#8 (208)
27 Мая 2019

Бери лыжи — и на Валутино

Экономика

Строительство горнолыжного комплекса «Валутино» на одноимённой горе под Смоленском планируется начать в 2021 году.

Как рассказал губернатор Алексей Островский на встрече с представителями Агентства стратегических инициатив, первым делом — уже в 2019 году — обладминистрация совместно с СГАФКСТ должны подготовить проектно–сметную документацию для реализации данного проекта.

«После этого совместно с министром спорта РФ мы будем обращаться в правительство за поддержкой для выделения федерального финансирования. Мы будем стремиться к тому, чтобы сделать проектно–сметную документацию в течение 2019 года, в 2020 году — обратиться в правительство РФ по поводу финансирования, с 2021 года — получить финансирование для практической реализации проекта», — пояснил Островский.

По его словам, комплекс станет полноценной учебно–тренировочной базой для академии физкультуры, спорта и туризма, что позволит открыть кафедры по новым специальностям в этом вузе.

«Но вторично, безусловно, комплекс станет туристической жемчужиной Смоленской области, он будет привлекать людей, увлекающихся разными видами лыжного спорта. Рельеф местности таков, что возможность в этой местности больше, чем у подмосковных горнолыжных комплексов, а также белорусских. Уверен, что в случае создания этого комплекса к нам будут приезжать люди из соседних регионов, Москвы, Московской области, потенциал у комплекса очень большой», — подчеркнул глава региона.

Данный проект уже поддержал министр спорта РФ Павел Колобков, отметив, что на базе СГАФКСТ есть все условия и хорошая материальная база для подготовки студентов и создания сборных команд

«Мы обсудили возможность дальнейшего совершенствования материальной базы вуза и открытия новых кафедр для развития зимних видов спорта, а также конного спорта путём передачи спортивной школы олимпийского резерва имени Тихонова, расположенной в поселке Одинцово, в оперативное управление СГАФКСТ и современного пятиборья. Поэтому, думаем, что этот проект мы сможем реализовать, тем более, я очень рад видеть, что Алексей Владимирович глубоко в этом заинтересован, лично поддерживает проект», — констатировал министр на встрече в Смоленске, которая прошла в середине мая.

Площадка будущего горнолыжного комплекса находится в семи километрах от Смоленска и в пяти километрах от федеральной дороги М–1 «Беларусь». Её особенность — в уникальном естественном рельефе с перепадом высот до 90 метров и возможностью их увеличения до 110–120 метров. Также она подходит для создания трасс различного уровня сложности с общей протяжённостью более двух километров.

Планируется, что комплекс будет включать в себя несколько спусков различного уровня сложности, канатные подъемники, гостиницу. При этом курорт сможет работать и в теплое время года — для любителей летних экстремальных видов спорта здесь оборудуют веревочный парк, велотрассы, организуют прокат квадроциклов и велосипедов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/208/02