#14 (238)
31 Августа 2020

В Ельнинском районе прошла Вахта Памяти

Новости Думы

Депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова встретилась с участниками поисковой экспедиции в Ельнинском районе. Во второй половине августа бойцы девяти поисковых отрядов из разных регионов занимались поиском останков воинов, павших в боях с немецко–фашистскими захватчиками на участке местности в районе деревни Гурьево.

Очередной поход по местам боев советских воинов принёс свои результаты. В зоне раскопок поисковики обнаружили останки 30 бойцов, вещи и предметы времен Великой Отечественной войны. Часть находок на счету самых юных поисковиков из ельнинского молодежного отряда «Мы помним».

«Приятно, что наравне со взрослыми дети увлеченно работают. Ребята вносят свой вклад в большое дело поиска и установления имен наших пропавших без вести солдат. За эту полевую вахту им удалось поднять останки четверых солдат и найти на месте гибели воинов два медальона. Очень жаль, что записки очень плохо сохранились, так что прочесть их не удалось», — рассказала Анна Андреенкова.

Депутат отметила, в этот раз лагерь разбит небольшой, но как всегда жизнь на Вахте Памяти наполнена интересными событиями. Организаторы были вынуждены следовать правилам, связанным с пандемией, тем не менее, цели и задачи поисковой экспедиции выполняются в полном объеме.

Расписан каждый час. Например, после очередного дня напряженной работы поисковики встретились на импровизированном футбольном поле. До отбоя юные поисковики из Ельни еще успели поделиться впечатлениям, обсудить планы на завтра и с удовольствием отведали гостинец: арбуз и сладости, которые привезла для них Анна Андреенкова.

По итогам полевого сезона 2020 в Ельнинском районе будет организовано прощание с павшими воинами. Поднятые поисковиками останки предадут земле на Поле Памяти, а различные находки, обнаруженные во время раскопок, могут стать новыми экспонатами в школьных музеях.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/238/06