#4 (250)
29 Марта 2021

В поселке Верхнеднепровский открыли музей поискового отряда

Новости Думы

В марте в школе №3 поселка Верхнеднепровский Дорогобужского района состоялось открытие музея «Старая траншея» местного поискового отряда «Боец». В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий и Андрей Моргунов, сенатор Совета Федерации Нина Куликовских, представители власти, общественности и поисковики.

Районный поисковый отряд «Боец» образовался в 1989 году. Название он взял в память о тех бойцах, которые в годы Великой Отечественной войны пали на полях сражений. За годы работы отрядом было поднято и захоронено со всеми почестями более трех с половиной тысяч солдат и офицеров Красной армии, 200 человек установлены поименно, найдены родственники 25 воинов.

Итогом многолетней работы отряда стало открытие музея, а все представленные в нем экспонаты «бойцы» собрали в ходе поисковых экспедиций.

Музей «Старая траншея» уже существовал ранее, но почти два года назад его закрыли, потому что здание, в котором он находился, было перепрофилировано, и необходимо было найти новую площадку. Школа, в которой в настоящее время обучается 452 ребенка, приняла экспозицию и выделила для нее помещение.

Как рассказали организаторы, восстановить музей было непросто. Однако благодаря людям, которые поверили и поддержали этот проект, помогли приобрести линолеум, лаки, краску и другие строительные материалы, идея воплотилась в жизнь. Самое деятельное участие в реализации задуманного принял председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, который трепетно относится к поисковому движению и является командиром поискового отряда «Славяне». Он заказал витрины для экспонатов, так же как и сенатор Нина Куликовских, оказывал материальную помощь.

Стоит отметить, что внимание к работе общественных музеев — это одно из важных направлений проекта «Связь поколений», который возглавляет Нина Куликовских. На протяжении нескольких лет проводятся обучающие семинары для их руководителей, организуются различные конкурсы, оказывается всяческая поддержка.

«Замечательно, что один из самых первых поисковых музеев в нашей области возродился. Ведь здесь учились все начинающие поисковики и постигали историю войны несколько поколений дорогобужан. Теперь у ребят есть место, куда они могут привести людей и с гордостью сказать: «Вот это моя жизнь. Это моя работа. Здесь есть мой вклад, есть предметы, которые я вынес с полей сражений», — рассказала Куликовских.

Настоящие энтузиасты своего дела, поисковики отряда «Боец» своими руками делали ремонт и занимались оформлением музея, стараясь раскрыть историю поискового движения и войны на территории Дорогобужского района.

«Старая траншея» для меня — не просто музей, а храм истории, потому что здесь собраны отголоски войны: снаряды, гильзы, вещи людей, которые отдали свою жизнь во имя мирного будущего, — отметил командир поискового отряда «Боец» Сергей Голубков. — Надеемся, что после посещения нашего музея ученики этой школы заинтересуются «поиском» и присоединятся к нам».

Депутат Смоленской областной Думы, заместитель командира поискового отряда «Славяне» Андрей Моргунов, а ранее руководитель отряда «Факел», в поисковом движении с 2000 года. По его словам, поисковая работа либо сразу отталкивает, либо затягивает навсегда.

«Меня затянуло. Мне приятно видеть своих старых друзей, которые меня обучали этой деятельности и являются образцом для подражания. Например, Сергей Иванович Голубков — мой первый учитель в этом деле. У него замечательный отряд, и я рад, что ребята создали такое памятное место. Важно, что музей переехал в школу. Уверен, что здесь он будет наиболее востребован. Детям надо рассказывать о войне не на онлайн–ресурсах, а в «живую», где за каждым предметом стоит отдельный человек, чтобы они могли прикоснуться к настоящей, а не выдуманной истории», — убеждён парламентарий.

Центральное место в музее занимает панорама, рассказывающая о бое 12 августа 1943 года за деревню Борисовка Дорогобужского района, где Таштемир Рустемов повторил подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова.

Среди музейных экспонатов представлено много стрелкового оружия. Например, легендарный пулемет «Максим» собран из разных частей, найденных под Ельней, Дорогобужем и в новгородских болотах. Немецкий пулемет, названный фронтовиками «циркулярная пила Гитлера», был привезен из Сычевки. В ходе Ржевско–Вяземской наступательной операции там велись ожесточенные бои. Каждый год поисковики в тех местах поднимают до тысячи солдат.

Самой ценной находкой в музее, по мнению командира отряда «Боец», являются две медали «За отвагу» и наградные листы разведчика Борисова. Вещи были найдены в ходе экспедиции на Вахте Памяти в Дорогобужском районе, в деревне Петрыкино. Медали получены бойцом с разницей в месяц под Гагарином, а сам он погиб под Дорогобужем.

«Музей «Старая траншея» нашел новое место. Символично, что он открылся в школе, и его главные посетители — школьники — будут знать о расстрелянных мирных жителях, партизанах и подпольщиках, о тех, кто защищал нашу родину и освобождал дорогобужскую землю. Молодое поколение должно знать, кому оно обязано жизнью в свободной и независимой стране», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы, член поискового отряда «Славяне» Игорь Гулицкий. Ознакомившись с экспозицией, он отметил, что проводимая создателями музея работа достойна глубокого уважения, и заверил, что всегда готов помогать и поддерживать подобные начинания.

В настоящее время выставлены не все экспонаты, экспозиция будет обязательно пополняться, в том числе и новыми материалами. В конце апреля намечена очередная Вахта Памяти, и члены отряда «Боец» вновь уйдут в леса и поля, чтобы вести работу по поиску безымянных солдат и вернуть семье память о родном человеке.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/250/05