#4 (272)
25 Апреля 2022

Алексей Островский. Десять лет спустя

Светлана Савенок

Главная тема

«Мне позвонили из АП и сказали, что Указ подписан, и к вечеру я должен быть в Смоленске. Поговорив по закрытой связи, я вышел из здания Госдумы, сел в машину и, не заезжая домой, поехал принимать дела».

Десять лет назад, в апреле 2012 года появление на смоленской политической сцене в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Островского — депутата Госдумы от ЛДПР — было действительно неожиданным и внезапным. Абсолютно для всех.

Тем не менее, логика этого кадрового решения первых лиц государства была понятна.

Во–первых, Алексей Островский не был вписан в клубок внутренних межэлитных разборок, равно как не вписан и в интересы какой–либо из смоленских финансово–политических групп.

Учитывая непрекращающиеся конфликты местных элит, регулярно перерастающие в публичные политические скандалы, это условие изначально являлось главным требованием к кандидатуре будущего губернатора Смоленской области.

Во–вторых, Островский молод (тогда ему было 36 лет), энергичен и амбициозен. И это полностью соответствовало только намечавшемуся тогда новому федеральному кадровому тренду.

В–третьих, уже к тому моменту для Смоленской области Островский не был ни чужим, ни посторонним. Он активно «вспахивал» смоленское поле еще будучи депутатом Государственной Думы.

Причем, в отличие от некоторых своих коллег по Госдуме, на Смоленщину приезжал регулярно и не только для того, чтобы «засветиться» в прессе. Уже тогда он понимал, что главное — это общение с людьми. Поэтому смоляне его уже знали.

От первого лица

«Когда вышел Указ президента, меня об этом поставил в известность один из руководителей Администрации Президента. Он проинформировал меня и сказал, что к вечеру я должен быть в Смоленске, чтобы принять дела. Поговорив по закрытой связи, я вышел из здания Госдумы, сел в машину и, не заезжая домой, поехал принимать дела. Уже из машины позвонил жене, сказал…

Пока ехал, за те четыре часа многое еще успел обдумать и осознать… Понял, что у меня теперь ответственность не только перед смолянами, не только перед главой государства, но еще и перед Патриархом всея Руси. Потому что для Патриарха Кирилла Смоленская область — особая, он двадцать пять лет отдал служению здесь. И тогда я понял, что отличаюсь от других глав регионов еще и этой дополнительной ответственностью», — так вспоминал Островский события тех апрельских дней в одном из эксклюзивных интервью нашему журналу.

Полагаю, в той первой своей поездке в Смоленск в новом качестве думал Алексей Владимирович и о том, как будет выстраивать отношения со смоленскими элитами: с депутатами, представителями бизнеса, с главами муниципалитетов. При том, что эта самая «элита» была весьма своеобразна.

Мало того, что к тому моменту она по уши увязла в политических скандалах, для нее не существовало авторитетов в принципе. И ни одна группа «федеральных кураторов» так и не смогла «призвать к порядку» вышедших из–под контроля смоленских единороссов и депутатов горсовета.

Словом, стабильной ситуацию в Смоленской области назвать было никак нельзя, здесь «трясло» по полной.

Кроме того, встречать нового главу региона смоленские «элитарии» собирались, что называется, «с фигой в кармане». Пока Островский ехал в Смоленск, уже шли комментарии в узких кругах, типа: «Ну–ну, пожуем — увидим».

Да и разница в возрасте молодого губернатора с основными на тот момент смоленскими игроками — это тоже немаловажный психологический момент…

Я спросила Алексея Владимировича, каким образом ему удалось остановить «цирк», царивший в коридорах смоленской власти, и насколько сложно проходило «укрощение огня». Где находилась та «кнопка», на которую сразу нажал Островский, и «цирковые представления» в городской власти навсегда ушли в прошлое? Почему эту «кнопку» не видел (или не смог нажать) прежний глава региона?

Повторю, к тому времени уже больше года Смоленщину «штормило» так, что эхо в Москве было слышно. «Войнушка» между городом и областью шла не только на уровне властей (исполнительной и представительной), но и внутри «партии власти».

Городское отделение «ЕР» порой такие «коленца выкидывало», что все диву давались: почему тогда федеральное руководство «Единой России» не разогнало здесь вообще всех.

И тут приезжает Островский и мгновенно наводит порядок. Как?

Вот что он мне ответил:

«Я благодарил судьбу за то, что стал главой именно Смоленской области. Я прекрасно знал ситуацию. На протяжении десяти лет я ежемесячно (а то и по два раза в месяц) работал в регионе (чего ни один депутат Госдумы в то время не делал).

Из неотложных задач первого года губернаторства передо мной стояли две: юбилей и стабилизация политической обстановки в регионе. Потому что, если есть политический хаос, если постоянно «штормит», то в таких условиях абсолютно невозможно эффективно заниматься экономикой и, как следствие, обеспечивать поддержку социальной сферы.

Поэтому именно такое поручение я получил от первых лиц государства. И в рамках этой задачи крайне важно было «поменять лицо» партии в регионе, членом которой я не являюсь, но которую возглавлял на тот момент президент Дмитрий Медведев, и на которую опирается действующий президент Владимир Путин. Мне, собственно, предстояло изменить в регионе ситуацию, в которой оказалась партия.

Я знал всю элиту, и меня знали. Поэтому знал и политические расклады. У меня было понимание, что из себя представляет тот или иной «игрок». Поэтому «кнопку», как вы выразились, я «нашел» еще до приезда в Смоленск.

Думаю, я нашел правильный подход к людям. Нашел правильные слова, привел аргументы, смог убедить. Слишком я дорожил (и дорожу) доверием президента страны — а у меня было конкретное поручение, и я просто не имел права его не выполнить.

Почему у других не получилось?.. Мне сложно об этом судить. Возможно, они боролись с последствиями, а я, в первую очередь, начал бороться с причиной. Полагаю, приезжавшие кураторы разговаривали с депутатами, с председателем горсовета — но при прежнем губернаторе все эти люди были абсолютно несамостоятельными фигурами. У них был «дирижер», и нужно было разбираться именно с ним. Нужно было устранить первопричину, что я и сделал».

«Как прежде» уже не будет!

Но вернемся к самому началу. Итак, 20 апреля 2012 года в Смоленск прибыл принимать дела у внезапно ушедшего в отставку Сергея Антуфьева врио главы Смоленской области Алексей Островский.

А 26 апреля Смоленская областная Дума своим решением одобрила выбор президента, и в этот же день состоялась инаугурация нового губернатора Смоленской области. Тогда же Островский показал, что «как прежде» уже не будет.

По случаю вступления в должность он не стал устраивать пышных торжеств с приглашением «высоких гостей» из Москвы и других регионов (что ранее считалось традиционным форматом) и заявил буквально следующее: «Считаю неуместным тратить время и деньги на торжества по случаю экстренной смены власти в регионе с тяжелым экономическим положением».

Вообще, Алексей Островский — это тот самый случай, когда фраза про чиновников  — «все одинаковые» — точно не про него.

Изначально в кадровом решении президента «по Островскому» отчетливо просматривалось желание федерального центра радикально «перезагрузить» смоленскую власть. И эта задача была решена новым губернатором на все сто процентов. «Без шума и пыли».

И всё впервые…

Вообще, в истории губернатора Островского с самого начала и по сей день много моментов, когда «впервые» и «не так, как прежде».

Это был первый случай в стране, когда возглавить регион доверили не представителю «партии власти».

Первый случай, когда регион доверили «вызывающе молодому» человеку. На тот момент назначение «молодых технократов» еще не практиковалось, и Островский был самым молодым в губернаторском корпусе.

Впервые на федеральном уровне зазвучало «ноу–хау» смоленского губернатора: коалиционная администрация. Кстати, поначалу многим казалось, что коалиция развалится буквально после первых же выборов, но она выдержала испытание целым рядом избирательных кампаний и даже не пошатнулась.

Наконец, впервые смоляне увидели губернатора, который ходит без охраны.

Но не только этим, не только партийной принадлежностью, возрастом и нестандартными решениями удивил новый губернатор.

С появлением Островского ВПЕРВЫЕ на Смоленщине был выстроен прямой диалог первого лица региона с населением. Те бесчисленные «марш–броски» по районам области, постоянные встречи с людьми, оперативная (и действенная) реакция на обращения смолян в соцсетях — всё это позволяет говорить о том, что Алексей Островский стал самым «народным» губернатором Смоленской области.

И что важно, этот прямой контакт с людьми — не эпизодические акции, приуроченные к выборам. Это стиль работы Островского на посту главы региона.

И наконец, еще одно ключевое отличие Алексея Островского от его предшественников — это первый смоленский губернатор, который не стал «губернатором одного срока». Дважды он проходил испытание всенародными выборами, и оба раза, одержав убедительную победу уже в первом туре, выдержал этот экзамен на «отлично».

Кстати, одобряя решение Алексея Островского принять участие в выборах губернатора в 2020–м году, президент Владимир Путин дал высокую оценку результатам его работы на посту главы региона. По всем направлениям. И главное — особо отметил ответственный подход Островского к своей работе.

«Я это вижу, вы относитесь к своему делу очень ответственно, вижу, как вы работаете, и работаете, безусловно, еще раз хочу подчеркнуть, успешно. Поэтому я буду только приветствовать, если вы решили выдвигать свою кандидатуру. Но как в таких случаях всегда говорю, конечная оценка вашей работы будет сделана людьми, нашими гражданами, избирателями на предстоящих выборах в сентябре. Могу вам пожелать только удачи и успехов на этих выборах», — подчеркнул тогда Владимир Путин.

Такая оценка работы смоленского губернатора из уст первого лица государства — это тоже было впервые для нашего региона.

Десять лет спустя. Новый уровень

Что изменилось за эти десять лет в Смоленской области, мы подробно рассказали в материале «Аттестат зрелости» Алексея Островского».

А что изменилось в самом Алексее Островском?

Если сравнивать с 2012 годом, то нынешний Островский уже не столько политик, сколько хозяйственник. Амбициозный (это никуда не делось), но амбиции его теперь неразрывно связаны именно с нашим регионом.

Нынешний Островский имеет неплохую закалку, полученную в ходе испытаний нестандартными ситуациями. Сначала — пандемией и мировым локдауном, а теперь еще и мощным санкционным давлением Запада.

В марте 2022 года вышел указ президента, согласно которому губернаторы получили дополнительные полномочия для поддержания социально–экономической стабильности в своих регионах в условиях санкций и ухода с рынка ряда предприятий.

Теперь губернаторы уже не только главы субъектов, теперь они — руководители оперативных штабов — центров быстрого реагирования и принятия управленческих решений в условиях возникшей «турбулентности» (а если называть вещи своими именами — в условиях чрезвычайной ситуации).

Как и в случае разгула пандемии, расширив полномочия губернаторов, им существенно расширили и палитру ответственности.

«Поручаю всем подразделениям федеральных органов власти в субъектах Федерации в ближайшие шесть месяцев в обязательном порядке координировать свою работу с региональными властями, а губернаторам создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития и лично возглавить эту работу», — распорядился Путин 16 марта.

Но фактически в Смоленской области такой оперштаб сформировался и начал работать уже в первые дни спецоперации на Украине. Алексей Островский стал одним из тех губернаторов, которые стали работать на предупреждение.

Сейчас вызовов немало, и вызовы серьезные, и действительно очень многое зависит от инициативы глав субъектов, от их готовности брать на себя ответственность.

А как раз брать на себя ответственность Островскому не привыкать. С самого начала он работает в режиме «губернатор отвечает за всё, что происходит в регионе». Для него это не пустые слова, это руководство к действию.

За прошедшую десятилетку мы видели не раз, как глава региона, «засучив рукава», решает проблемы того или иного муниципалитета Смоленщины. При этом, для него нет «маленьких» или «незначительных» проблем, касается ли вопрос строительства ФОКа, ремонта школы или крыши в районной больнице. Если смоляне пожаловались, проблема должна быть решена.

«Для меня главная радость — видеть, что люди мне верят и видят, что я очень стараюсь работать с полной отдачей. Радость — видеть ответную реакцию одобрения на то, что я делаю. Это реальный стимул для того, чтобы работать, работать и работать — зачастую на износ», — признается Островский.

Что дальше?

Вскоре после завершения кампании по выборам губернатора Смоленской области 2020 года я спросила Алексея Островского, каким он видит свое будущее после завершения своего третьего губернаторского срока, и хотел бы он потом снова продолжить свою работу в этом же статусе:

«Еще одного губернаторского срока после нынешнего уже не получится, действующее законодательство не позволяет, — пояснил Алексей Владимирович. — Поэтому ближайшие пять лет — это завершающий период моих полномочий в качестве губернатора Смоленской области.

Что касается моего будущего, я могу его видеть каким угодно, но, как говорится, пути Господни неисповедимы. Хотя я считаю, что мы вольны в том или ином виде менять тот путь, который был изначально нам предначертан.

Когда завершится мой нынешний срок в статусе главы Смоленской области, мне исполнится 49 лет. Для продолжения карьеры — это оптимальный возраст, и я еще смогу много сделать полезного для страны и людей с учетом имеющихся опыта и знаний. Но считаю некорректным и неправильным рассуждать сейчас на эту тему.

Как я уже говорил, за ближайшие пять лет мне необходимо очень многое сделать для улучшения качества жизни смолян. Чтобы своей работой и ее результатами показать людям, что они не зря поверили в меня, трижды доверив право руководить регионом. А также показать руководству страны, сколько всего полезного и нужного сделано за эти годы в регионе при моем руководстве».

Тогда ни он, ни я и подумать не могли, что мой вопрос может приобрести актуальность.

Теперь федеральное законодательство сняло ограничения на количество губернаторских сроков. Поэтому нынешний губернаторский строк вполне может быть для Алексея Островского вовсе не последним.

Неисповедимы пути Господни...

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/272/01