#2 (281)
27 Февраля 2023

Ну что же ты, студент

Иван Нильский

Кадры

В Смоленске прошла масштабная ярмарка вакансий для студентов медколледжа имени К.С. Константиновой.

Сфера здравоохранения Смоленской области последние годы находится в фокусе особого внимания администрации губернатора Островского: строятся новые ФАПы, поликлиники, закупается оборудование, повышается доступность медпомощи. Но эффективная работа медицинских учреждений невозможна без ликвидации кадрового дефицита.

Данную проблему необходимо решать комплексно. В связи с этим была разработана новая масштабная стратегия: увеличены контрольные цифры приема студентов в медицинские колледжи и университет, начали действовать различные меры стимулирования — от единовременных и ежемесячных выплат до предоставления служебного жилья.

Ярмарки вакансий — еще один важный элемент в этой работе. Будущие выпускники могут определиться со своим будущим еще до окончания обучения, а после получения диплома сразу приступить к работе в одном из медицинских учреждений Смоленской области.

Все на ярмарку

В начале февраля на базе культурно–выставочного центра имени Тенишевых в Смоленске прошла самая масштабная ярмарка вакансий для медицинских работников среднего звена: фельдшеров, медицинских сестер, лаборантов, акушеров и фармацевтов.

В мероприятии приняли участие более 200 студентов Смоленского базового медицинского колледжа имени К.С. Константиновой и свыше 40 работодателей из лечебных учреждений региона. Представители медицинских организаций рассказали выпускникам об имеющихся вакансиях, условиях работы, заработной плате, дополнительных выплатах и льготах.

В рамках официальной части мероприятия девять студентов специальности «фельдшер» торжественно подписали контракты со станцией скорой медицинской помощи, которая по–прежнему остро нуждается в работниках.

Как отметила главный врач учреждения Лариса Савкина, на данный момент станция полностью обеспечена транспортом, но не хватает персонала. «Чем больше бригад на линии, тем больше свободных бригад, которые оперативно смогут прибывать на вызовы смолян», — подчеркнула Савкина.

Напомним, что по поручению Алексея Островского была оказана дополнительная мера социальной поддержки работникам скорой медицинской помощи. В декабре 2022 года врачи скорой помощи дополнительно получили по 20 тысяч рублей, фельдшера — по 12 тысяч рублей, водители — по 9 тысяч рублей.

«Большим подспорьем являются единовременные выплаты»

Студентка 4 курса Екатерина Соломатникова рассказала о том, почему она выбрала такую напряженную и даже опасную профессию и согласилась заключить договор с учреждением еще до окончания обучения:

«Я выросла в семье медика. У меня бабушка врач–педиатр, но в одно время она работала на «скорой» помощи. В детстве я часто расспрашивала, какие у нее были интересные и сложные случаи с пациентами. Мне кажется, что уже тогда у меня появилась мечта тоже работать на «скорой».

Всегда хотелось помогать людям, участвовать в их жизни. В декабре у нас была производственная практика на станции скорой медицинской помощи. Когда начали ездить на вызовы, я поняла, что здесь мы действительно можем помогать пациентам и приносить им конкретную пользу.

Может эта работа и опасная, и тяжелая, но очень интересная. Но я на этом останавливаться не хочу. Планирую расти в своей профессии и рассчитываю в дальнейшем на карьерный рост».

Екатерина с теплотой отозвалась о преподавательском составе медицинского колледжа, она считает, что студентам СБМК не только дают знания, но и мотивируют на работу, придают уверенности в своих силах.

Также будущий фельдшер «скорой» рассказала о поддержке, которая дополнительно поощряет к трудоустройству в медучреждения Смоленской области.

«Большим подспорьем являются единовременные выплаты. Фельдшерам и медсестрам, отправляющимся в сельскую местность для работы на ФАПах, выплачивают 500 000 рублей, а тем, кто заключает целевой договор для работы на скорой помощи — 100 000 рублей», — отметила Соломатникова.

Девушка оценила важность проведения таких мероприятий, как эта ярмарка вакансий: «Есть много выпускников, которые еще не определились со своим дальнейшим трудоустройством. Сюда приходят представители всех медицинских учреждений, они заинтересовывают студентов, рассказывая о своих вакансиях, о специфике работы, о заработной плате, о перспективах карьерного роста.

Например, у меня в группе 30 человек, и на данный момент только треть уже определилась со своей будущей работой, поэтому сегодняшняя ярмарка может помочь им сделать свой выбор».

«Мера по предоставлению жилья медработникам среднего звена сыграет решающую роль»

Директор Смоленского базового медицинского колледжа Елена Ястребова отметила, что мероприятие подобного масштаба для медработников среднего звена проводится в регионе впервые. Ранее ярмарки вакансий проходили на территории учебного учреждения и носили куда более скромный характер.

«В проведении этой ярмарки нам оказала огромную помощь администрация Смоленской области. Впервые удалось организовать мероприятие на такой большой площадке. Сегодня в ярмарке принимает участие более 200 выпускников и свыше 40 работодателей.

Цель нашего мероприятия в том, чтобы студенты и представители медицинских учреждений задали друг другу вопросы, нашли пути решения кадровой проблемы.

В связи с тем, что ярмарки такого масштаба ранее у нас еще не проходили, ожидания от ее результатов очень оптимистичные. Рассчитываем, что большая часть выпускников придет работать в здравоохранение Смоленской области.

Отдельно хочу подчеркнуть, что мы специально не приглашали сегодня работодателей из других регионов, наша задача — закрыть кадровый дефицит медучреждений Смоленщины», — подчеркнула Ястребова.

Директор СБМК назвала самые востребованные на сегодняшний день специальности. Это скорая и неотложная помощь, операционные отделы, анестезиология и реаниматология, лабораторная диагностика, а также физиотерапия и функциональная диагностика».

«Сегодня на торжественной части мы видели девять выпускников, которые уже подписали контракт для работы на «скорой» медицинской помощи. Есть у нас еще претенденты, которые хотят связать свою судьбу с акушерским делом, сестринским делом. Вот сейчас в живом диалоге медицинские организации пытаются привлечь к себе потенциальных кандидатов», — отметила Ястребова.

Отдельно директор медколледжа остановилась на эффективности различных мер поддержки молодых специалистов, которые действуют в Смоленской области.

«Уже несколько лет поддержка предоставляется медикам на «скорой» помощи. Она действительно позволила стабилизировать численность сотрудников и избежать большой текучки кадров. Также и выплаты медикам по специализации анестезиология–реаниматология помогли заметно расширить штат таких сотрудников», — уточнила Елена Ястребова.

Однако она подчеркнула, что те новые виды поддержки, которые стартовали в этом году, являются действительно беспрецедентными.

«Я думаю, что мера, введенная губернатором Алексеем Островским, по предоставлению жилья медработникам среднего звена, сыграет решающую роль. Она пока новая, только внедряется. Но мы уже провели анкетирование среди выпускников нынешнего и будущего года на предмет того, готовы ли они работать в сельской местности при условии предоставления им жилья. Положительных ответов было порядка 80%. У нас в прошлом году всего трудоустроилось около 89% выпускников, но если эта мера начнет работать, то мы, конечно, ожидаем значительного повышения этого показателя», — резюмировала Ястребова.

«Сохранить и нарастить штат медицинских сотрудников»

Позже губернатор Алексей Островский на совещании с блоком здравоохранения администрации Смоленской области акцентировал внимание подчиненных на обращения смолян, поступающих ему в социальных сетях, которые переживают в связи с процессами трансформации медучреждений и служб здравоохранения.

Глава региона потребовал не допустить закрытия действующих структурных подразделений медицинских организаций — участковых больниц, врачебных амбулаторий, фельдшерско–акушерских пунктов, а также существующих стационарных отделений.

«Сохранить и нарастить штат медицинских сотрудников и объемы оказания медицинской помощи населению», — подчеркнул он.

В связи с этим Алексей Островский поручил заложить в бюджет еще одну ежемесячную мотивирующую выплату для молодых специалистов — выпускников профильных образовательных учреждений.

По предварительным просчетам все вышеперечисленные меры уже в 2023 году позволят полностью закрыть кадровый дефицит объединенной службы скорой медпомощи. В дальнейшем же планируется полностью устранить нехватку персонала во всех медицинских учреждениях Смоленской области.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/281/03