#2 (281)
27 Февраля 2023

Клятва Гиппократа на передовой

Ия Ястребкова

Спецоперация

Алексей Островский встретился со смоленскими медиками, вернувшимися из зоны СВО, где они, рискуя собой, каждый день спасали жизни раненых военнослужащих и мирных жителей.

В стенах администрации Смоленской области состоялась неформальная встреча: губернатор Алексей Островский пригласил на чаепитие медиков, которые в минувшем году побывали в рабочих командировках в зоне специальной военной операции.

Врачи и медицинские сестры проявили самоотверженность и добровольно отправились помогать военнослужащим и мирным жителям в самый эпицентр боевых действий.

«Посчитал для себя крайне важным и необходимым пригласить их на эту встречу, чтобы поблагодарить от имени всех смолян за проявленное личное мужество, а также узнать, в чем необходима наша помощь и содействие на этапе организации таких поездок», — заявил Алексей Островский.

Несмотря на свободный формат мероприятия, участникам встречи удалось обсудить немало важных вопросов.

Актуальную тему поднял Александр Витчук, ассистент кафедры иммунологии и аллергологии Смоленского медуниверситета, который работал в больнице скорой помощи в Мариуполе. Он предложил включить в программу подготовки гражданских медицинских работников занятия или курсы тактической медицины и оказания помощи в экстремальных условиях.

Алексей Островский выразил готовность проработать данный вопрос совместно с руководством СГМУ:

«Там, в зоне спецоперации, эти знания крайне необходимы. В ближайшее время организуем рабочее совещание на эту тему со всеми заинтересованными сторонами», — пояснил глава региона.

Также губернатор предложил собравшимся медикам оценить функциональность аптечных сумок для мобилизованных, выпущенных на текстильном предприятии «Лео» в Гагаринском районе. Ранее Алексей Островский посетил фабрику, которая перепрофилировала часть своего производства для нужд российских военнослужащих и начала изготавливать спальные мешки, экипировку и индивидуальные переносные аптечки. Один из образцов он специально взял с собой, чтобы показать опытным специалистам.

Важный комментарий прозвучал в ходе встречи от студента шестого курса СГМУ Александра Глебова, находившегося в зоне проведения СВО в качестве начальника медицинского пункта десантно–штурмового отряда и, в том числе, проводившего эвакуацию раненых и оказывавшего первую врачебную помощь.

«Врачи и военнослужащие, которые находятся в полевых условиях, часто передвигаются ползком или находятся в окопе. И как показывает практика, аптечка должна иметь достаточно жесткий внутренний корпус–каркас, иначе ампулы и шприцы могут быть повреждены», — отметил молодой специалист.

По его словам, аптечка должна быть сделана из прочного непромокаемого материала, поскольку даже у рюкзака, рассчитанного на активное применение в условиях проведения СВО, быстро изнашивается прорезиненный слой.

 Алексей Островский оценил это практическое мнение:

«Ваши дельные предложения, рекомендации мы обязательно учтем. Я дам поручения начальнику департамента промышленности и торговли Игорю Соколову, чтобы довели до руководства предприятия пожелания медицинских работников, работавших в зоне проведения СВО. Важно внести корректировки в процесс производства, чтобы продукция стала максимально эффективной», — подчеркнул губернатор.

Позже Алексей Островский поделился впечатлениями о встрече с медиками в своих социальных сетях. Он рассказал небольшие истории об участниках мероприятия.

К примеру, целая группа медиков из Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования работала в Луганской республиканской клинической больнице. Врач–травматолог–ортопед Павел Шумков, медбрат–анестезист Александр Журавлев, операционные медсестры Елена Князева и Ирина Старченкова оказывали помощь военнослужащим и мирным жителям, на их счету более 120 хирургических операций.

Еще четыре медика, врач–инфекционист из КБ№1 Михаил Телеш, два сотрудника СГМУ, Александр Витчук и Алексей Ковалев, и медицинская сестра из КБСМП Татьяна Гаврилова, работали в разных учреждениях восстанавливаемого Мариуполя. Там они провели более тысячи диагностических исследований, ряд операций и лечебных процедур, а также помогли в открытии нового инфекционного госпиталя.

Что касается студента шестого курса СГМУ Александра Глебова, который был начальником медицинского пункта десантно–штурмового отряда, то он находился в командировке не один месяц, как другие, а больше трех. И все это время был на передовой военных действий.

«Думаю, все понимают, что абсолютно за каждой из этих историй стоит большое личное мужество, готовность к самопожертвованию во имя жизни других людей, профессионализм и верность врачебному долгу. Спасибо нашим героям–медикам за это! Низкий поклон!» — подчеркнул Алексей Островский.

Как происходит отправка смоленских медиков в зону СВО

«О чем говорит Смоленск» решил выяснить, как сейчас происходит отправка медицинских работников в зону проведения специальной военной операции, и запросила комментарий у департамента Смоленской области по здравоохранению.

В ведомстве рассказали, что в регионе уже сформировано несколько бригад специалистов, отправившихся работать в зону СВО, а также на присоединенные к России территории.

«Наши врачи работают в госпиталях, находящихся в зоне СВО. Самые востребованные направления там — это хирургия, травматология–ортопедия, нейрохирургия, анестезиология–реаниматология. Свои группы собрали Клиническая больница №1, КБСМП, Смоленская областная больница, Федеральный центр травматологии и ортопедии», — сообщили в департаменте.

Важно отметить, что бригады медиков формируются исключительно из добровольцев.

«Никакого «норматива» по количеству специалистов от региона Минздрав нам не направлял. Набирают только желающих. Их пока более чем достаточно. Мы каждый день получаем звонки с заявками от наших подведомственных учреждений», — уточнили в департаменте.

Также нас заверили, что отправка медиков не лишит смоленские больницы и поликлиники «дефицитных специалистов».

«Если замены данному сотруднику в учреждении нет, то мы не можем его отпустить в зону СВО», — уточнили в ведомстве.

На текущий момент в госпиталях в зоне военных действий, а также на освобожденных территориях работают шесть специалистов из Смоленской области, но сформирован и кадровый резерв.

«Желающих гораздо больше, они готовы и ждут вызова», — добавили в департаменте.

Пока такие командировки длятся месяц. На этот период медики берут отпуск за свой счет по основному месту работы и заключают срочный трудовой договор с Центром медицины катастроф в Москве.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/281/02