#18 (130)
19 Октября 2015

Оправдание надежд

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

9 октября в Смоленске был зафиксирован абсолютный температурный минимум — столбик термометра ночью опустился до –3,9 градуса. В начале октября такого не было ни разу за последние ПЯТЬДЕСЯТ лет. При этом на момент написания этого текста к отоплению подключили далеко не всех. Понятно, что в такой ситуации думать о хорошем не очень–то получается. Но мы стараемся, хоть и мерзнем, как и многие другие. Власти обещают, что к 17 октября все будет в порядке. Мы (пока пишем этот текст) надеемся, что так и будет, а вы (когда его читаете) уже знаете наверняка, оправдались ли эти надежды.

Ну а теперь о других надеждах, в том числе и уже оправдавшихся.

Умницы и красавицы

50 тысяч рублей выиграла у знатоков «Что? Где? Когда?» жительница деревни Крапивна Рославльского района Людмила Аргунова.

Против смолянки в третьей осенней игре интеллектуальной передачи сыграла команда магистра и обладателя трех Хрустальных Сов, Бриллиантовой Совы и звания «лучший капитан клуба» Андрея Козлова.

Вопрос Людмилы Аргуновой был посвящен стихотворению китайского поэта VIII века Ли Бо: «Среди цветов поставил я кувшин в тиши ночной. И одиноко пью вино, и друга нет со мной». По сюжету, герой выбрал себе собутыльников и констатирует, что теперь их трое. Знатокам предлагалось выяснить, как это случилось. Член команды знатоков Елена Александрова предположила, что одним из собутыльников героя стала Луна, которая под воздействием алкоголя в сознании героя раздвоилась. На самом же деле стихотворение заканчивалось строками: «Но в собутыльники луну позвал я в добрый час. И тень свою я пригласил — и трое стало нас».

В этой игре команда Андрея Козлова проиграла со счетом 4:6.

Напомним, что смолянам уже удавалось обыграть знатоков. В 2014 году 90 тысяч за вопрос получила Елена Шаркова, а в конце июня 2015 Людмила Козлова забрала 100 тысяч рублей.

Другая рославльчанка, 18–летняя Ирина Полухина, сразила своим обаянием жюри всероссийского конкурса красоты «Национальная Корона России» и получила пусть не главную, но все же королевскую корону. Кстати, жюри было весьма представительным: народный артист Болгарии и России — Бедрос Киркоров, президент международного конкурса красоты «World Russian Beauty» — Вадим Хусаинов, редактор журнала «Fashion Life» — Галина Людвиг, директор Сочинского филиала СГА — Игорь Теппер, продюсер конкурса Топ Модель России — Евгений Попов. Финал конкурса проходил 3 октября в помещении Зимнего театра г. Сочи.

 «Участницам предстояло продемонстрировать выход в коктейльных и вечерних платьях, купальниках, народных костюмах, а так же финалистки исполнили спортивно — танцевальный номер под музыкальное сопровождение кавер–группы Made in Sochi», — сообщают организаторы.

Титул «Королева России» и миллион рублей достался Дарье Зиновьевой из Белгорода. Красавица из Смоленской области стала королевой глянца.

Искатели и спасатели

Сотрудник противопожарной службы Валерий Кондратенков вряд ли задумывался о каких–то наградах, когда бросился на помощь тонувшему в ледяной воде пожилому мужчине.

«30 декабря 2014 года в районе деревни Кукуевка мужчина 1937 года рождения отправился порыбачить на Десногорское водохранилище. Лед не выдержал, и смолянин оказался в холодной воде. Ему на помощь пришел Валерий Кондратенков. Вместе со своей женой Валерий Петрович вытащил мужчину из ледяной воды. Супруги вызвали «Скорую» и передали спасенного врачам» — сообщали в главном управлении МЧС России по Смоленской области.

Но награда нашла героя. 14 октября в торжественной обстановке Валерю Кондратенкову была вручена медаль «За спасение утопающих».

Удивительная смоленская земля в очередной раз наградила важной находкой, исследователей древности. Под Велижем в районе реки Сертеи были обнаружены останки людей эпохи неолита.

«В этом году было сделано очень много интересных находок. С одной стороны, это и фрагменты ожерелья, которое мы собираем на протяжении нескольких лет. Они представлены как янтарными подвесками, так и подвесками зубов животных», — сообщила младший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Екатерина Долбунова.

Под Смоленском в этом году уже не в первый раз делают удивительные открытия. В Гнездове обнаружили части древней ладьи викингов, что может поставить под сомнение год зарождения Смоленска. А на Соборной горе при строительстве бани откопали артефакты, датируемые VII–X веком.

В том числе ученым из Москвы удалось раскопать контуры древней Васильевской церкви, которая была построена на месте гибели святого князя Глеба в Смоленске.

Таланты и поклонники

Похоже, оправдаются надежды на успех у зрителей создателей мультфильма об осаде Смоленска «Крепость: щитом и мечом». Его уже начали обсуждать еще до официальной премьеры, которая запланирована на 29 октября.

Например, историк Игорь Мельников посчитал мультфильм об осаде Смоленска… антибелорусским.

«Для Беларуси проблема в том, что эта борьба задевает и нас, ибо соседи пытаются вмешиваться в нашу национальную историю, навязывая нам свои взгляды. Такой мультфильм по–своему гораздо более опасен, чем полнометражный блокбастер, ибо он тиражирует мифы про «собирание русских земель» и «враждебный Запад» в умы подрастающего поколения россиян. Это чистой воды идеология»

По мнению Мельникова мульт-
фильм носит идеологический характер. Он считает, что обращение российских мультипликаторов к этой теме сегодня не случайно, так как российские медиа активно формируют образ врага. Для этого часто используются и исторические мотивы.

Однако не все настроены столь скептично. Противоположное мнение высказал директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш:

«Кто нам запрещает снимать собственные фильмы о нашей истории? Все снимают патриотические фильмы. На любой фильм можно навесить ярлык, но это же не документальное кино, а художественное. Дети смотрят мультфильмы беспристрастно и не приписывают им смыслов, какие видятся взрослым. Мультфильмы развивают креативное мышление, ребенок смотрит картинку и не думает ни о поляках, ни о русских, ни о белорусах, если ему не подсказывать, что думать. Мы–то знаем, что Деда Мороза нет, а нужно ли нам рассказывать об этом детям? Не надо топтать детскую душу взрослыми интерпретациями. Нельзя преждевременно учить детей взрослой жизни».

Уже хочется посмотреть, не так ли?

А смоленская «Архитектура таланта» уже признана одной из лучших образовательных практик в России. Это выяснилось в ходе Всероссийской конференции для руководителей и специалистов в сфере организации сопровождения процесса летнего отдыха и оздоровления детей, где, в том числе, были подведены итоги формирования «ТОП–100» лучших практик оздоровительного отдыха детей и подростков.

В этом году в конкурсном отборе приняли участие 400 представителей из 71 субъекта РФ. По результатам работы экспертной комиссии по формированию «ТОП–100» одним из победителей признана профильная смена «Летняя техническая школа «Архитектура таланта», которая проводилась при поддержке губернатора Алексея Островского.

Военные и гражданские

 «Вертолет оснащен современным пилотажно–навигационным комплексом «Абрис», позволяющим экипажу выполнять учебно–боевые задачи в сложных погодных условиях в любое время суток» — так характеризуют специалисты новые МИ–8МТВ5, поступившие на вооружение части армейской авиации Западного военного округа (ЗВО), дислоцированной в Смоленской области.

Вертолеты предназначены для перевозки грузов и техники весом до 4 тонн. Также боевые машины способны огнем поддерживать сухопутные войска и десант при его высадке на точку. В том числе, особенностью вертолета является возможность осуществления взлета и посадки на высотах до 4 тысяч метров над уровнем моря, и выполнения полетов на высоте до 6 тысяч метров. Новые боевые машины будут заменять МИ–8 ранних серий, у которых уже закончился срок эксплуатации.

Техническое обновление ожидается и на «гражданке». Скоро в Смоленске появятся новые троллейбусы, произведенные на заводе в Энгельсе Саратовской области. Причем, эти чудо–троллейбусы, передвигаются как по контактной сети, так и без нее.

 «В течение месяца, мы будем использовать их в тестовом режиме на наших новых линиях, если тестирование пройдет удачно, то мы за счет федеральной программы закупим несколько троллейбусов, которые будут ходить по всему городу», — сообщил и.о. заместителя главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.

Претенденты и избиратели

А совсем скоро мы узнаем, ожидает ли кадровое обновление администрацию города Смоленска — конкурс по отбору кандидатур на соискание должности Главы города стартовал. Он пройдет в два этапа: первый — конкурс документов — состоится 5 ноября, второй — собеседование — пройдет 9 ноября. Председателем комиссии по отбору избрана вице–губернатор Ольга Окунева.

«Конкурсная комиссия будет рассматривать поступившие заявки, исходя из разработанных критериев. Потом, отсеяв тех кандидатов, которые им не соответствуют, комиссия предложит оставшихся на рассмотрение депутатам Смоленского городского Совета. И уже они изберут из предложенных кандидатов главу города Смоленска», — поясняет председатель облизбиркома Алексей Степанов.

Пока не одной заявки не подано. Однако есть все основание полагать, что претенденты на ответственный пост появятся уже в самое ближайшее время. Признаться, больших сюрпризов, мы здесь не ожидаем. Скорее, надеемся на стабильность. А вы?

А вот имя нового депутата Государственной Думы от Смоленской области мы уже узнали. Депутатский мандат вместо Франца Клинцевича, который теперь представляет наш регион в Совете Федерации, получил Артем Туров. И это было, как раз ожидаемо и, на наш взгляд, справедливо.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/130/01