#7 (275)
31 Июля 2022

Что дальше? Катынский мемориал стал мощным антироссийским и русофобским символом

Светлана Савенок

Политика

Напомним, первоначально версия «советского расстрела поляков в Катыни» была придумана и обнародована Йозефом Геббельсом.

3 июня мы отметили трагическую дату в истории Смоленска. Да и не только Смоленска — всего российского государства. В этот день 411 лет назад после беспримерно героической 20–тимесячной обороны Смоленска от войск польско–литовских захватчиков враг ворвался в обескровленный город, и древняя русская земля на 43 года попала под жестокую пяту Речи Посполитой.

Нынче 3 июня в Смоленске прошел круглый стол, посвященный противодействию фальсификации истории. Основной темой стали крайне напряженные отношения между российским и польским государствами.

Не удивительно, что обсуждение российско–польских отношений на современном этапе началось с напоминания о событиях более чем 400–летней давности.

В начале 17–го века за 20 месяцев осады девять из десяти смолян — а это было, в основном, мирное население — умерли от голода, холода и эпидемий. Несмотря на жуткое положение защитников, город не был сдан неприятелю, ворота полякам так и не были открыты.

3 июня 1611 года в ходе последнего штурма Смоленской крепостной стены защитников оставалось около 300 человек, и они не могли противостоять многотысячной польско–литовской армии.

На долгие 43 года Смоленск попал в руки польских оккупантов, которые начали уничтожать русскую православную культуру и пытались навязать нам свои политические, культурные и религиозные традиции (католицизм).

И только в 1654 году Смоленск был освобожден русской армией под командованием царя Алексея Михайловича и навсегда вошел в состав Русского государства.

Тогда же были освобождены от польско–литовской оккупации западные русские земли, Малороссия и другие русские территории.

Этот экскурс в прошлое помогает лучше понять всю очень непростую историю отношений двух государств: России и Польши.

«Мы сейчас с Польшей находимся в том состоянии противостояния и вражды, прежде всего с их стороны, в котором исторически всегда были, — заявил доктор исторических наук Алексей Плотников. — У нас с этой страной были очень редкие периоды нормальных отношений — когда Польша входила в состав России и когда была Польская народная республика с 1945 по 1990 годы. Но в другие времена это откровенно антисоветская, антироссийская, русофобская страна. И сейчас мы видим, что Польша в авангарде всех санкций, которые применяются к нам. Если раньше у них были претензии, что это плохой Советский Союз их оккупировал, то сейчас, как мы с вами знаем, СССР нет, но, тем не менее, русофобия нисколько не уменьшилась, а стала еще сильней».

И здесь необходимо обратиться к событиям Второй мировой войны.

«Фальсификация истории в настоящее время является важным фактором ментальных войн, которые ведутся против нашего государства. Чаще всего подобного рода искажения связаны с историей Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Однако в истории российско–польских и советско–польских отношений таких «исторических фейков», которые пытается нам навязать западный мир, отнюдь не меньше», — отметила главный хранитель музея «Смоленская крепость» Оксана Корнилова.

Ярчайшим таким примером исторического фейка стала наша смоленская Катынь, которая в современной Польше является наднациональным местом памяти и мощным антироссийским и русофобским символом.

Обнаруженные нацистами в апреле 1943 году в местечке Козьи горы под Смоленском останки в польской военной форме были названы словом «Катынь» (произносится с ударением на второй слог).

Как отмечал американский политик польского происхождения Збигнев Бжезинский, «кат» для поляка — это всегда «палач» и «убийца». Уже в самом названии «Катынь» заложена историческая концепция: преступный Советский Союз и невинная жертва Польша. В том числе и в силу этого польские историки не готовы идти на диалог и хоть малейшее обсуждение событий катынского расстрела.

Стоит напомнить, что первоначально версия «советского расстрела поляков в Катыни» была придумана и обнародована Йозефом Геббельсом, что само по себе уже служит неопровержимым доказательством лжи, фальсификации и намеренного введения в заблуждение.

В первые же годы после появления этой чудовищной лжи компетентные советские органы доказательно опровергли ее, и казалось, что реанимировать геббельсовскую версию катынских событий уже невозможно.

Однако уже с середины 1960–х годов она была взята на вооружение США и стала использоваться как клин в отношениях Польши и СССР. Нацистская трактовка катынских событий десятилетиями медленно, но неумолимо внедрялась в массовое сознание.

И тут, кстати, нельзя не вспомнить недобрым словом предательскую позицию отдельных руководителей Советского Союза в конце 80–х годов и некоторых деятелей уже ельцинского призыва. Речь о тех господах, которые ради получения одобрения и покровительства со стороны США и их европейских сателлитов, голословно и бездоказательно приняли геббельсовскую версию и стали совершать ритуальные и массовые акты якобы «народного покаяния».

Не лишним будет напомнить, что эти же люди открыто прилагали усилия к тому, чтобы Советский Союз навсегда исчез с географических и политических карт.

Сейчас же, когда в умах и россиян, и руководства нашей страны давно наступило протрезвление в отношении наших западных и восточно–европейских «партнеров» и их истинных целей, говоря об официальной позиции Российской Федерации, было бы большим заблуждением ссылаться на заявления некоторых бывших руководителей нашего государства.

Позиция России по катынскому вопросу предельно четко выражена в материалах расследования Главной военной прокуратуры и меморандумах Министерства юстиции РФ.

В них, в частности, сказано, что «никаких документов, подтверждающих расстрел поляков, равно как и вынесения самого смертного приговора, не обнаружено, т.е. факт их расстрела Советским Союзом не доказан и дальнейшая их судьба юридически достоверно не установлена».

Польская часть мемориальных комплексов «Катынь» и «Медное» была спроектирована и изготовлена в Польше без обращения в Главную военную прокуратуру РФ для получения официального списка жертв.

Установленные там таблички с именами польских военных не являются доказательством вины СССР. И ради правды и справедливости наша основная задача установить истину в катынско–медновском деле.

Мы, в отличие от «просвещенных европейцев», не воюем с памятниками, чтобы заведомой подлостью и низостью хоть как–то насолить своим политическим противникам.

Русские люди всегда были выше всей этой грязи. Однако присутствие на многострадальной смоленской земле этого идеологически очевидно враждебного мемориала, активно используемого в информационной войне против нашей страны, требует глубокого и всестороннего осмысления в свете современных реалий.

Предвидя острую реакцию со стороны некоторых очень торопливых на суждения и трактовки чужих мыслей персонажей еще раз подчеркнем: ситуация требует глубокого и всестороннего осмысления.

А учитывая абсолютно новые реалии, в которых мы будем жить (уже живем), полагаем, что пора об этом говорить во весь голос.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/275/01