#6 (252)
30 Апреля 2021

Вся правда о компрессионном трикотаже

Продукция

Компрессионный трикотаж актуален всегда, как актуальны многочисленные проблемы с венами на ногах. У женщин такой трикотаж традиционно пользуется повышенным спросом весной, когда они мечтают сменить джинсы на юбку. Важно отметить, что настоящий лечебный компрессионный трикотаж можно приобрести только в аптеке или медучреждении. Всевозможного рода «филодоро», купленные в ближайшем гипермаркете по скидке, не принесут никакой пользы (а могут и навредить).

В Смоленске самый большой выбор качественного лечебного компрессионного трикотажа представлен в аптечном супермаркете «Городской аптеки» (ул. Николаева, д.11, тел 8–910–785–19–29), а также в «Городской аптеке» №55 (ул. Большая Советская, д.28/16). Здесь всегда в наличии медицинские изделия от немецких компаний «Medi» (лидера рынка) и «Venoteks», чешской «Maxis» и латвийской «Tonus Elast».

Как правильно подобрать и носить компрессионный трикотаж? Об этом и не только рассказывает консультант «Городской аптеки» Наталья Прокушенкова.

Кому рекомендуется ношение компрессионного трикотажа?

Очень многим — не только тем, кто прикован к кровати или проходит лечение в больнице, но и здоровым людям, которые проводят много времени на ногах, имеют лишний вес. Ведь что даёт компрессионный трикотаж? Если у человека нет серьезных проблем с венами, но наблюдается склонность к отекам, синдром «тяжелых ног», то трикотаж первого класса компрессии поможет снизить нагрузку на вены ног. Как результат — никаких отеков ног, болезней вен, варикоза и тому подобных малоприятных вещей.

Сегодня многие смоляне ведут малоподвижный образ жизни. Передвигаются, как правило, на машине или транспорте, проводят рабочий день, сидя в офисе за компьютером. Таким смолянам можно и нужно порекомендовать заняться профилактикой болезней ног. И компрессионный трикотаж для такой профилактики — самое действенное в этом плане решение.

Для тех же, у кого есть варикозная болезнь, в том числе у беременных, а также после оперативных вмешательств на венах нижних конечностей, подойдет трикотаж второго класса, при варикозной болезни с трофическими расстройствами — третьего. Правда, в таких случаях перед его приобретением необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Чем отличается компрессионный трикотаж «medi» от других брендов?

Компания «Medi» (Германия) — один из мировых лидеров по разработке и производству медицинского компрессионного трикотажа. Вся продукция «medi» производится по самому строгому европейскому стандарту для медицинских эластических компрессионных изделий RAL–GZ 387. Нормы стандарта RAL–GZ 387 регламентируют состав и безопасность материала, компрессионные свойства, эластичность, прочность трикотажа, требования к упаковке, маркировке. Согласно требованиям стандарта RAL–GZ 387, лечебный компрессионный трикотаж маркируется в мм. рт. ст. с указанием класса компрессии и гарантирует сохранение лечебного профиля давления в течение 6 месяцев при ежедневных использовании и стирке.

Трикотаж mediven производится в соответствии с международным стандартом Oeko–Tex Standard 100, является гипоаллергенным, не раздражает даже чувствительную кожу, обеспечивая максимальный комфорт и удобство при длительном использовании.

Отличительная особенность трикотажа mediven — многообразие модельных рядов. В аптечном супермаркете «Городской аптеки» (ул. Николаева, д.11) представлены такие как Duomed (более экономичный вариант; чулки этого модельного ряда больше любят мужчины и дамы в возрасте) и Mediven elegance — нежные, элегантные, приятные на ощупь и в то же время удивительно прочные (их запатентованная вязка позволяет в меньшей степени чувствовать компрессию и тем самым обеспечивает больший комфорт при использовании изделий).

Можно ли носить компрессионный трикотаж без назначения врача?

Врачебная консультация, конечно, никогда не повредит. Если же, допустим, говорить о беременных, то компрессионный трикотаж есть в списке необходимых вещей при поступлении в родильный дом. В таком случае можно и не консультироваться с врачом, а сразу отправляться за покупкой в аптечный супермаркет «Городской аптеки» (ул. Николаева, д.11, тел 8–910–785–19–29).

Трикотаж с давлением до 21 мм. рт. ст. можно смело носить без назначения врача, для профилактики и комфорта при усталости ног. А вот при более серьезных проблемах необходима консультация врача-флеболога.

Рекомендуют ли смоленские врачи компрессионный трикотаж своим пациентам?

Да, рекомендуют. Довольно часто наши покупатели приходят с рекомендациями от врача–флеболога на компрессионный трикотаж от «medi», так как качество производителя «medi», как профессионалам, врачам хорошо известно.

Чем отличается медицинский трикотаж «medi» от обычного стягивающего чулка?

Не любое стягивающее ногу белье является по факту компрессионным и лечебным. В продукции «medi» процент компрессии по всей длине ноги снизу вверх неодинаков, он рассчитан для нескольких точек в соответствие со стандартом: 100% — лодыжки, 70% — верхняя треть голени, 40% — верхняя треть бедра. Только такая технология помогает в лечении заболеваний вен нижних конечностей. Разного же рода «филодоро» на самом деле не обладают никаким полезным компрессионным эффектом, они просто сжимают ногу, нарушая нормальный кровоток. Это можно называть по–разному: утягивающий, сдавливающий трикотаж — какой угодно, но только не компрессионный.

Можно ли вернуть компрессионный трикотаж, купленный в «Городской аптеке»?

Как индивидуальное медицинское изделие, компрессионный трикотаж обмену и возврату не подлежит. Однако в случае обнаружения покупателем брака может быть произведена замена на аналогичный товар или возвращены деньги.

Иногда бывает, что возникает дискомфорт из–за неправильно подобранного размера, поэтому перед покупкой нужно обязательно проконсультироваться у сотрудников «Городской аптеки» о том, как правильно выбрать размер, поскольку он определяется без привязки к размеру стопы или одежды, а строго по анатомическим меркам конечности: окружности самой узкой части голени над лодыжками, окружности самой широкой части голени и окружности самой широкой части бедер.

Верхний край медицинского компрессионного трикотажа должен располагаться на 5–10 см выше уровня пораженный вены. При склонности к отекам необходимо производить измерения утром.

Кто чаще других, по статистике, приобретает компрессионный трикотаж в «Городской аптеке»?

Как показывает практика нескольких лет, компрессионный трикотаж пользуется большим спросом у беременных смолянок ( необходим при поступлении в родильный дом) и в послеродовом периоде, людей с избыточной массой тела, стоячей или сидячей работой.

Компрессионные гольфы смоляне (как женщины, так и мужчины) часто приобретают перед отпуском, если предстоит авиаперелет — это отличная профилактика отёков при многочасовом нахождении в одном положении. В аптечном супермаркете «Городской аптеки» (ул. Николаева, д.11, тел 8–910–785–19–29) можно подобрать такие гольфы или чулки (с мыском или без него) от «medi» или «Тonus Elast».

Есть также антиэмболические компрессионные чулки (так называемые «госпитальные») — их нередко берут в случае предстоящей операции. В отличие от эластичных бинтов, им не нужна особая техника наматывания, в них комфортнее, такие чулки можно не снимать в течение трех суток, пока человек ослаблен после хирургического вмешательства.

Как сэкономить при покупке компрессионного трикотажа в «Городской аптеке»

Самый выгодный день для покупки компрессионного трикотажа в аптечном супермаркете «Городской аптеке» — это, конечно, воскресенье. В этот день покупка обойдётся вам на 15 процентов дешевле. В остальные дни при предъявлении пенсионного удостоверения или накопительной карты постоянного клиента выгода будет меньше — до 10 процентов.

Какой срок службы у компрессионного трикотажа?

Лечебный эффект длится в течение шести месяцев с момента ношения при ежедневном использовании и бережном отношении. Если же компрессионный трикотаж используется от случая к случаю (например, только при авиаперелётах), соответственно, его лечебный период возрастает.

 

 

По вопросам подбора и ношения компрессионного трикотажа, а также актуальных цен и скидок обращайтесь в аптечный супермаркет «Городской аптеки» по адресу: г.Смоленск, ул. Николаева, д.11 (тел 8–910–785–19–29)

 

на правах рекламы.
имеются противопоказания. необходима консультация специалиста.
лицензия ЛО–67–02–001132 от 6 июня 2019 г.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/252/05