#12 (212)
29 Июля 2019

Будем газифицировать

Смоленская областная Дума

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поблагодарил коллег­депутатов ЦФО за поддержку в решении вопроса сохранения госрегулирования оптовых цен на газ.

Совет законодателей Центрального федерального округа при полпреде президента в ЦФО, состоявшийся в конце июня в Рязанской области, утвердил решение обратиться в правительство с предложением о сохранении ранее действующих механизмов регулирования оптовых цен на сжиженный газ для коммунально–бытовых нужд населения на период разработки методики бюджетного субсидирования поставок газа.

Данный вопрос был инициирован председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым и неоднократно обсуждался на различных площадках. В частности, на заседаниях Совета законодателей ЦФО, на расширенном заседании комитета Государственной Думы по энергетике с присутствием представителей Минэнерго России, Федеральной антимонопольной службы, Администрации президента, депутатов ГосДумы, представителей законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, а также ведущих компаний нефтегазовой отрасли.

«Проблема ценообразования поставок сжиженного углеводородного газа для коммунально-бытовых нужд населения может привести к финансовым потерям в 500 миллионов рублей для всего ЦФО и 35–70 миллионов рублей в зависимости от рыночных цен на газ для Смоленского региона. Такая сумма для нашей области очень существенна, особенно на фоне возникших дополнительных и незапланированных затрат из бюджета, которые будут необходимы при реализации национальных проектов, — отметил Игорь Ляхов. — Я благодарю полномочного представителя президента России в ЦФО Игоря Щеголева, председателя совета законодателей ЦФО, спикера Московской городской Думы Алексея Шапошникова и руководителей законодательных собраний за конструктивное обсуждение данной темы. Все мои коллеги, даже из таких регионов, как Тула, Брянск с девяностопроцентной степенью газификации и не имеющие такой проблемы, поддержали мою позицию и Костромскую, Ярославскую, Тверскую области и некоторые другие регионы, где не до конца решены проблемы с газификацией».

Сегодня ситуация такова: правительство вернулось к работе по старому постановлению, сохранив государственное регулирование оптовых цен на сжиженный углеводородный газ для бытовых нужд населения.

«В настоящее время мы имеем фиксированные оптовые цены на газ, и регион финансовых потерь не несет. Однако законодательно этот вопрос не закреплен. В перспективе его надо обязательно решать. Необходимо добиваться, чтобы оптовые цены на внутреннем рынке были приемлемыми и независимыми от внешнего рынка и не отражались потерями из региональных бюджетов. Естественно, кардинальное решение этого вопроса заключается в усилении темпов газификации Смоленской области, чего мы и будем добиваться в рамках реализации национальных проектов», — резюмировал Игорь Ляхов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/212/01