#9 (121)
25 мая 2015

Воинам героической 16–й армии

Владислав Кононов

Культурный слой

Оборону Смоленска от немецко–фашистских захватчиков в июле 1941 года вела 16–я армия, дислоцировавшаяся накануне войны на Украине. Спустя четыре дня после начала Великой Отечественной войны поступил приказ, перебрасывавший армию в район Орши и Смоленска. Большая часть армии сосредоточилась близ Смоленска, а 8 июля в город прибыл командующий армией — генерал–лейтенант Михаил Федорович Лукин. Оборона Смоленска была поручена 16–й армии приказом маршала Тимошенко 14 июля. Две дивизии, входившие в ее состав, были задействованы для обороны дальних рубежей на северной стороне Днепра. Сам город обороняли только запасные и специальные части общей численностью 6 с половиной тысяч человек.

Лукин после войны вспоминал, что никаких новых сил в свое распоряжение в городе он не получил: «в Смоленске никаких частей не было, кроме сформированных из добровольцев трех батальонов, вооруженных только винтовками и пулеметами в незначительном количестве. В их числе был один батальон милиции».

На следующий день, 15 июля 29–я моторизованная дивизия вермахта прорвалась к Смоленску и ворвалась в город с юго–запада, заняв его южную часть. Начались уличные бои. 16 июля части немецкой мотодивизии форсировали Днепр и заняли северную часть города.

Вскоре в бои за Смоленск включились части и соединения 19–й армии, потерявшие связь со своим штабом и привлеченные командованием 16–й армии к сражению за Смоленск. В ходе ожесточенных уличных боев 17–18 июля отдельные районы города переходили из рук в руки.

В результате прорывов немецких танковых групп в оперативном окружении в районе Смоленска оказались советские 19–я, 20–я и 16–я армии. Связь с тылом можно было поддерживать лишь по лесисто–болотистой местности южнее Ярцево в районе Соловьево.

К концу июля 1941 года в район Смоленска подошли свежие немецкие соединения. Город был полностью оставлен под натиском противника 28 июля 1941 года. В тот же день усиленная группа Рокоссовского смогла возобновить атаки и заняла Ярцево. В начале августа окруженным советским войскам удалось восстановить контроль над переправами через Днепр в районе Соловьево и Ратчино и 4 августа через Днепр переправились остатки 16–й и 20–й армий. Оставление Смоленска не стало окончанием Смоленского сражения — тяжелые бои восточнее города продолжались до 10 сентября. В историографии сражение оценивается как важный этап по срыву продвижения немецких войск на Москву. Советские войска понесли тяжелые потери, но и противник был измотан, лишен маневра и вынужден был вести тяжелые бои за крупный населенный пункт.

Памятник воинам героической 16–й армии, оборонявшей Смоленск, находится в нескольких десятках метров от пересечения улиц Фрунзе и 12 лет Октября. Это обелиск «Штык».

Автор проекта — архитектор Д.П. Коваленко. Открытие 19–метрового обелиска в форме стального штыка русской винтовки состоялось в 26–ю годовщину освобождения города, 25 сентября 1969 года. На лицевой стороне памятника надпись: «Трудящиеся Смоленска воинам 16–й армии, 152–й, 129–й, 46–й, 127–й, 158–й стрелковых дивизий и частей усиления, мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками». Рядом с обелиском — барельеф с фигурами защитников города.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/121/04