#14 (238)
31 Августа 2020

«Забота» в Велиже

Новости Думы

Депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских и Андрей Моргунов посетили три многодетные семьи в Велиже. В рамках акции «Забота» парламентарии передали подарки и продукты, собранные для благотворительных целей.

Три встречи были наполнены радостными моментами знакомства и заботы о ближних. Гости привезли семьям всего понемногу: продукты и сладости, вещи и игрушки. Предусмотрели и подарки для школьников, которые пригодятся в новом учебном году.

В семье Лаврентьевых четверо детей. Один уже взрослый, а трое — две девочки и мальчик, живут с мамой. Пока ребята увлеченно разбирали подарки, их мама поделилась впечатлениями. По словам Елены Владимировны, бывает трудно, но они, как могут, справляются. Живут небогато, да дружно: «Это нужное дело, очень важное, особенно для таких многодетных мам одиноких. Город у нас маленький. Возможности работать и зарабатывать маловато, тем более с маленькими детками на руках. Помощь, конечно, нужна, без нее никак».

Как отметил депутат областной Думы Андрей Моргунов, акция «Забота» проводится на регулярной основе. Ее активисты из числа депутатов, поисковиков, их друзей и помощников посещают разные районы, где людям требуется помощь.

«Нуждающихся достаточно много семей в Велиже. Сегодня мы выбрали три многодетные семьи, в которых по три — четыре ребенка, и передали все, что собрали всем миром с поисковиками, представителями общественных организаций, которые поделились продуктами, одеждой и детскими игрушками. Это обязательно нужно делать», — подчеркнул депутат.

По его словам, такие семьи всегда в поле зрения депутатов. Кстати, в ходе общения выяснилось, что ребятам требуется ноутбук для занятий, и это невольное признание было воспринято депутатом как наказ на будущее.

Внимание и забота тронули каждую семью. Ребята и их мамы охотно рассказали о жизни и планах, об успеваемости, показали домашних питомцев.

Проект «Забота» появился недавно и сразу стал неотъемлемой частью деятельности «Единой России». Это новое направление родилось два года назад, объединив помощников и соработников. «Наблюдая, какую радость это приносит людям, самим становится радостнее, — рассказала депутат областной Думы, руководитель проекта «Забота» Нина Куликовских. — Все сказано уже в названии проекта: прояви заботу там, где в ней особенно нуждаются. Она бывает разных форм. Мы начинали с того, что в одну из Демидовских деревень привезли креативного мастера–парикмахера, который модно постриг всех желающих. У одинокой пожилой женщины привели двор в порядок, поклеили новые обои и отремонтировали проводку. А бывает простая форма, как сейчас, когда мы перед началом учебного года мамам, у которых много ребятишек, помогаем, чем можем. Здесь нет никаких бюджетных денег, есть только добрая воля людей, которые готовы поделиться тем, что у них есть, и даже специально что–то купить».

По мнению Куликовских, очень важно, чтобы такие примеры помощи и поддержки вдохновляли людей на добрые дела, чтобы захотели поделиться соседи, живущие рядом, одноклассники ребят из нуждающихся многодетных семей. Важно и нужно проявлять заботу о ближних.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/238/07