#4 (250)
29 Марта 2021

«Поехали!»

Новости Смоленска

С наступлением благоприятных погодных условий в Смоленске начнется основательный ремонт дорог. В этом году преобразования ждут центральную часть города.

Благодаря субсидии из областного бюджета ремонт с полной заменой асфальтобетонного покрытия будет проведен на улицах Маяковского, Карла Маркса, Кирилла и Мефодия, Коммунистической, Октябрьской Революции (от Дзержинского до Пржевальского), улице Ленина (пешеходная часть) и площади Ленина.

Кроме того, 8 участков улиц будет отремонтировано в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это улицы Пржевальского, Коненкова, Глинки, Студенческая, Большая Краснофлотская (от ул. Студенческой до съезда на ул. Дзержинского), Нормандии–Неман, Академика Петрова (от ул. Багратиона до ул. Нормандии–Неман), 2–й Краснофлотский переулок (от ул. Парковой до ул. Мало–Краснофлотской).

Благодаря участию в нацпроекте «Жилище» Смоленск получит субсидии из федерального бюджета. В планах на текущий год — строительство автомобильной дороги в микрорайоне Королевка — от памятного Камня до ул. Маршала Еременко. Также будет проводиться реконструкция улицы Генерала Трошева и строительство участка автомобильной дороги от ул. Шевченко до микрорайона Новосельцы.

Массовый ямочный ремонт дорог в Смоленске тоже начнется с наступлением благоприятных погодных условий. В марте МБУ «Дормостстрой» проводил обследование улично–дорожной сети и составлял внутренние планы для проведения ямочного ремонта.

В первую очередь работы пройдут на самых проблемных участках дорог, где после зимнего периода выявлено большое количество выбоин, и на тех улицах, по которым ходит общественный транспорт.

Даже на тех участках, где запланированы работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (см. выше), городские дорожные службы будут устранять аварийные ямы, пока не начнется основной ремонт, поскольку речь идет о безопасности дорожного движения.

При наступлении благоприятных погодных условий на некоторых участках будет проводиться также ремонт картами, например, на улице Желябова. Это не просто ямочная заплатка, а полноценная замена асфальтового покрытия в месте большого скопления выбоин. Другие участки для такого ремонта будут определены после обследования.

В период проведения работ на ремонтируемых участках по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет вводиться временное ограничение движения автотранспорта. Это необходимо для более качественного и быстрого завершения ремонта. При условии его своевременного завершения на всех запланированных участках дорог Смоленск сможет рассчитывать на дополнительные федеральные субсидии. В данной связи городские службы просят с пониманием отнестись к предстоящим ограничениям дорожного движения. Водителям предстоит заранее планировать свои поездки по городу и пользоваться альтернативными путями.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/250/06