#12 (212)
29 Июля 2019

144–й мотострелковой Ельнинской дивизии — 97 лет

Смоленская областная Дума

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 97–летию со дня основания 144–й Гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии.

Обращаясь к собравшимся, Игорь Ляхов отметил, что за почти столетнюю историю дивизия сохранила славные традиции предшественников.

«Только на таких традициях может жить солдатская доблесть, гордость за свое Отечество и память о тех, кто сложил голову ради своей страны, ради сегодняшнего мирного дня. Мы должны каждый день помнить о подвигах поколения Победителей и дорожить подаренным нам миром. И этот мир сегодня бережете вы, наша армия и флот, люди в погонах, для которых дорого слово Родина», — подчеркнул Ляхов.

Дивизия ведет свою историю от 32–й стрелковой дивизии, сформированной 20 июля 1922 года в Саратовской области. За сражение на озере Хасан в 1938 году она была награждена орденом Красного Знамени. В октябре 1941 года обороняла Москву, остановив прорыв немецких войск у деревни Акулово. В августе 1943 года освободила город Ельня. В 1957 году переименована в 144–ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

В дальнейшем соединение дислоцировалось в ЭССР, в составе Прибалтийского военного округа, откуда было выведено в Ельню в 1994 году. Была расформирована в 2004 году, а летом 2016 года вновь начала свою историю.

После торжественного митинга собравшиеся почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны воинов, возложили венки и цветы к Вечному огню.

Далее состоялась церемония принятия воинской присяги. Напомним, что недавно Игорь Ляхов выступил с инициативой о комплектовании Ельнинской мотострелковой дивизии преимущественно призывниками из Смоленского региона. Данное предложение было поддержано Минобороны, и сегодня смоленские новобранцы, оставшиеся служить на родной земле, а также молодые солдаты из других регионов, присягнули на верность Отечеству.

«Наш сын Тимур сразу после окончания с отличием среднего учебного заведения пошел служить. Мы приехали его поддержать всей семьей, ведь день присяги очень значим и останется в памяти на всю жизнь, — рассказала мать одного из новобранцев Эвелина Альмухаметова. — Мы очень гордимся сыном и рады, что он будет служить в этой знаменитой части».

В продолжение праздничного дня в местном Доме культуры состоялся концерт, после которого в военном городке войсковой части прошел смотр вооружения и военной техники.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/212/02