#6 (252)
30 Апреля 2021

Смоляне — об инициативах президента Путина и их влиянии на развитие региона и качество жизни граждан

Послание презедента

«Новые меры поддержки станут хорошим подспорьем для тысяч смоленских семей» Алексей Островский, губернатор Смоленской области

— Стратегические инициативы, озвученные главой государства, посвящены различным аспектам региональной повестки и крайне важны для нас. Одно из таких долгожданных решений касается выработки плана газификации домохозяйств, в соответствии с которым, как сказал президент, «за подводку газа непосредственно до границ земельного участка в населенном пункте люди платить не должны». Этот вопрос смоляне регулярно обозначают передо мной в ходе наших встреч и приемов граждан. И вот теперь он получил свое развитие. Убежден, что эти шаги позволят кардинально изменить ситуацию и нарастить темпы газификации.

Кроме этого, президент предложил провести реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были предоставлены субъектам федерации в прошлом году для противодействия пандемии, продлив их срок до 2029 года, а также помочь регионам с высоким уровнем госдолга в части замещения коммерческих кредитов бюджетными. Мы активно и достаточно успешно проводим работу по снижению госдолга и очень благодарны главе государства за такое решение!

Ещё одно крайне значимое направление государственной социальной политики, о котором много говорил президент, — это поддержка семей с детьми. Данные главой государства поручения касаются полной оплаты больничных родителям дошкольников независимо от трудового стажа, единовременной выплаты семьям с детьми школьного возраста в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, выплаты для женщин за постановку на учет в ранние сроки беременности. Безусловно, эти меры поддержки станут хорошим подспорьем для тысяч смоленских семей. Равно как и новость о строительстве новых школ и закупке школьных автобусов. Предпримем все шаги для того, чтобы наш регион включили в соответствующие программы.

В фокусе особого внимания и вопросы сбережения народа России, — нашего высшего приоритета, как обозначил Владимир Владимирович Путин. Они касаются, в том числе, расширения программы диспансеризации, обеспечения качественной медицинской помощи, в первую очередь, в сельской местности, обновления автопарка скорой помощи.

С этими вопросами напрямую связана инициатива о дополнительном открытии бюджетных мест в вузах. Для нас это очень актуально. Рассчитываем, что такие позитивные изменения вкупе с федеральными программами «Земский доктор», «Земский учитель» и действующими мерами региональной поддержки позволят решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении и образовании, что особенно остро ощущается на селе.

В своем послании президент особое внимание уделил мерам поддержки внутреннего туризма. В частности, одно из предложений главы государства касалось продления программы туристического кэшбэка до конца года, что, безусловно, будет способствовать росту туризма внутри страны и сделает отдых в России более доступным.

Чем это выгодно для нас? В прошлом году, несмотря на ковидные ограничения, турпоток на Смоленщину, вопреки прогнозам, не упал, а, напротив, на отдельных территориях даже вырос на 4%. Туристы, кстати, большая их часть — жители Москвы и Санкт–Петербурга, «принесли» в экономику региона 1,2 миллиарда рублей. Количество гостей из двух этих столиц по итогам программы кэшбека и благодаря рекламным кампаниям увеличилось на 43%.

Оценив потенциал этих регионов с точки зрения туристского спроса, мы приняли решение и дальше развивать данное направление. Теперь по маршруту Санкт–Петербург — Смоленск отправляется брендированный рейсовый автобус с видами Поозерья и фотографиями наших культурных достопримечательностей. Для туристов, приезжающих из Москвы на «Ласточке», с мая каждую субботу через 15 минут после прибытия поезда от железнодорожного вокзала начнет курсировать туристический трамвай с экскурсоводом. Он будет следовать по городу с обзорной экскурсией до музея трамвайного депо. Уже сейчас, в преддверии майских праздников, гостей региона готовы принять почти 190 отелей и гостиниц.

Еще одна инициатива президента касается запуска программы льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц и другой туристической инфраструктуры. Ставка рассчитана на 15 лет и будет составлять 3–5%. Рассчитываю, что это предложение найдет отклик у наших предпринимателей — несколько обращений на этот счет мне уже поступило. Мы подсчитали, что, в том числе, и благодаря участию в этой программе в ближайшие годы увеличим номерной фонд в Смоленске и области на 400 номеров, а также сможем реализовать ряд востребованных проектов в экотуризме. Один из них — по строительству кемпингов и глэмпингов в национальном парке «Смоленское Поозерье» — уже стартовал.

«Подготовка высококвалифицированных кадров для нужд региональной экономики становится приоритетом»

Михаил Артеменков, ректор Смоленского государственного университета

— Послание президента Российской Федерации задаёт основные векторы для формирования политики в нашей стране. В этом году основная его часть была посвящена вопросам социальной сферы, которая испытывает большие трудности в связи с пандемией.

Для меня как для ректора были крайне важны тезисы, посвященные образованию в целом и развитию университетского образования в частности. Заявленные цифры по увеличению бюджетных мест в региональных вузах и озвученные инициативы по развитию субъектов позволяют нам говорить о том, что подготовка высококвалифицированных кадров для нужд региональной экономики становится приоритетом и, конечно, это должно привести к закреплению лучших выпускников в родном регионе.

Также крайне важно, что внимание в послании президента было уделено вопросам, связанным с поддержкой молодёжи. Особенно важно, что это прозвучало в отношении волонтёров, которые сыграли значимую роль в помощи людям во время пандемии.

«Сбережение народа России — наш главный приоритет!»

Денис Пестунов, руководитель Смоленского отделения «Бессмертного полка»

— Глава государства в своем выступлении наметил сразу несколько векторов развития страны на ближайшее будущее, а также озвучил масштабный пакет мер по социальной поддержке населения. Владимир Путин акцентировал внимание на том, что Россия ни в коей мере не хочет эскалации конфликтов на международной арене. Внешняя политика страны направлена на взаимодействие и интеграцию со всеми участниками мирового и социального процесса.

Отдельно хочу отметить важность озвученных президентом предложений по развитию социальной сферы. Выплаты, материальная поддержка семьям с детьми; обновление материальной базы школ, учебных заведений; разработка долгосрочной программы развития здравоохранения — удобной и доступной каждому жителю нашей страны. Всё это позволит в течение ближайшего времени выправить демографическую ситуацию.

Большое внимание в выступлении было уделено финансовой поддержке отдельных регионов, что позволит не сокращать рабочие места, даже в сложный период пандемии. Основные же, на мой взгляд, слова президента, что «сбережение народа России — наш главный приоритет!»

«Россия чётко продолжает курс, обозначенный в предыдущих посланиях и закрепленный Конституцией»

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы

— От выступления президента многие, в том числе и западные политики, ждали призывов «затянуть пояса», экономить деньги в связи с пандемией и санкциями со стороны запада. Ничего подобного мы не услышали. Наше государство четко продолжает курс, обозначенный в предыдущих посланиях и закрепленный Конституцией. Россия идет последовательным путем благодаря имеющейся финансовой «подушке безопасности» в виде фонда национального благосостояния, золотовалютных запасов, а, самое главное, правильной предшествующей политике.

Стоит отметить актуальность мер социальной поддержки и темы сбережения российского народа. Среди основных инициатив, озвученных президентом, хочу выделить вопросы помощи регионам. Продолжается замещение коммерческих кредитов на бюджетные. Важным моментом является введение инфраструктурных кредитов. Благодаря им субъекты получат дополнительные средства на дороги, социальные объекты, ЖКХ, что позволит создать условия, повышающие качество жизни граждан. Знаковым тезисом для многих регионов, в том числе и Смоленской области, стало заявление лидера страны о реализации инициативы партии «Единая Россия», связанной с отменой платы за подводку газа к границам домохозяйств.

«Меры поддержки расширяются и охватывают всё большее количество лиц»

Артём Туров, депутат Госдумы

— Россия не боится внешнего давления, поскольку власти готовы и знают, как защитить суверенитет страны и обеспечить безопасность и нормальную жизнь граждан. Вместе с тем, продолжается активное вмешательство западных стран в дела суверенных государств. В том числе фиксируются попытки вмешаться во внутренние дела РФ. Москва неустанно говорит об этом на международных площадках самых разных уровней.

Уверен, что попытки вмешательства будут продолжаться, и поскольку Россия приближается к парламентским выборам, сегодня страна должна быть особенно готова обеспечить свой суверенитет и безопасность граждан. Речь идет не только о внешней политике и развития военно–промышленного комплекса. Важнейший аспект безопасности — внутренняя стабильность, обеспечить которую поможет создание комфортных условий для жизни и работы граждан.

Именно внутренним вопросам было в основном посвящено послание президента. Даже в условиях внешнего давления, несмотря на ужесточающийся санкции, в России сохраняется социальная направленность, в стране появляются новые формы поддержки, новые инфраструктурные проекты. В речи президента прозвучали именно те векторы, согласно которым нам необходимо двигаться. Семья — главная составляющая любого государства, поэтому власти России длительное время улучшают и обновляют инструментарий для поддержки семей.

Появились механизмы поддержки семей с детьми до 3 лет, от 3 до 7 лет, также были расширены возможности использования материнского капитала, а младшеклассники получили гарантированное школьное горячее питание. Новые меры поддержки касаются семей школьников и оказавшихся в трудной ситуации будущих мам. Меры поддержки расширяются и охватывают всё большее количество лиц — таким образом, в России формируется всеобъемлющая национальная политика поддержки семьи, материнства и детей.

«Послание подтвердило, что государство обращено лицом к народу»

Фаик Алиев, председатель Национального конгресса Смоленской области

— Послание Владимира Путина главным образом было направлено на решение проблем внутри страны — в социальной сфере, экономике. Президент особое внимание уделил поддержке социально незащищенных категорий населения, решению тех проблем, которые породила пандемия коронавируса — и в сфере занятости, и в сфере восстановления экономики. Владимир Путин обозначил будущие социальные выплаты семьям с детьми, поддержку здравоохранения, бизнеса.

Очень рад, что сегодня уделено такое внимание вопросам культуры. 24 миллиарда рублей в ближайшие три года президент предложил направить на модернизацию домов культуры, музеев и библиотек в сельской местности. Это существенная поддержка.

Необходимо также выделить аспекты, касающиеся образования. 116 миллиардов рублей за 3 года направят на поддержку вузов, где готовят будущих педагогов, врачей, работников транспорта и культуры. До конца 2024 года государство намерено построить 1300 новых школ, где сможет учиться не менее миллиона детей. За 4 года государство закупит 16 тысяч новых школьных автобусов, педагогические вузы получат 10 миллиардов рублей на капремонт и техническое оснащение.

В целом, глава Российской Федерации дал развернутые ответы на многие вопросы. Послание подтвердило, что государство обращено лицом к народу. Теперь это необходимо обеспечить законодательной базой и правительство приступит к реализации поставленных задач.

«Очень радостно, что будет решён вопрос бесплатной газификации»

Марина Проскурнина, член Общественной палаты Смоленской области

— В нынешнем году послание президента было посвящено в первую очередь решению реальных социально–экономических проблем. Центральными темами послания стали преодоление последствий пандемии (что вполне ожидаемо), здравоохранение, демография, региональные проблемы и развитие бизнеса.

Президент установил достаточно короткие сроки для решения многих вопросов социальной политики, оказания адресной помощи, так что нашему правительству придется интенсивно поработать над тем, чтобы эти решения начали претворяться в жизнь. Ещё, на мой взгляд, очень важно, что помощь социально незащищенным слоям граждан, которую государство намерено оказывать, и оказывает сейчас, переходит из разряда разовой в системную.

Президент остаётся верен себе, акцентируя внимание на том, что главной ценностью страны являются люди, и наиважнейшая задача — сбережение народа России. Поэтому, так или иначе, все меры поддержки связаны с помощью, оказываемой гражданам.

Владимир Путин сказал об отличительном качестве нашего народа — солидарности, умении приходить на помощь в трудную минуту и сплачиваться в поддержке тем, кому она необходима. А помощь сейчас реально нужна многим категориям граждан. Я уверена, что люди, которые слышали послание, сделали выводы о том, что помощь будет оказана практически всем категориям.

Отмечу также, что лично для меня, как для сельского жителя, очень радостно, что будет решён вопрос бесплатной газификации. Я прекрасно понимаю, сколько приходится тратить, чтобы провести природный газ в свои дома. И то, что подводить его будут бесплатно, безусловно, значительно повысит количество газифицированных домов, облегчит людям жизнь.

Ещё одной важной темой послания я считаю помощь регионам. Уверена, новый инфраструктурный кредит, который даётся сроком на 15 лет, конечно же, даст большой импульс развитию дотационных регионов, в том числе, и Смоленской области.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/252/02