоленска представляется мне грамотным, опытным, целеустремленным человеком, любящим город Смоленск и Смоленскую область.

 

Сергей Якимов: «Нынешний бюджет — это бюджет не развития, а «выживания»

Состоялось только два заседания горсовета нового созыва, недавно избранные депутаты (к коим я также отношусь) еще знакомятся с деталями его деятельности. Однако приятно осознавать, что в составе представительного органа 5 созыва много неравнодушных и опытных людей. Это дает полное основание предполагать, что нынешний созыв будет работать конструктивно и меньше предаваться политическим дрязгам и скандалам.

Для любого вновь избранного депутата важно сразу грамотно организовать работу своих приемных, чтобы всегда быть в контакте с избирателями. Поэтому сейчас занимаюсь решением этого вопроса. В дальнейшем предстоит кропотливая работа с главным финансовым документом города.

Сложно рассуждать о том, что можно сократить в расходной части бюджета–2016, а что нет, не имея на руках его проекта. Конечно, уже ясно, что нынешний бюджет — это не бюджет развития, а бюджет «выживания». Понятно, что депутатский корпус настроен по максимуму сохранить расходы на социальную сферу. Я думаю, что уже в ноябре, когда мы будем рассматривать главный финансовый документ города, можно будет говорить предметно.

Ничего не вижу плохого в том, чтобы разные политические партии участвовали в процессе управления горсоветом. И в Госдуме РФ и в Смоленской облдуме среди заместителей спикеров есть представители разных политических сил. Среди руководителей комитетов и комиссий также есть представители разных парламентских партий. Если у человека есть желание работать, то его потенциал нужно обязательно использовать.

Каким мне видится будущий глава Смоленска? Как ни банально это прозвучит, но это должен быть профессионал, радеющий за развитие Смоленска.

 

Светлана Новикова: «Лучше лишний раз детально просмотреть бюджет»

Впервые в жизни столкнулась с депутатской деятельностью, но уже сегодня понимаю, насколько ответственна эта работа. В ходе предвыборной кампании я провела множество встреч во всех улицах и дворах своего округа №13. В результате у меня сложилось четкое представление об очередности решения основных проблем, которые волнуют избирателей.

Что касается возможного сокращения бюджета города, ни в коем случае нельзя урезать социальные обязательства по поддержке горожан, семьи. Думаю, что в крайнем случае лучше лишний раз детально просмотреть бюджет, чтобы, возможно, найти в нем не столь важную статью расходов, которой можно пожертвовать.

 

Сергей Шелудяков: «Будущему главе Смоленска должен доверять губернатор Островский»

У нас получился действительно молодой городской Совет, но при этом подкрепленный опытом депутатской работы тех, кто уже был в Совете или областной Думе ранее. Наверное, без отсутствия таких типажных личностей как Виноградов (к примеру) он может показаться скучным... но, надеюсь, конструктивным и работоспособным.

При наличии различных мыслей у депутатов понравилось единство нашей фракции в вопросе голосования за кандидатуру председателя. Никто не сможет сказать, что «мы избирали руководителя семь раз», как это было в предыдущем Совете.

Хорошо, что в Совете представлены 4 парламентские партии, особенно приятно видеть молодых депутатов также у КПРФ и ЛДПР. Есть мои личные переживания в вопросе скорого рассмотрения бюджета… за него нужно не просто голосовать, а разбираться и видеть те слабые места, которые в следующем году могут оказаться болезненными.

Мои первоочередные депутатские задачи — это необходимость исполнения всех предвыборных обещаний, данных людям в период кампании... В кратчайшие сроки (надеемся, что получится уже в этом году) доделать сквер у нового детского сада на Королевке, доделать дорожки и освещение у Солдатского озера, включить в бюджет 2016 года как минимум установку нового забора у 40–й школы, как максимум — добиться реконструкции всего стадиона.

Наиболее масштабный проект на пять лет — строительство ФОКа на Королевке.

Говоря о бюджете следующего года, ни в коем случае нельзя трогать все его социальные обязательства! Во всем остальном придется разбираться, и понятно, что экономическая ситуация в городе уже сейчас тяжелая. Но о социально ориентированном бюджете говорит и губернатор, и правительство, и президент.

А будущий глава Смоленска должен быть крепким и сильным руководителем, готовым принимать самые нелегкие решения, готовым слушать и умеющим слышать людей, в том числе, депутатов. И, главное, ему должен доверять губернатор Островский.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/130/03