#2 (281)
27 Февраля 2023

Портал в будущее

Евгений Ванифатов

Технологии

В Смоленской области начал работу информационный портал Профилактика67.рф, облегчающий прохождение диспансеризации.

Смоленский областной медицинский информационно–аналитический центр совместно с департаментом Смоленской области по здравоохранению и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики запустили информационный портал о профилактической медицинской помощи и диспансеризации для жителей региона. На портале представлены материалы о здоровом образе жизни, опросы и индивидуальные рекомендации по профилактическим мероприятиям, что поможет гражданам узнать, как пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Реализацией портала занималась петербургская IT–компания «ТехЛАБ», разработчик сервисов цифрового здравоохранения для частных и государственных медорганизаций.

Профилактические мероприятия, включающие в себя медицинские осмотры и диспансеризацию (в том числе углубленную, которая проводится для тех, кто перенес COVID–19), помогают выявлять на ранней стадии опасные заболевания, такие как рак или сахарный диабет, отслеживать состояние здоровья в динамике и уже давно включены в нацпроект «Здравоохранение».

В отличие от стандартной модели поведения пациента, при которой он обращается в больницу, когда у него появляются жалобы, профилактические мероприятия направлены на то, чтобы предвосхищать визит к врачу по болезни — для этого их важно проходить и при отсутствии каких–либо неприятных симптомов. Только в 2022 году в Смоленской области диспансеризацию и профилактический медосмотр прошли 145 742 человека, и у 1368 из них были вовремя выявлены болезни органов кровообращения и дыхания, злокачественные новообразования или сахарный диабет именно во время профилактических мероприятий, хотя ранее этих людей ничего не беспокоило. При этом в случае ранней диагностики, например, онкологических заболеваний их излечиваемость достигает 90%.

Однако для дальнейшего увеличения числа людей, проходящих профилактические мероприятия, важна популяризация доступных им возможностей: не все граждане знают, где и когда можно пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр или как получить официальный выходной день для посещения больницы или поликлиники с целью профилактики.

Решить эту задачу смогли в Смоленской области: в регионе запустили уникальный информационный портал Профилактика67.рф, с помощью которого смоляне могут узнать, как пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, в какую медицинскую организацию для этого стоит обратиться и какие профилактические меры можно принять уже сейчас, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.

Концепция портала была разработана Смоленским областным медицинским информационно–аналитическим центром совместно с департаментом Смоленской области по здравоохранению и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленской области. За техническую реализацию проекта отвечала петербургская IT–компания «ТехЛАБ», разработчик сервисов цифрового здравоохранения.

«Мы представили портал для жителей Смоленской области, где они могут получить ответы на все свои вопросы о прохождении профилактических мероприятий. Кроме общей информации, поданной простым и понятным языком, каждый желающий может узнать, какие мероприятия в рамках диспансеризации нужно пройти именно ему и в каком году это можно будет сделать — для этого достаточно указать свой пол и год рождения в специальной форме», — рассказала о замысле проекта и его реализации Наталья Лебедева, главный внештатный специалист по профилактической медицине, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленской области.

На портале Профилактика67.рф представлено восемь тематических разделов, где помимо сведений о прохождении диспансеризации и профилактики также можно узнать о новостях и достижениях здравоохранения Смоленской области, актуальных событиях и проектах, таких, как фестивали здорового образа жизни или занятия северной ходьбой, о скрининговых программах на выявление злокачественных новообразований и многом другом. Кроме того, в отдельном разделе на интерактивной карте представлены все медучреждения, где можно пройти осмотр в рамках профилактических мероприятий.

«Доказано, что болезни, вызванные неправильным образом жизни, становятся причиной 75% смертей во всем мире. На изменение этой чудовищной статистики и направлены профилактические мероприятия, а портал призван собрать в одном месте всю информацию о них для жителей Смоленской области. Однако на портале представлено и много других важных сведений: с его помощью можно узнать, как получить полис ОМС или пособие по временной нетрудоспособности, как пройти реабилитацию, как снизить риск развития онкологических заболеваний, позаботиться о своем здоровье и многое другое. Портал Профилактика67.рф становится единым источником информации не столько о конкретных профилактических мероприятиях для смолян, сколько о здоровом образе жизни в целом», — пояснил Дмитрий Семёнов, директор проектов IT–компании «ТехЛАБ», занимавшейся разработкой портала.

Все материалы на портале основаны на нормативной документации и учитывают актуальные методические рекомендации Министерства здравоохранения по проведению диспансеризации и профилактических медосмотров.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/281/05