#12 (212)
29 Июля 2019

Стала известна судьба фестиваля «Золотой Феникс»

Наш город

Глава Смоленска Андрей Борисов заверил: на сегодняшний день никаких опасений в части срыва мероприятия нет

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Смоленска Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждался вопрос проведения в этом году Всероссийского кинофестиваля актеров–режиссеров «Золотой Феникс».

В Смоленске его основной площадкой является кинотеатр «Современник», который в настоящее время из–за возросшей конкуренции в сфере киноиндустрии испытывает определенные финансовые сложности.

Алексей Островский в ходе встречи высказал обеспокоенность судьбой фестиваля «Золотой Феникс». Ведь сложившаяся ситуация может стать препятствием для его для проведения.

«Мы не вправе подвести смолян и лишить их столь значимого культурного события», — подчеркнул глава региона.

Андрей Борисов заверил: на сегодняшний день никаких опасений в части срыва мероприятия нет. Фестиваль состоится. Кроме того, администрация Смоленска подала заявку на соискание гранта и очень рассчитывает на получение дополнительных средств, которые пойдут на развитие кинотеатра. Также обсуждаются и другие возможные направления развития «Современника».

В июне Алексей Островский вместе с Андреем Борисовым посетили кинотеатр «Современник» и обсудили планы по выводу учреждения из кризиса.

В частности, глава региона предложил с инициативой создать на базе кинотеатра полноценный Центр культуры, который бы стал площадкой для выступлений творческих коллективов и исполнителей. Это могло бы позитивно отразиться на финансовых результатах его работы.

При этом «Современник» должен сохранить свой основной профиль кинотеатра. А изменение статуса позволит оптимизировать налоговые расходы (к учреждениям культуры применяются более лояльные и льготные условия по ряду налогов, в первую очередь, налогов муниципального уровня), а также зарабатывать дополнительные средства, проводя различные культурные мероприятия.

Кроме этого, возможна организация на базе кинотеатра клуба «Для тех, кому за…» Таких площадок в настоящее время в городе нет.

По словам Андрея Борисова, в Москве, в парке «Сокольники», к примеру, уже много лет существует подобная площадка, которая объединяет москвичей преклонного возраста, и она очень востребована.

«Может быть, и «Современник»  получится использовать в таких же целях. Есть и другое предложение: приглашать музыкантов, может быть, даже из других городов, устраивать камерные музыкальные вечера. Мы рассматриваем различные направления, в том числе, будем пытаться выходить на получение грантов для реализации этих целей», — резюмировал глава Смоленска. 

В Смоленске на улице Октябрьской революции снесли 11 ларьков

Все объекты торговли были установлены незаконно

В Смоленске продолжается демонтаж незаконных объектов торговли. По данным администрации города, с начала года с улицы Октябрьской революции было снесено 11 ларьков.

Последний по времени демонтаж прошел в Промышленном районе Смоленска, здесь снесли ларек с шаурмой, стоявший у дома №3 на улице Тухачевского.

«В Смоленске существует схема размещения торговых нестационарных объектов. Если павильон расположен самовольно, вне схемы, то он подлежит демонтажу», — рассказали в администрации города.

После чего владельцу направляют уведомление с требованием демонтировать объект самостоятельно. Если собственник игнорируют претензии, специалисты мэрии передают дело на рассмотрение комиссии по демонтажу, на которой принимается один из вариантов разрешения ситуации: предложить собственнику расположить объект на законных основаниях в обозначенном месте либо снести.

Если собственника установить не удается, запускается процедура официального опубликования уведомления о демонтаже. После изыскивания в бюджете города необходимых средств, начинается демонтаж. 

Общественные активисты и научные эксперты обсудят ситуацию с озеленением Смоленска. Резонансная тема требует всестороннего изучения

В Смоленске пройдет большое совещание с участием сотрудников городской администрации, общественников и активных пользователей социальных сетей, специалистов Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, Смоленского государственного университета, «Зеленстроя» по вопросу озеленения города.

Как рассказал глава Смоленска Андрей Борисов, вся информация по озеленению города оперативно доводится до смолян посредством самых востребованных коммуникационных каналов.

«Она публикуется на официальном сайте мэрии Смоленска, также в социальных сетях мы рассказываем о планах по высадке или спилу деревьев, объясняем причины, общаемся с населением, отвечаем на вопросы», — пояснил Борисов.

Вместе с тем, по словам градоначальника, общение в интернете не сравнится с личным общением, и в данной связи проведение указанного совещания более чем актуально.

Тем временем сотрудники «Зеленстроя» занимались в июле, помимо прочего, приведением в порядок газонов в парках и скверах Смоленска. Всего за сезон покос травы производится около десяти раз.

Рабочие вооружены спецтехникой: газонокосилками и мотокосами. Вся скошенная трава выгребается и отправляется на полигон. Всего на обслуживании у «Зеленстроя» находится 67 парков и скверов Смоленска. 

В Смоленске полным ходом идёт ремонт в школах и на детских площадках

Ремонт коснется 43 школ, 81 детского сада и 6 учреждений допобразования

Власти Смоленска занимаются благоустройством детских площадок и подготовкой образовательных учреждений к новому учебному году.

Как рассказал глава Смоленска Андрей Борисов в ходе встречи с губернатором Алексеем Островским, на многих площадках уже выполнена покраска игровых форм, завезен новый песок, элементы, не подлежащие восстановлению, демонтированы.

«Так, по состоянию на 1 июля в Промышленном районе силами управляющей компании отремонтировано и покрашено 87 объектов, в Ленинском районе обследовано более 130. В том числе, прорабатывается  вопрос создания новых детских площадок. В то же время считаю приоритетным не строить новые игровые комплексы, а реконструировать те, что уже есть», — отметил Борисов.

Островский поддержал данное предложение и поинтересовался, как продвигается ремонт в школах и других образовательных учреждениях, в частности, реконструкция спортивных площадок, расположенных на их территории.

Борисов заявил, что в рамках подготовки образовательных организаций города Смоленска к новому учебному году будут проведены ремонтные и иные подготовительные работы в 43 школах, 81 детском саду и 6 учреждениях дополнительного образования.

В период с 25 по 31 июля будет работать комиссия по приемке готовности муниципальных образовательных организаций к новому учебному году, в состав которой, помимо сотрудников городской администрации, также войдут представители Росгвардии и отдела надзорной деятельности регионального МЧС.

Средства на подготовку к учебному году в городском бюджете уже заложены, также зарезервированы деньги и для проведения плановых мероприятий по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности и подготовке к осенне–зимнему отопительному периоду.

Помимо этого, Андрей Борисов рассказал о выполнении ранее данных Алексеем Островским поручений.

Для ремонта фасада средней школы №11 из городского бюджета выделено 738 тысяч рублей,  работы планируется провести в июле–августе этого года и завершить к 1 сентября.

Для проведения капитального ремонта спортивных площадок в школах № 22 и 31 (устройство футбольных полей с искусственным газоном, беговых дорожек, баскетбольных и волейбольных площадок) в бюджете города предусмотрено более 17 миллионов рублей.

В настоящее время по результатам состоявшихся аукционов образовательными организациями заключены контракты на выполнение указанных работ. Все мероприятия также будут закончены до начала учебного года.

«Что касается школы №39, то для реконструкции спортивной площадки в этом учебном заведении необходимо 12 миллионов рублей. Изыскать такой объем средств в городском бюджете мы сможем не ранее 2023 года. Прошу вас, Алексей Владимирович, оказать нам содействие в решении этого вопроса, выделив дополнительное финансирование в том случае, если по итогам 2019 года в бюджете области сложится экономия», — заявил глава Смоленска.

Алексей Островский ответил, что попробует найти способ помочь городу:

«Подготовьте, пожалуйста, служебную записку на мое имя, и я дам поручение финансовому блоку администрации региона постараться изыскать необходимый объем средств и оказать финансовую помощь городу, чтобы мы могли эту задачу выполнить».

В Смоленске приступили к разработке стратегии социально–экономического развития на ближайшие годы

Первая из трех стратегических сессий была  посвящена развитию социальной сферы и созданию условий для улучшения качества жизни горожан

В Смоленске стартовала серия стратегических сессий, организованных администрацией города совместно со смоленским филиалом РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В форуме принимают участие активная общественность, жители Смоленска, местные предприниматели, представители организаций и предприятий, городские власти.

Первая из трех стратегических сессий, посвященная развитию социальной сферы и созданию условий для улучшения качества жизни горожан, прошла в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени Твардовского.

«Целью проведения сессии является выявление приоритетов, направлений по созданию условий для улучшения качества жизни граждан, путем привлечения общественности к обсуждению основных проблем развития социальной сферы города», — рассказал «О чём говорит Смоленск» один из участников.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы демографии, развития образования, молодежной политики, культуры, спорта, туризма, а также системы территориального общественного самоуправления.

По итогам каждой сессии участниками готовится резолюция, которая далее ляжет в основу стратегии социально–экономического развития города Смоленска.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/212/04