#7 (275)
31 Июля 2022

Таблетка для искалеченной памяти, или Что хранит последний вагон «Поезда Победы»

Екатерина Сидоренко

История

Украинский Талибан*, «инопланетная Рашка» и свастика: что изменилось в экспозиции передвижного музея.

Передвижной музей «Поезд Победы» в этом году задержался в Смоленске на два дня — прийти на экскурсию можно было 6 и 7 июля. Интерес к нему, кажется, с каждым годом разгорается всё больше: в этот раз новость о приезде поезда разлетелась среди смолян быстро. А билеты смели уже в первые часы с открытия регистрации. Не буду кривить душой: во многом повышенный ажиотаж связан с последним обновлением — в экспозиции сразу два дополнения, отражающие актуальную повестку.

— Страшные вещи, я хочу это развидеть…

Из последнего вагона «Поезда Победы» выходит женщина, на первый взгляд ей за 55 лет. Снаружи ждёт внук, который хватает её за рукав и теребит кофту:

— Ну что там такое?

— Подрастёшь — сам увидишь. Дай деду позвоню.

Женщина по телефону начинает бегло рассказывать мужу всё то, что увидела в десятом вагоне «Поезда Победы».

— Это уму непостижимо, я не хочу, чтобы внук там оказался, это нельзя, просто нельзя спокойно переваривать. Это надо душить.

Внук всё рвётся в последний вагон, но на вход установлен возрастной ценз «18+». Всё дело в экспозиции: каждая деталь — документальное свидетельство украинского неонацизма.

«Здесь рассказ о том, что нацизм вновь поднял голову. Его не удалось победить до конца, с проявлениями неонацизма мы сталкиваемся сейчас на Украине, с этим сталкивались на протяжении восьми последних лет жители Донбасса. С одной стороны вагона представлены материалы, собранные с освобождённых территорий представителями созданной под эгидой РИО межмузейной рабочей группой. Сотрудники музеев как во времена ВОВ идут следом за наступающей армией и собирают материальные свидетельства происходящих событий», — пояснил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Примечательно, что в вагоне привычных взгляду картин, с которыми все привыкли отождествлять нацизм, нет. С аккуратизмом историки собрали отрывки реальности по ту сторону спецоперации. Здесь кроме карт запрещённого в РФ так называемого нацбатальона «Азов»* с тактическими целями в Донбассе, литература с кричащими радикальными названиями про «москалей» и «рашку» и свастика на бархатной подушке. Проходя по вагону, посетители сами, словно пазл, собирают картину (мира ли?).

«Мы видим, что в местах расположения этих националистических формирований находится большое количество разного рода нацистской символики — это такой беспримесный, концентрированный и очень продуманный нацизм. Кажется, что такого: играется кто–то так, свастику нарисовал. Но это не игры, это — человеконенавистническая идеология», — отметил Могилевский.

Деталь первая: «Сказки украинского Талибана*»  — абсолютно официально изданная книга. Открываем одну из страниц — сказка о том, что «хороший русский — мёртвый русский».

Или вот — календарь «Азова»* с памятными им датами, в котором помечены даты смерти боевиков со специально отведёнными местами под 2022 год. Это так, пару пазлов, в какую они сложатся картину — решает каждый посетитель сам для себя. Хотя как не крути эти части — пазл складывается одинаково, и картинка на нём далеко не радужная.

Таблеткой для памяти организаторы считают и первый вагон «Поезда Победы». Теперь посетители могут увидеть здесь историю Донбасса как русской территории. Этому свидетельствуют многочисленные агитки, копии архивных документов и исторические «разрезы» на полу вагона.

 «Вы знаете, что после революции жители Донбасса сформировали съезд, который принял решение о формировании отдельного государства? Изначально был план включения в состав СССР именно Донецко–Криворожской республики. Но Ленин (руководствуясь тактическими соображениями) принял решение о том, что нужно Республику включить в состав Украины, и принять Украину в союз целиком. Таким образом, получилось искусственно склеенное образование, которое не имело никогда никакого отношения ни к условной Украине, ни к так называемой Малороссии», — резюмировал Могилевский.

О важности исторической памяти говорит каждая деталь вагона: снизу расположены исторические вехи становления Донбасса, с каждым шагом по ним посетитель совершает «прогулку по времени» и, в конечном счёте, добирается до точки старта, которую упорно пытаются перенести...

 

* «Талибан» — запрещенная в России террористическая организация. «Азов» — Верховный суд РФ 2 августа 2022 года вернется к слушаниям по иску Генеральной прокуратуры РФ о признании украинского воинского подразделения «Азов» террористической организацией и запрете ее деятельности в РФ

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/275/02