#6 (252)
30 Апреля 2021

Голосуй, или проиграешь

Новости Смоленска

В Смоленске стартовало онлайн–голосование за дизайн–проекты благоустройства городских общественных территорий.

Напомним, что смоляне старше 14 могут отдать свой голос за приглянувшийся проект благоустройства на платформе 67.gorodsreda.ru. Там же есть возможность отправить куратору проекта свои предложения. Голосовать можно с 26 апреля по 30 мая.

Предусмотрено два пути голосования — с использованием своей учетной записи на портале госуслуг или же по номеру телефона. Проголосовать могут помочь и волонтеры, которые дежурят в крупных торговых центрах Смоленска, а также в офисах МФЦ.

В первые дни голосования возникли сбои в работе платформы 67.gorodsreda.ru, однако, по словам организаторов, это было связано с её перегруженности не только в Смоленске, но и в других городах России, и в кратчайшие сроки все неполадки будут исправлены.

Как рассказала smolensk–i.ru замглавы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко, на данный момент можно выбирать проекты благоустройства трех территорий Смоленска: Массового поля в Лопатинском саду, сквера у кинотеатра «Октябрь» и сквера возле ДК «Сортировка», однако в дальнейшем на данном федеральном сайте можно будет голосовать и за другие проекты, которые запланированы к благоустройству в последующие периоды. Также можно будет выбирать зоны для благоустройства, поскольку программа по их обновлению продлена до 2030 года.

«Кроме того, мы еще переняли опыт по благоустройству спортивных и детских площадок в районе многоквартирных домов. В этом году планируется осуществить интересный проект по обустройству инклюзивной площадки для детей с особенностями развития. Она будет установлена в парке «Соловьиная роща», — добавила Пархоменко, уточнив, что со своими идеями представители многоквартирных домов могут обращаться в Жилищное управление мэрии Смоленска.

Городские власти призывают смолян принять самое активное участие в данном голосовании, поскольку это может положительно сказаться на финансировании программы «Комфортная городская среда» в последующие годы, что, в свою очередь, позволит благоустроить большее количество общественных территорий.

Буквально через пару дней со старта голосования наибольшую активность проявляли жители Промышленного района — благодаря их голосам сквер у «Октября» вырвался на первое место. Вторым оказалось Массовое поле на территории ЦПКиО «Лопатинский сад». Меньшую активность показывали жители Заднепровья. Однако всё ещё может поменяться.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/252/04