#8 (208)
27 Мая 2019

Защитникам Отечества посвящается

Смоленская областная Дума

В деревне Вышегор Сафоновского района открыт памятник Воину–освободителю.

В торжественном митинге приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, член Совета Федерации Франц Клинцевич, депутат регионального парламента Александр Станьков, депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, представители местной администрации, Вяземской Епархии, юнармейцы, бойцы поисковых отрядов.

Памятник открыт благодаря реализации спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», который осуществляется в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Его старт приурочен к 205–летию со дня начала Отечественной войны 1812 года.

Обращаясь ко всем присутствующим, Игорь Ляхов отметил, что открытие памятника будет всегда напоминать местным жителям о героическом прошлом нашей страны, а также послужит сохранению связи поколений.

«На Смоленщине нет ни одного клочка земли, где бы ни проходили кровопролитные бои. Здесь всегда находилось место подвигу и мужеству. Именно это послужило толчком к тому, чтобы был создан региональный проект «Защитникам Отечества посвящается...», — подчеркнул Ляхов, — Мы надеемся, что к памятнику Воину–освободителю всегда будут идти и взрослые, и дети. Ведь всем нам так важно, чтобы наши потомки помнили о тех, кто пережил страшное время войны. Верим, что данный памятник будет долго служить и напоминать о великом подвиге всего советского народа».

Открытие памятника считает значимым историческим событием для жителей Вышегор Александр Станьков.

«Сафоновская земля неоднократно была полита кровью, много бед она пережила и в период Великой Отечественной войны. Отрадно, что новый памятник появился в преддверии Дня Победы. Очень важно, что партийный проект идёт по всей Смоленщине. Мы должны помнить, какой ценой нашим отцам, дедам и прадедам досталась Победа. Молодёжи необходимо знать правду о том, что пережил наш народ в те страшные 1941–1945 годы. Сейчас отдельные политики и историки пытаются эту правду переписать. Этого допустить нельзя, поэтому нужно поддерживать связь поколений. Неслучайно сегодня здесь собрались практически все жители Вышегор, приехали сафоновцы, потому что всем нам очень дорога мирная и свободная жизнь, которую нам подарили наши предки», — отметил Станьков.

В свою очередь, инициатор проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич рассказал, что первый памятник Воину–освободителю был открыт на Ершичской земле:

«В ходе проекта на Смоленщине нам уже удалось установить тринадцать памятников, посвящённых Воину–освободителю периода Великой Отечественной войны 1941–45 годов и героям Отечественной войны 1812 года. Сегодняшнее открытие далеко не последнее. Впереди ещё много работы».

По традиции, право открыть памятник доверили представителям трёх поколений — участнице Великой Отечественной войны, участнику боевых действий в Афганистане и юнармейцу. После этого все присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.

Стоит отметить, что на торжественный митинг местные жители шли целыми семьями. «Фоменков Дмитрий Абрамович — это мой дедушка, — читает с памятной плиты родное для себя имя женщина. — Он пропал без вести в годы войны. Прежний памятник утратил должный вид с течением времени, да и фамилий солдат здесь не было. Теперь мы рады, что новый объект установлен в этом почитаемом месте». Помимо Дмитрия Абрамовича, на плите выбиты имена остальных вышегорцев, не вернувшихся с фронта.

По окончании торжественного мероприятия, состоялся праздничный концерт. Зрители смогли насладиться красивыми творческими номерами, а также отведать настоящей солдатской каши.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/208/07