#12 (236)
03 Августа 2020

Под личным контролем Борисова

Комфортная городская среда

Мэр Смоленска Андрей Борисов проинспектировал работы по благоустройству дворов и общественных территорий

Дворы

В текущем году в Смоленске ремонтируются дворовые территории по 16 адресам. На всех объектах работы уже идут полным ходом. Андрей Борисов совместно со своими профильными заместителями, руководителями структурных подразделений и подрядных организаций обсудил ход выполняемых работ во дворах по ул. Кирова, д.26,28,28а, ул. Пригородной, д.2 и ул. 25 Сентября, д.38, 40,42.

Глава города с удовлетворением отметил, что ремонты ведутся комплексно. Во–первых, охватывается территория сразу возле нескольких крупных многоквартирных домов, что даёт возможность сделать более комфортной жизнь большему числу смолян.

Во–вторых, на этих же объектах ремонт территории сопровождается ремонтом самих зданий. В частности, смоленский «Жилищник» ведет там ремонт подъездов и входных групп.

Не остается в стороне и социально ориентированный бизнес — свою территорию, граничащую с ремонтируемым двором, решил благоустроить и привести в порядок магазин «Магнит», расположенный на улице Кирова. Предприниматели намерены облагородить въезд на территорию с соблюдением норм доступной среды.

«Отрадно, когда социально–направленные представители бизнеса участвуют в развития города и улучшения близлежащих территорий. Хороший пример для иных предпринимателей, которые трудятся у нас в Смоленске», — констатировал Андрей Борисов.

Большое значение имеет качество используемых в ходе ремонта материалов. В этом году впервые этот процесс будет контролировать специально привлеченная инженерная организация «Смол–ДорНИИ–Проект». Она будет проводить контрольные измерения и отбор материалов, применяемых при выполнении работ, с последующим проведением лабораторных испытаний.

Теперь, прежде чем уложить основание, бортовые камни, плитку или асфальт, служба технического надзора берет пробу, выдает заключение об их качестве. Только после экспертизы подрядчик имеет право продолжать работы. Материалы должны полностью соответствовать заявленным стандартам.

Общественные территории

Андрей Борисов проинспектировал ремонтные работы в парке Пионеров, аллее за памятником Федору Коню и сквере имени Пушкина — на всех трёх объектах идут работы. На данный момент производится демонтаж старого покрытия, засыпка основания под укладку брусчатки и установку бордюрного камня, завоз материалов, вывоз строительного мусора.

«Реализация федерального проекта по формированию комфортной городской среды находится на контроле у губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, и те поручения, которые он давал еще в начале производства работ, чтобы закончить все ремонты в летний период до 1 сентября, необходимо неукоснительно соблюдать», — подчеркнул мэр Смоленска.

Подрядчики сообщили, что укладываются в график и к концу лета все работы планируют завершить — даже раньше контрактных сроков.

«Работаем все семь дней в неделю, независимо от погодных условий. Даже в дожди мы не останавливаемся, проводим земляные работы, ведем отсыпку и уплотнение основания», — сообщил Сергей Пехтерев, руководитель подрядной организации, ведущей благоустройство смоленских скверов.

Андрей Борисов заметил, что не менее важной составляющей программы является качество производства работ. С этой целью, помимо «Смол–ДорНИИ–Проекта», работу подрядчиков также проверяет муниципальное учреждение «Строитель» и другие специализированные городские структуры. Таким образом, в текущем сезоне ведется многоступенчатый контроль за ходом всех этапов работ.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/236/04