#18 (130)
19 Октября 2015

Место праздника

От редакции

На минувшей неделе смолянам предложили перестать праздновать день города 25 сентября. С этой любопытной инициативой выступил совет творческих союзов Смоленска. Нет, сокращать количество праздников никто не собирается, напротив, уважаемый совет предлагает сделать их еще больше. То есть 25 сентября праздновать исключительно освобождение любимого горда, а его день, как таковой, учредить дополнительно. Аргументируется это тем, что, во–первых, так было раньше (до 1995 года в Смоленске действительно день освобождения праздновался — 25 сентября, а день города — в конце мая), во–вторых, «в это время заканчивается сезон у творческих коллективов нашего города, и они могут представить все, что наработали за год».

На первый взгляд, отличная идея. Праздники–то — дело, по определению, позитивное. И мы не сомневаемся, что выдвинули ее с самыми благими намерениями, а не только для привлечения повышенного внимания к собственным персонам. Но все же рассчитываем, что свежеизбранные депутаты Горсовета, на чье рассмотрение эта инициатива, собственно, и представлена, при принятии решения будут руководствоваться не творческими эмоциями, а взвесят все «за» и «против». Потому что есть много чего (и много кого) «против».

Ну, например, не слишком ли много будет у нас майских праздников? И не получится ли так, что сразу после всенародно любимого  9 мая день города просто потеряется? Не говоря уже о том, что организация празднования на достойном уровне, которого день Смоленска безусловно заслуживает, требует немалых средств. Средства–то эти откуда возьмутся? От чего их будут отрезать? Не рискуем ли вместо одного большого праздника получить два серых и незаметных?

Не кажется ли вам, что на фоне этих «против», прозвучавшие «за» не кажутся достаточно убедительными? Нет, мы понимаем, конечно, что так вот сходу отказаться от возможности дать народу еще один праздник, всякому депутату непросто. Но сходу, как раз, и не надо. А вот творчески осмыслить и, так сказать, развить инициативу вполне допустимо. Вот и давайте вынесем все это на всенародное осуждение, дадим возможность высказаться желающим, а потом предложим проголосовать самим смолянам. А там уж какой результат получится, тот и отпразднуем.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/130/00